Где лучше отдыхать в Румынии и почему?

В плане туризма, Румыния представляется довольно интересной и многообразной страной. Она сочетает в себе основные направления отдыха и туризма. Тут есть и прекрасные курорты на Черноморском побережье с пляжным отдыхом и грязелечебными здравницами. Карпатские горы, занимающие большую территорию Румынии, богаты горнолыжными курортами и уникальными термальными озёрами и соленными пещерами, используемые для профилактики и лечения различных заболеваний, а минеральные источники со своими целебными свойствами хорошо известны не только в самой стране, но и за её пределами.Так как о морских курортах этой страны уже не мало написано, я хочу рассказать о тех местах которые представляют не меньший интерес и которые на мой взгляд стоит посетить будучи в Румынии.

Одним из таких мест можно назвать курорт Совата, который расположен в центре Трансильвании, среди Карпатских гор. Эта историческая область хорошо известна многим, благодаря истории графа Дракулы, замок которого находится именно в Трансильвании. Привлекательность Соваты связана в первую очередь с геотермальным озером ''Урсу'', что в переводе означает ''Медвежье'', которое за количество содержания соли названо ''Мёртвым морем Румынии'' и привлекает к себе внимание начиная с 17 века. По своим размерам оно занимает первое место в Европе среди геотермальных озёр и одним из самых солёных в мире. Плотность воды настолько велика, что также как и на Мёртвом море в воду невозможно полностью погрузиться. Температура воды на поверхности озера составляет 20-25 градусов, а на глубине более полутора метра повышается до +60 градусов. Купание в озере разрешено строго по времени и не превышает более 15 минут нахождения в воде при каждом купании. Это делается для того, чтобы организм не обезвоживался от нахождения в воде с большой концентрацией соли. Посещение озера возможно два раза в день на срок не более трёх часов и является платным. Всего в районе Соваты семь подобных озёр, но разных по составу и даже цвету воды, которые так и названы Красным, Чёрным, Зелёным а также Змеиное, Дроздовое и Алуниш. Но большей популярностью пользуется именно Урсу, также богато лечебной грязью, при желании которой можно намазать тело. Вода и грязь используются в санаториях расположенных на берегу озера, которые славятся лечением гинекологических заболеваний и бесплодия у женщин. О Совате ходит такая шутка, что женщина побывавшая тут и искупавшись в этих целебных водах может забеременеть без помощи мужчины.

Приехать в Совату можно как по путёвке через туристическое агентство, так и самостоятельно. Остановиться можно в одном из многочисленных отелей на любой вкус и кошелёк, а также можно воспользоваться съёмной квартирой, которые повсеместно сдаются местными жителями и цена за проживание будет на порядок ниже чем в отеле. Для питания можно использовать кафе или рестораны, которых тут предостаточно.

Ещё одним не менее привлекательным курортом в Румынских Карпатах можно назвать Слэник Молдова, в котором функционирует два десятка минеральных источников различных по своим лечебным свойствам и химическому составу. А также расположенная в этом районе одна из соленных пещер, которых не мало на территории Румынии, используемая для лечения аллергии дыхательных путей и бронхиальной астмы. В соленной пещере оборудованы залы для отдыха, кегельбан, игровые и спортивные площадки. Этот соленной санаторий считается самым крупным в Европе.

Воды минеральных источников Слэник Молдовы в зависимости от своего состава используются для лечения различных заболеваний. Санатории расположенные на этом курорте широко применяют их для различного вида водных процедур. Выбор санаториев достаточно большой, а помимо процедур с применением минеральных вод есть такие как озокерит, лечебный массаж, соленые ингаляции и т.п. Отдых и лечение вполне подходит для пребывания с детьми, для которых предусмотрены игровые залы и детские площадки. Более подробную информацию о составе минеральных вод и их применении можно узнать на сайтах в интернете. Также можно получить информацию об отелях и санаториях Слэник Молдова и выбрать более подходящий вариант. Цены на проживание вполне демократичные и начинаются от 15 евро за сутки. Лично я несколько раз останавливался в отеле Венус, в котором мне очень нравится лечебная база, условия проживания и проведения досуга. Каждый вечер в ресторане выступает музыкальная группа с различным репертуаром под который танцуют постояльцы отеля. Персонал отеля очень доброжелательный и приветливый. Кстати что меня удивило, так это массажисты, которые были с ограниченным зрением, а один довольно пожилой мужчина, к которому я иногда попадал на массаж и вовсе был слепым, хотя я не сразу это понял, а спустя несколько сеансов. Его мастерство меня просто удивило, таких специалистов и среди зрячих не так много. Один совет тем, кто впервые будет отдыхать в Слэник Малдова. Пейте воду только из тех источников, которые вам пропишет врач и строго в том количестве, которое будет указано в карточке. Не смешивайте воы из разных источников, так как реакция вашего организма может быть непредсказуемой. А мужчинам совет обратить внимание на источник, если не ошибаюсь под номером пять, в котором повышенное содержание брома. Старайтесь не пить воду из него, если вы хотите обратить на себя внимание слабого пола. Лично испытал на себе действие этого химического элемента и не я один, а все мои друзья. Понравился вкус воды из этого источника, который показался самым приятным из всех.

Для тех кто впервые собирается приехать на отдых в Румынию я рекомендую именно эти два курорта. Впечатления у вас останутся самые хорошие, а сочетание чистого горного воздуха Карпат и минеральной воды целебных источников поправят вам здоровье и придадут бодрости на длительное время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: