Где лучше всего отдыхать в Абрау-Дюрсо?

Большинство домоседов, впервые собирающиеся провести отпуск на отечественной части Черноморского побережья, ориентируются с выбором временного жилья на какой-нибудь знаменитый курорт — Анапу, Туапсе, Геленджик, например. Про Абрау-Дюрсо, конечно, слышали практически все россияне, даже непримиримые противники спиртного, ведь именно он прославился на весь мир как самый заметный российский производитель игристых вин. Между прочим, высококлассных и качественных. Поэтому зачастую Абрау-Дюрсо воспринимают лишь как один из экскурсионных пунктов на маршруте. А ведь в этом районе — сплошная зона отдыха, причем, не только пляжного.

Собственно, не лишне будет напомнить, что наименование этого бывшего ПГТ (поселка городского типа) отнюдь не сдвоенное, а как раз красноречиво говорящее о том, что есть отдельно — село Абрау, приютившееся на берегах одноименного горного озера, а через семь километров от него на берегу Черного моря — село Дюрсо. В целом же современный сельский округ включает в себя еще и такое поселение как Большие Хутора. Однозначно: в Дюрсо отельный фонд развит гораздо лучше, выбор пансионатов или гостиниц богаче, но зато тут немного и пошумнее, и суеты побольше. В Абрау же селятся те, кого привлекает скромное очарование, под которым скрывается уникальное природное богатство: в российской части Кавказа это озеро — крупнейшее. Есть у него помимо изумительных ландшафтов и своя «изюминка» - необычайно хорошо прогретая вода, вплоть до +28. К тому же в непосредственной близости от легендарного завода шампанских вин находится красивая набережная с изящными беседками и пунктами проката катамаранов и лодок.

Тем же, кто предпочитает близость пляжной полосы, лучше остановить свой выбор на бухте Дюрсо. Для активных и не особо прихотливых — пара баз отдыха и непритязательный частный сектор. Для тех, кто и в отпуске желает дружить с изысканным комфортом, - высококлассные отели, апартаменты, частные мини-гостиницы. К примеру, Hotel Imperial & Champagne SPA. Даже тот, кто не знает английского языка, сразу понимает, что, во-первых, отель наверняка оказывает спа-услуги и, во-вторых, отдохнуть в нем можно, по-видимому, с имперским шиком. Так оно и есть. При своих 4 звездах он позиционирует себя как «отель-бутик». Находится буквально в ста метрах от озера, до морского побережья — что-то около 6 км. Помимо того, что каждый его жилой номер отделан по-своему, весь комплекс выдержан в легком, нежном, французском стиле «прованс». Шесть видов размещения — от относительно демократичного «стандарта» до «императорского люкса» - дают полную свободу выбора. Для семей с детьми предусмотрены такие удобства как номера для некурящих, детская игровая площадка на территории, кроватка для малыша. Помимо столовой с популярным «шведским столом» имеется также ресторан — Terrasse Di Lago с традиционной европейской кухней. Ярким примером бюджетного размещения может стать отель, позиционирующий себя как 2-звездочный - «Абрау». Это совсем молодая гостиница постройки 2012 года и, несмотря на малое количество заявленных звезд, вполне комфортная даже для путешественников с детьми. Он удобно расположен в поселковом центре, у озера, совсем рядом с фирменным магазином шампанского. Отдыхающим предлагаются одно-, двух- и трехместные номера площадью до полусотни квадратных метров. Все комнаты помимо необходимой мебели укомплектованы также плазменным ТВ, холодильником, кондиционером, набором для приготовления чая (кофе) и т. д. В собственной столовой отеля можно заказать блюда по специальному детскому меню, а на охраняемой прилегающей территории погулять с малышом у фонтанчика, посидеть в беседке. Гостиница практически универсальна. Здесь найдут покой и уединение романтически настроенные молодожены, уют и комфорт — семейные гости с детьми, необходимые удобства для отдыха и работы — бизнес-туристы, поскольку в гостинице есть и свой конференц-зал, и интернет. Впрочем, какой бы вид временного жилья не предпочесть - все равно необходимо оформлять бронь заблаговременно, поскольку в разгар лета и в Абрау, и в Дюрсо сложно найти свободный номер.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: