Отчет об отдыхе в Абрау-Дюрсо. Май 2015

|
23.07.2018
Впечатление от отдыха в мае

В конце мая мы путешествовали по Краснодарскому краю на машине и решили остановиться на неделю в поселке Абрау-Дюрсо. На самом деле, это два разных поселка Абрау и Дюрсо, находящихся примерно в 8 километрах друг от друга. Дорога между ними представляет собой горный серпантин с лихими поворотами и маленькими площадками, с которых открывается великолепный вид на голубое озеро Абрау. Мы остановились в Дюрсо, где самый большой популярный пляж. Погода несколько дней была прохладная из-за сильного ветра, солнце периодически пряталось. На прогулке сильно обгорели лицо и плечи, так как из-за ветра казалось, что солнце не печет, надо быть осторожней. Вечерами было откровенно холодно. Вода в море ледяная, но некоторые смельчаки все равно купались. Где-то после 27 мая погода стала ясной и безветренной.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе вода уже достаточно прогретая и можно комфортно купаться, не покрываясь мурашками. Но, соответственно, и народу в это время гораздо больше.

Семейный отдых

Здесь можно спокойно побыть вдвоем во время романтического путешествия, поваляться на пляже, поужинать в кафе, такой 100% пляжный отдых без суеты. Из развлечений здесь только кафе на пляже. Если хотите выспаться и восстановить силы, то это отличное место для этого. Нам хватило 2 дня, потом стало скучно, и мы уезжали на машине в Новороссийск, а поздно вечером возвращались.

Что взять с собой на отдых?

Необходимой вещью здесь станут тапочки для купания. На пляже крупная галька и заход в море тоже каменистый. Я сама не купалась, но люди, заходящие в воду без обуви, делали это с осторожностью. Большинство детей в аквашузах.

Где лучше остановиться?

В поселке много гостевых домов. Некоторые из них прямо на берегу, и цена, конечно, гораздо дороже. Остальные расположены в небольшой удаленности.Так как сам поселок маленький, расстояние до моря здесь одинаково небольшое. Многие туристы выбирают жилье с общей кухней, где сами готовят еду, так намного дешевле. В некоторых гостиницах, но не во всех, тоже можно питаться, но ценник очень недешевый. Завтрак из каши, яичницы и натурального кофе выходит около 500 рублей, обед на двоих как минимум 1000-1500, очень накладно. Мы жили в гостевом доме "Шоколад", завтракали там, на обед покупали обалденные помидоры, сыр, горячий хлеб, которые продаются в местном магазинчике. А ужинали уже в Новороссийске.

Чем занять себя на курорте?

Озеро Абрау просто из области фантастики, это восхитительное красивейшее место, где можно прогуляться по парковой зоне, сделать много эффектных фотографий и набрать сувениров. Здесь же находится известный завод шампанских вин, где регулярно проводятся экскурсии с дегустациями, и есть два фирменных магазина с их продукцией. Качество вин отменное, можно купить простые столовые вина по очень недорогой цене. Мы покупали много на подарки родственникам и по просьбам друзей, так как их вина и коньяки действительно хорошего качества.

Пляжи

Сам пляж очень красивый, чистая прозрачная вода, с обеих сторон скалы. Пляж крупногалечный, попадаются острые камни, особо не побегаешь. Лежаки и зонтики по 100 рублей, в большом количестве. Есть большой натянутый тент, но там всегда много людей, поэтому не очень комфортно. Тут же на пляже расположен авто кемпинг, где люди отдыхают дикарями в палатках. В конце мая было еще не очень много машин, но уже в июне, говорят, обычно все забито под завязку, очень шумно, отовсюду играет музыка. Водных развлечений в это время никаких не было.

Плюсы отдыха в Абрау-Дюрсо

Из плюсов в Абрау-Дюрсо можно отметить красивое чистое море, живописные пейзажи, качественные недорогие вина.

Минусы отдыха в Абрау-Дюрсо

Из минусов - высокие цены на еду, инфраструктура хромает, вечерами некуда пойти.

Стоит ли отдыхать в Абрау-Дюрсо?

Вернулась бы сюда на 1-2 дня полюбоваться морем и пейзажами и купить хорошего вина. Останавливаться здесь надолго больше не будем, скучно и нечем заняться. Лучше тогда снять жилье в Новороссийске, где очень много интересных мест и развлечений, а сюда приезжать, чтобы насладиться природой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: