Озеро и море Абрау-Дюрсо

|
18.07.2016

Мы в этом году побывали в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском. Он известен, наверное, каждому - именно здесь делают шампанское Абрау-Дюрсо.

От Новороссийска посел расположен километрах в пятнадцати, при подъезде к нему везде виноградники - на шампанское растят. Оказалось, что Абрау-Дюрсо скорее два поселочка. Дюрсо расположен прямо у моря, а Абрау - чуть ближе к Новороссийску, и там нет моря, но есть озеро Абрау.

Оно не очень-то подходит для купания из-за того, что не очень чистое, хотя некоторые приезжие люди и купаются. Зато тут есть прокат, можно поплавать на озере на катамаране или лодке.

Также очень интересная экскурсия на местный завод шампанских вин. Учтите, что детей до 12 лет на экскурсию не пускают. Если решитесь посетить, узнаете иного интересного об изготовлении шампанского, истории завода. В экскурсию входит дегустация шампанского пяти сортов, главное, в жару не пить много. При заводе есть магазинчик, где можно купить их продукцию, выбор отменный и дешевле, чем везде.

Остановиться в поселке можно у местных жителей, которые сдают комнаты, или в отелях, они тут есть, несмотря на то, что поселок крошечный. Так же есть кафе, где можно покушать или магазинчики, так что можно купить продуктов и готовить самим. Еда в магазинах немного дороже, чем в крупных сетевых в самом Новороссийске, но терпимо. К тому же, есть магазин "Магнит", там цены пониже.

В Абрау есть небольшой, но очень красивый парк, там приятно прогуливаться в тени деревьев.

Вочером, когда стемнеет, мы ходили на шоу фонтанов. Они как бы плавают в озере и переливаются различными цветами. Очень впечатляющее шоу.

Ну а днем все-таки основное время лучше проводить на море. До него от Абрау километров пять, если есть своя машина, это вообще не проблема. Но можно и пешочком прогуляться. Пляж не очень большой, но здесь и не очень многолюдно. Он получается как бы небольшой бухточкой, вода очень чистая, иногда приплывают дельфины. На пляже крупная галька, советую приобретать специальные купальные тапочки. Для детишек есть различные аттракционы, типа водных горок.

Добраться в Новороссийск не сложно, даже если нет машины, то ходят маршрутки, несколько раз в день, если есть необходимость, можно вызвать такси.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: