Почему Адлер подходит для отдыха с детьми?

Из личного опыта поделюсь соображением: можно эксперементировать, колеся по различным местам нашей планеты, с уже достаточно подросшими ребятками, а вот малыши — лет до 4-5 (хотя и этот возрастной ценз весьма индивидуален) - все-таки требуют более продуманных климатических и географических условий. Моей дочери было лет 11-12, когда очередным курортом в Краснодарском крае для поправки здоровья и расширения кругозора я выбрала Адлер. Едва мы сошли с поезда, прибывшего из Приволжского региона, сразу почувствовали всей кожей высокую влажность и заметно потеплевший воздух. Ничего удивительного: субтропики, июль. Самыми жаркими тут являются именно июль-август. Очень скоро мы почувствовали на себе, что значит адлеровские дневные +28..+29 — воздух и +25..+26 — морская вода. Ночью тоже достаточно тепло — около +17..+18, поэтому обязательно нужно выбирать номер в гостинице со сплит-системой или хотя бы напольным вентилятором. В просторном полулюксе с двойным комплектом штор (легкими и более плотными) на огромных окнах нас вполне устроил второй вариант. В августе жара еще более усиливается, достигая днем +31..+32. Мой ребенок-подросток неплохо переносил эти погодные нюансы, а вот семьи, приехавшие с совсем маленькими детьми и проживавшие в соседних номерах нашего мини-отеля, изрядно помучались: ожоги на нежной коже малышей и влажность в сочетании с высокой температурой не раз становились причинами капризов. Тем не менее, были и такие родители (и довольно много), которые приехали с карапузами, но отдыхали спокойно, наверное, потому, что выбирали для похода на пляж и в город те часы, когда солнце еще несильно печет и постоянно имели при себе детский крем от загара. Пожалуй, более щадящая погода стоит в июне и сентябре, хотя в июне морская вода еще не успевает прогреваться. В основном, в течение полумесяца, что мы там отдыхали, прошло пару ливней. Неудобств это не причинило, все высыхало весьма быстро. А вот запастись комплектами легкой одежки стоит, поскольку постоянная влажность не дает быстро проветриваться постиранным вещам или даже тем, которые вы решили сменить.

Что касается развлекательной программы, то, опять же, моя дочь — не любитель аттракционов и шумной толпы, а вот экскурсии и самостоятельные прогулки мы любим обе. Поэтому и поселились не в центре города, а недалеко от железнодорожного вокзала на склоне горы, где рассыпаны уютные, выполненные каждый в своем оригинальном стиле мини-отели. На пляж ходили с горы и в гору минут за 20, что шло на пользу. С маленькими детьми в этом плане лучше селиться в городском центре — там также много предложений и санаториев, и пансионатов, и частных домовладений. Нам же нравилось на взгорье — нет городской суеты, весь транспорт — на трассе под горой. Правда, когда решили съездить на рейсовом автобусе в центр, то уморились очень долгой дорогой, и не из-за дальности расположения, а из-за огромных пробок: в том месте, где трасса направляется от железнодорожного вокзала в Адлер, такой узкий «перешеек», что скапливается множество всякого транспорта. Но вылазки в город дали возможность пофотографировать интересные места, посмотреть городской пляж, рынок, магазины и т. д. В глаза бросаются роскошные старые пальмы — символ южного курорта для всех, кто живет гораздо севернее. Есть в Адлере свой парк культуры и отдыха — любимое место и местных жителей, и отдыхающих, который находится на стыке улиц Ленина и Ромашек. Имеется, конечно, и свой аквапарк - «Амфибиус», достаточно вместительный. И ни один курорт Краснгодарского края не обходится, разумеется, без морского парка, в Адлере это дельфинарий «Акватория». И нельзя не упомянуть об одном из считанного количества российских Диснейлендов на русский манер - «Сочи Парк». До него можно добраться на маршрутках, находится он в Нижнеимеретинской бухте на Олимпийском проспекте. Естественно, для этого визита потребуется выделить весь день целиком, ведь тут не только стилизованные в духе русских народных сказок аттракционы, но и около 20 ярких шоу-программ, рассчитанных на семейного зрителя. Отельный сервис в этих краях давно и прочно сориентирован на категорию отдыхающих «родители с маленькими детьми», поэтому совсем не редкость хорошо обрудованные дворики с игровыми площадками, детскими бассейнами, игрушками, кроватками и прогулочными колясками — по требованию. Там, где жили мы, было даже два дворика, так что дети вволю шумели на заднем — в бассейне с пресной водой и на прилегающей площадке, а на переднем мы, взрослые, отдыхали от жары в тени пальм и цветущих кустов у миниатюрного фонтана.

Важный момент в туре с детьми — питание. Чтобы не испортить свой долгожданный отпуск, лучше заранее об этом позаботиться. Как? Продумайте способ: готовить самим (значит, арендовать соответствующие апартаменты), есть в хороших ресторанах и кафе (тогда запасаться финансами, поскольку черноморские курорты в этом отношении достаточно дорогостоящи) и т.д. Старайтесь не есть в столовых. За все время наших поездок по курортам Краснодарского края у меня был, к счастью, лишь один печальный случай, когда дочери стало худо после посещения такого заведения — мы чуть-чуть не дотерпели до своего отеля и зашли в первую попавшуюся. Два дня она просидела на активированном угле и минеральной воде без газа. Обошлось без вмешательства доктора, но настроение было подпорчено. Кстати, о медицинских услугах: поскольку Адлер — часть России, то в путешествие обязательно берите с собой медполис и на всякий случай копию детской карточки с прививками и перенесенными заболеваниями. Обслуживание должно быть бесплатным, однако и у нас теперь в стране отчасти действует капитализм, поэтому на платные медуслуги можно предусмотреть финансовый НЗ, если не доверяете государственным учреждениям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: