Отчет об отдыхе в Адлере. Июль 2011

|
20.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Июль - прекрасный месяц для моря, солнца, гор и пеших прогулок по побережью. В Адлере устанавливается теплая погода, дожди редко омрачают небо, ветерок только легкий и приятный, солнце печет, а вода уже прогрелась до состояния парного молока. Начинается сезон фруктов и овощей, как местных, так и привозных. Можно ездить в горы, сплавляться по реке или отдыхать на пляже.

Туристический сезон в самом разгаре, работают все кафе и места развлечений, большой выбор экскурсий и экстремальных видов спорта.

Молодежный отдых

Много мест для веселых компаний - рестораны, бары, дискотеки, различные боулинг клубы. В то же время, недалеко располагается от Сочи - а там, выбор развлечений еще больше. Можно ходить по клубам, вести практически ночной стиль жизни, при этом всегда найдется место где перекусить.

я отдыхала давно, сейчас после олимпиады значительно увеличилось количество мест молодежной тусовки.

Для любителей активного вида жизни подойдут экскурсионные программы, аквапарки, посещение ухоженных ботанических садов, водные виды спорта.

Семейный отдых

До Адлера легко добраться - автобусы, самолет (аэропорт Сочи располагается как раз в Адлере), поезд. Адлер находится на границе с Абхазией, можно использовать как промежуточный пункт своего путешествия. Удобная инфраструктура с городскими и дикими пляжами, речка, магазины, торговые центра, кафе, рестораны, детские площадки, возможность снять жилье или остановиться в отеле.

Для детей созданы детские клубы. Большое количество развлекательных центров, аниматоров и детских площадок рядом с прибрежной зоной.

Площадки около моря находятся в тени от деревьев, некоторые хорошо оснащены и обновлены, некоторые не очень.

Что взять с собой на отдых?

Купить бытовые мелочи и одежду легко. Около пляжа продается атрибутика для купания - круги, матрасы, нарукавники. С едой тоже все просто - супермаркеты, рынки. Стоит озадачиваться продуктами питания для младенцев (каши, пюре) нужной вам марки может не быть в магазине. Но можно заранее посмотреть расположение больших торговых центров и через интернет узнать продают ли они определенные продукты.

Где лучше остановиться?

На наших курортах мы предпочитаем частный сектор, сейчас это развитая ниша. Можно подобрать что-то на свой вкус, кому-то достаточно кровати и умывальника во дворе, а кто-то получает в частном доме условия лучше, чем в гостинице.

Мы снимали целый дом, где в нашем распоряжении была просторная кухня и большая современная ванная, кондиционеры во всех помещениях. Большим плюсом частного дома является территория. Взрослые и дети могут проводить вечер на террасе, бегать днем, можно надуть бассейн и не ехать к морю в полуденный зной. Мы жарили вечером шашлыки и сидели на воздухе - нам понравилось.

Чем занять себя на курорте?

Из Адлера легко можно доехать до Сочи, посмотреть Красную поляну. Дорога в горы была не очень удобной, но после Олимпиады все стало лучше. Можно посетить олимпийские объекты, погулять по городу и окрестностям. Сходить в тисо -самшитовую рощу, сплавиться по горной реке, полежать на море.

Но самое главное - это море, во всех его проявлениях. Покатайтесь на банане или катере, полетайте на парашюте, поныряйте, поплавайте в свое удовольствие. Наполните организм здоровьем и силой.

Опять же не забывайте про вкусную еду, орехи и фрукты.

Экскурсионные программы

Экскурсионных программ много, предлагают на каждом шагу. Это и обзорные программы по городам, подъемы в горы, прогулки по пешим маршрутам, катание на лошадях и многое-многое другое.

Я ездила на обзорную ночную экскурсию по Сочи. Не понравилось, потому что большую часть времени ты проводишь в парке развлечений. Там можно посидеть в кафе, покататься на аттракционах, погулять (но вечером в темноте это не доставляет удовольствия) - все это можно сделать и без оплаченной экскурсионной программы.

Еще ездила на лошадях по горам. Организация нормальная, лошади в хорошем состоянии, приятно покататься, но общий пофигизм работников, никакая техника безопасности делают приключения очень экстремальными. Мы чуть не свалились в обрыв, потому что провожатый не успел предупредить о повороте. Я считаю такую ситуацию ненормальной и не рекомендую ездить на подобные прогулки.

Пляжи

Пляжи галечные, вход в море тоже галечный. Детям удобно бегать, но играть не очень нравится. Некоторые взрослые предпочитают купить для плавания обувь. Нырять не интересно, никаких обитателей моря, рыбок не встретить. Некоторые пляжи, особенно городские, грязные и многолюдные. Мне не понравилась вечная суета и нехватка места. Иногда, невозможно было даже присесть погреться на солнце - как селедки в бочке.

На дикие пляжи мы выбирались рано утром, практически всегда нужно пользоваться общественным транспортом или такси. А это отдельный разговор про удобство (

Питание

Цены сравнимы с любым городом России. Можно зайти в пиццерию или суши, заказать еду на дом или покушать в прибрежном ресторане. Средний чек на человека 500-700 рублей на полноценный ужин. Какой-то уникальной местной кухни мы не видели.

Много покупали на рынке - мясо, кукурузу, овощи на салат и фрукты. Июль не самый сезон для местных фруктов и овощей, в августе на рынке появляется больше сезонных товаров - нам привозили и виноград, и инжир. А осенью и зимой - хурма и гранаты.

Советую покупать орехи и чурчхелу - вкусно и полезно. 100 р за "колбаску".

Плюсы отдыха в Адлере

1. Море

2. РФ - никаких виз и паспортов

3. Много способов добраться

4. Зеленая территория

5. Спокойно можно купить продукты, одежду в торговых центрах и магазинах

6. Русский язык

7. Экскурсионные программы (главное, тщательно выбирать)

Минусы отдыха в Адлере

1. Нет смены страны и менталитета

2. Грязно и плохая сфера обслуживания

3. На море многолюдно и нечего смотреть

Стоит ли отдыхать в Адлере?

Если нет возможности поехать отдыхать заграницу или случайно удалось снять хороший частный дом можно провести отпуск в Адлере. Но уровень сервиса еще не дотягивает до курорта в моем представлении. Сейчас есть масса мест, в которых можно приятно провести отпуск за те же деньги. Мы больше не хотим в Адлер, но и не отговариваем друзей и близких. Кому-то такой отдых может понравиться гораздо больше пляжного Египта или Турции.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: