Отчет об отдыхе в Адлере. Август 2015

|
18.07.2016
Впечатление от отдыха в августе

В Адлере в августе было очень жарко для нас, жителей среднего региона России, но спустя пару дней привыкли к такой погоде. Море очень теплое, в некоторые дни температура воды была на несколько градусов больше температуры воздуха.

Молодежный отдых

В Адлере и его окрестностях есть много развлечений для молодежи на любой вкус и кошелек, много экскурсионных программ, экстремальные виды спорта. В районе курортного городка - насыщенная ночная жизнь, множество клубов и дискотек.

Где лучше остановиться?

В Адлере находится много пансионатов и санаториев, предоставляющих оздоровительные услуги туристам, однако проживание в них достаточно дорогое. Гораздо дешевле обойдется снять номер в частной мини-гостинице или гостевом доме. В некоторых из них есть общая кухня, на которой можно самому приготовить себе еду, серьезно сэкономив при этом на питании. Следует учесть, что на всем протяжении Адлера от Хосты до ж/д вокзала над пляжами проходят железнодорожные пути, что может мешать отдыху.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно нужно съездить на Розу Хутор и подняться на Розу Пик. Чистейший прохладный воздух, невероятные пейзажи, пешеходные тропы - сюда стоит ехать самим, чтобы было время успеть все посмотреть, а не спешить обратно вниз к назначенному времени. Стоит заранее отслеживать прогноз погоды в горах и планировать поездку с учетом этого, ехать стоит только в солнечную погоду.

Также самостоятельно можно съездить в Олимпийский парк, в нем есть прокат велосипедов. Если ехать вечером, можно попасть на шоу поющих фонтанов.

Если на море шторм и купаться невозможно, можно сходить в бассейн курортного городка. Бассейн гигантский, с морской водой, есть несколько горок и "лягушатник" для детей. Вся инфраструктура (душевые, кафе и др) тоже есть.

Рядом с бассейном находится Адлерский дельфинарий. Сходили туда, выступали дельфины и морские моржи, нам понравилось.

Экскурсионные программы

Покупали одну экскурсию: поездку в горы на джипе. Экскурсия длилась около 6 часов. Разные водители джипов ездят по разным маршрутам: водопады, каньоны, грязи, где-то останавливаются на обед. Развлечение достаточно экстремальное, особенно когда машина ехала по краю обрывов или слишком (как казалось) отвесному склону. В пути джип несколько раз проезжает вброд горные речки, устраивая всем пассажирам своеобразный "душ". Идеально будет взять с собой GoPro, которая сможет все это выдержать. С обычными фотоаппаратами и телефонами следует быть осторожней, не доставать их из сумки во время движения.

Пляжи

Пляжи в Адлере не очень хорошие - очень узкие, с крупной галькой, с неудобным входом в воду и достаточно большой глубиной. Очень много волнорезов. На пляже очень много людей, если прийти не с самого утра, нужно долго искать место. Вода не слишком чистая, были медузы, попадался различный мусор.

Питание
Где можно поесть?

В Адлере достаточно дорогие кафе. В обед многие из них предлагают бизнес-ланчи или комплексные обеды.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды в кафе - среднее. Могут принести холодное, недо/пересоленое блюдо, однако исправляют это, если указать на ошибки. Обслуживание тоже среднее.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в кафе не демократичные. Стоимость комплексного обеда на одного человека составляет 300 - 400 рублей; ужина - 800 - 1000 рублей.

Развлечения

В любом экскурсионном агентстве можно купить тур в Абхазию, на озеро Рица, к дольменам, поехать на конную прогулку , на рафтинг или покататься на катере.

Плюсы отдыха в Адлере

1. Низкая стоимость по сравнению зарубежными курортами.

2. Можно добраться как автотранспортом, так и железнодорожным и авиатранспортом.

Минусы отдыха в Адлере

1. Грязноватое море с плохими пляжами.

2. Чересчур навязчивый сервис. На каждом шагу тебе впихивают в руки или сажают на голову/на плечо обезьяну/попугая/енота/голубя/лемура/львенка.

Стоит ли отдыхать в Адлере?

Ехать в Адлер только ради моря - нет. Ехать в Адлер, чтобы кроме моря посмотреть другие красивые и интересные места - да!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: