Где лучше отдыхать - в Адлере или в Анапе?

Если сравнивать между собой два таких российских черноморских курортах как Анапа и Адлер, то можно сказать, что оба они по-своему красивые, а также у этих двух мест имеются как определенные плюсы, так и определенные минусы. Прежде всего надо понимать, что Адлер является районом такого большого курортного города как Сочи. Природа там конечно же необыкновенно красивая - она субтропическая, там пальмы, там можно увидеть бамбуковую рощу и можно посмотреть, как растут мандарины.

Вторым, пожалуй, положительным фактором Адлера можно назвать прекрасно развитую инфраструктуру, в основном оставшуюся после проведения Олимпиады в 2014 году. В Адлере имеется довольно приличный выбор отелей, пансионатов и гостевых домов, располагающихся возле моря. К тому же Адлер является прекрасным местом для тех, кто любит кататься на горных лыжах, потому что оттуда легко можно съездить на такие курорты, как Роза Хутор и Красная Поляна. Ну и к тому же Адлер очень удобно расположен, здесь рядом находятся аэропорт и железнодорожный вокзал.

Теперь о минусах Адлера. Первое - это то, что он считается самым дорогим курортом Краснодарского края, хотя сервис здесь на таком же уровне, в принципе, как и на других курортах. Исключением можно назвать только «Сочи Парк Отель», где обслуживание всё-таки получше. А так во многих гостиницах бывают случаи негативного отношения постояльцам, какие в общем-то бывают и на всех наших других курортах.

Потом в Адлере очень шумно. То, что аэропорт находится именно здесь - это также огромный минус, потому что постоянно слышится шум от самолетов. Да и железная дорога нисколько не улучшает обстановку с шумом и шумовым фоном на курорте. И потом можно отметить, что практически половина Адлера просто-таки закатана в бетон, тут много тоннелей, по которым, конечно, удобно проезжать, но при этом совсем не видишь города. В Адлере, безусловно, красивая набережная, но она совершенно не укрыта от солнца. Море тут достаточно грязновато вследствие стекания в него горных речек, которые приносит с собой и камни, и холодную воду. Так что купаться не очень-то приятно, когда совсем не видишь дна, да и пляжи все очень каменистые. Потом не стоит забывать, что в Адлере невероятно большая влажность, но это уже специфика местного климата.

К плюсам курорта Анапа можно отнести то, что это целый полноценный город, а не какой-то район. Городок Анапа вполне достаточно компактный и очень уютный. Тут также имеется достаточно большой выбор отелей, пансионатов, санаториев и гостевых домов, причём, пожалуй, даже больше чем в Адлере. И вообще можно сказать, что она появляется более туристическим городом, чем Сочинский район Адлер. В Анапе практически нет высоких гор, и вся морская акватория по сути представляет собой бухту.

В основном все пляжи здесь песчаные и это несомненный плюс. В Анапе тоже имеется множество направлений, в которые можно отправиться на экскурсию - это Новороссийск, Абрау-Дюрсо, озеро Сукко и еще множество других мест. Хотя аэропорт вместе с железнодорожным вокзалом территориально находятся в черте города, но тем не менее от центра Анапы до них ещё надо добраться. Городок невероятно ухоженный, здесь много фонтанчиков, различных скульптур и всяких достопримечательностей. Насчёт цен можно однозначно сказать, что они намного ниже, чем в Адлере, причём практически на всё.

У Анапы, как у курорта, безусловно имеются и определенные минусы. Первое и самое основное это, то что в пляжный сезон, когда цветёт море, то водоросли очень плохо убирают и складывают на берегу в какие-то своеобразные кучи. Так они лежат под солнцем, никому не нужные, и потом начинают неприятно очень пахнуть. Потом Анапа по сути является детским курортом, поэтому не стоит удивляться, если в восемь утра, когда вы ещё в гостинице желаете мирно и сладко поспать, то у вас вполне могут разбудить проходящие мимо дети, которые с утра идут купаться. А детей тут очень и очень много. Потом в Анапе не такая же красивая природа, как в Адлере, и тут в общем-то степная зона, которая постепенно переходит в гористой местности, так что никаких субтропических растений вы тут не увидите. В целом про оба эти два города можно сказать что они хорошие курорты, но поскольку они сильно различаются, то выбирают уже непосредственно сами туристы, которые определяют их в зависимости от цели своего отдыха.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: