Агой и всё Черноморское побережье - прекрасны в низкий сезон

|
24.09.2015

Отпуск в конце мая получился спонтанным. Времени на получение виз не было, поэтому решили отдохнуть на юге России. По совету моих родителей, которые исколесили черноморское побережье, поехали в район Небуга. Был один нюанс: отдохнуть мы решили с палаткой, поэтому искали кемпинг. Кемпинг в Небуге, расположенный на футбольном поле, нас не впечатлил. Двинулись дальше и в соседнем Агое обнаружили чудесную турбазу.

Поскольку сезон еще не начался, мы были единственными, кто встал там с палаткой. Довольно большой кусок лесополосы был в полном нашем распоряжении.

Море в мае было не слишком: мало того, что прохладное, так еще и медуз большое количество. Дети, увидев это безобразие с понтона, купаться наотрез отказались. Пляж - крупная галька с песком.

Зато горные реки оказались - то, что надо. Вода чистейшая и приятная. Купаться в ней можно только на "слабо", а вот идти по колено в воде и плескаться - идеально. Первая наша вылазка была как раз по руслу горной реки.

За время отдыха съездили в Сочи (до Туапсе на машине, а оттуда на электричке), в Мамедово ущелье, в Берендеево царство. Дорога в сторону Сочи хорошая, но настоящий серпантин: постоянно подъем-спуск, разгон-торможение, очень тяжело переносится. И много машин, догадываюсь, что в сезон вся эта дорога - сплошная пробка.

Питались преимущественно тем, что сами готовили на костре. Попытались питаться в кафе - невкусно, нужно знать места, либо быть более терпимыми к плохим поварам. А шашлык испортить сложно, тем более, если готовить его на берегу горной реки.

Сам Агой - небольшой посёлок. Возможно, в сезон там кипит жизнь, но в мае там малолюдно, экскурсий не предлагают, фруктов нет. На вечерний променад и за развлечениями лучше ехать в Туапсе: это достаточно большой город, на центральном рынке неплохой выбор фруктов, множество кафе и ресторанов, есть развлечения для детей.

Черноморская природа прекрасна, но сервис отвратителен. Отдых удался, но во многом благодаря тому, что мы сами всё организовали. Поэтому подобный отдых я бы посоветовала только самостоятельным и неприхотливым туристам.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: