Особенности отдыха в Анапе

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Выбирая курорт, каждый из нас руководствуется своими соображениями и вкусами, поэтому понятно: что замечательно для одного - вполне может не понравиться другому. Тем не менее, Анапа — то самое место отдыха, которое устраивает практически всех и по многим параметрам.

Если говорить о климатических особенностях этого городка, то сразу стоит акцентировать: уже давно его позиционируют как оптимальный для детского организма. А что хорошо детям — вряд ли навредит всем остальным возрастным категориям. Черноморское побережье в этом месте неспроста буквально пестрит ребячьими местами отдыха — санатории, летние лагеря и т. д. И нужно заметить, что не только уравновешенный мягкий средиземноморский климат играет тут свою роль: именно анапские берега покрывает особый по своему составу песок, благотворно воздействующий на растущий детский организм. Порой анапский морской песок называют еще и золотым, потому что эти берега море постоянно обогащает многочисленными золотистыми ракушками — и целыми, и раскрошенными. Тянутся песчаные пляжи от морпорта вдоль всего курорта на добрых четыре десятка километров. Но ведь кроме песчаных пляжей есть еще и не менее завораживающие своей красотой галечные — на Высоком берегу. Таким образом, сравнительно небольшой по площади город предоставляет прекрасный выбор для пляжного отдыха.

Если сравнивать Анапу с другими курортами Краснодарского края, то стоит отметить сбалансированность буквально во всем. Здесь нет тропической влажности, к примеру, Адлера; тесноты — ведь Анапа словно блюдечко, по которому хорошо гулять во все стороны, в отличие, скажем, от Геленджика, где прекрасная набережная остается практически единственным местом променадов или в отличие от Туапсе, где также есть фактически одна (не очень протяженная) аллея, уходящая от порта вглубь городка. В Анапе уютно благодаря ее компактным размерам, и вместе с тем есть где гулять, ежедневно меняя маршруты пеших прогулок. Удобно расположен большой парк с аттракционами (и для детишек, и для взрослых), вплотную примыкающий к набережной. Если не полениться, то можно дойти на Высоком берегу до роскошного парка — Оливковой рощи, в центре которого бьет фонтан, а его многочисленные тропинки и дорожки обсажены пышно цветущими кустами роз, источающими аромат. Вообще это еще одна замечательная черта городка: ухоженность. Практически у каждого подворья — будь то частный отель или просто жилой дом — свое «лицо» в виде разнообразных цветущих и вечнозеленых растений. Часто встречаются интересные малые архитектурные формы — фонтанчики, статуи, фигурно выполненные скамейки и т. д.

Пожалуй, отдельного разговора заслуживает новинка: курортный сезон 2014 года был открыт с обновленным фонтаном перед зданием местной администрации, который стал светомузыкальным или как в народе его уже прозвали — поюще-танцующим. Его центральная струя взмывает в небо на 15 метров, а диаметр чаши составляет 23 метра. По направлению к морю от него располагаются еще четыре фонтана с меньшими параметрами. Зрелище невероятно захватывающее и, надо сказать, мелодии подобраны весьма удачно... Это то, что, действительно, стоит увидеть и услышать лично. Безусловно — Анапа лишь выиграла от такого новшества.

Большой плюс города-курорта — богатый выбор жилья. Не говоря уже о многочисленных пансионатах и санаториях с весьма высоким уровнем комфортности и медицинского обслуживания стоит упомянуть и о том, что частные места временного проживания различны и по уровню сервиса, и по ценовым категориям. Можно снять квартиру под ключ в двух- или пятиэтажном доме, можно заселиться в крупную гостиницу типа гранд-отеля «Валентина» или же выбрать комнату-номер в бесчисленных коттеджах-отелях. Ценовой разброс велик, и зависит он — как, собственно, и на остальных российских черномосрких курортах — от степени комфортности плюс сезона.

Вопрос безопасности — один из основных на отдыхе. С этой стороны принято считать Анапу одним из самых безопасных курортов России. Поэтому, в сущности, даже если юная леди примет решение провести свой отпуск тут в одиночестве - она ничем не рискует (если, конечно, не станет забираться в совсем уж глухие дальние улочки посреди ночи). Веселье начинается обычно с наступлением сумерек, ведь после дневных купаний и загораний отдыхающие принимают душ, ужинают и отдыхают. А вот ближе к полуночи народ высыпает на ярко освещенные набережную и прилегающие улицы, причем, очень многие — с детьми самого разного возраста. Стражи порядка всегда начеку и при этом — ненавязчивы. В Анапе практически не встретишь бомжей, не видно пьяниц и даже просто неряшливо одетых людей. Конечно, никто не застрахован от краж, но тут уж стоит самому о себе позаботиться...

Пожалуй, стоит еще раз — чуть подробнее - остановиться на удобстве отдыха здесь с детьми. Помимо комфортного (и полезного для здоровья) песчаного пляжа (берег весьма пологий и отмель достаточно широкая для купания ребятишек) предусмотрено много самых разных развлечений как для малышей, так и для подростков. На набережной есть ярко оформленный, с множеством видов аттракционов детский парк. Популярными стали точки проката велосипедов, электрокаров и прочих компактных средств передвижения. Практически все кафе, рестораны, столовые включают в свои меню блюда так называемого «детского стола» и оборудованы специальными малышовыми стульчиками. В городе очень много детских магазинов — одежды, игрушек, питания. Легко найти аниматора, няню. Есть несколько зоопарков помимо тоннельных океанариумов, причем, в летний сезон работает столь любимый ребятней контактный зоопарк. Два крупных аквапарка прямо на набережной вполне удовлетворяют ожидания семейных отдыхающих. И это — только в городе. А ведь можно еще воспользоваться услугами многочисленных такси и отправиться в дельфинарий, на интереснейшие экскурсии, в загородные исторические и фольклорные парки... Анапе есть что показать, ведь она отсчитывает свою историю аж от 1781 года.

К минусам можно, наверное, отнести общий для всех прибрежных городов — непостоянство погоды. Дело в том, что одно лето не бывает похоже на другое. Мы отдыхали с семьей в июле 2009-го и остались очень довольны: стояла вполне «ровная» жара, за десять дней дождь — сильный и стремительный — прошел буквально пару раз, при этом за пять минут все просохло. А вот лето 2014-го оказалось весьма засушливым и очень жарким — температура доходила до +40 и нельзя было помыслить выйти из номера в город без запаса питьевой воды...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: