Отчет об отдыхе в Анапе. Июнь 2014

|
17.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Июнь в Анапе - это самое начало сезона. Как правило, отдыхающих еще не очень много, поэтому места на пляже достаточно. Не придется загорать впритык к соседу. Нам понравилось, что нет изнуряющей жары, а вода в море уже подходит для купания. На рынках много местной клубники и черешни, которые как раз созревают в это время. Удобно ездить на экскурсии - опять же по причине комфортной погоды.

Отдых с детьми

Много развлечений для детей любого возраста. Есть два больших аквапарка ("Тики-Так" в Джемете и "Золотой пляж" в центре Анапы), батутный городок, парк аттракционов у центрального пляжа.

Семейный отдых

В Анапе будет интересно отдыхать всей семьей. Можно составить познавательную экскурсионную программу, посетить много интересных мест, съездить всем семейством на морскую рыбалку. Совместное посещение аквапарков, дельфинария очень сближает детей и родителей. Для укрепления иммунитета всем будет полезно посетить бюветы с минеральной водой, прогреться на лечебном песке.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно на отдых надо взять фумигатор, кремы и спреи от комаров. Иначе июньские вечерние прогулки будут не в радость.

Где лучше остановиться?

Дешевле всего останавливаться в частных мини-гостиницах. Номера можно подобрать под свой бюджет. В Джемете нравится гостевой дом "Лиза" и гостиница "Альфа". Они расположены близко к железнодорожному вокзалу и аквапарку, а также в пяти минутах ходьбы от моря. В "Альфе" хорошая вечерняя детская анимация, есть собственная столовая и бассейн (на случай дождливой погоды). Подобные гостиницы (гостевые дома) располагаются и на первой, и на второй береговой линии.

Для любителей отдыха "все включено" можно посоветовать отели "Ривьера" 4* и "Довиль" 5*. Но цена на эти отели часто превышает стоимость аналогичного отдыха в Турции или Египте.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа в Анапе обширна. Для детей будут интересны поездки в парк живой природы "До-до" в станицу Натухаевская, посещение дельфинария в Утрише или купание в вулкане Тиздар. На семью из четырех человек каждая из таких экскурсий обойдется в 2500-3500руб. Детям до пяти лет все экскурсии бесплатны, при условии, что ребенок в автобусе будет ехать на коленях у родителей. Многие продавцы экскурсий очень лояльны к детям, поэтому разрешают и шести-семилеткам тоже ехать бесплатно.

Пляжи

Большая часть пляжей - это мелкий кварцевый песок. Дно в море тоже песчаное, а само море достаточно мелкое. В районе Высокого берега начинается крупная галька, и прибрежная полоса становится значительно уже.

Пляжи Анапы можно разделить на три вида: дикие, оборудованные и относящиеся к конкретному отелю или пансионату.

1. Дикие пляжи - это место, где можно расстелить свое полотенце или циновку, и спокойно загорать. Рекомендую приобрести большой складной зонт от солнца (350-400руб). Цена небольшая, а такая защита в жаркие часы очень пригодится. И выйдет гораздо дешевле, чем арендовать зонт на платном пляже.

2. Оборудованные пляжи - это место с расставленными шезлонгами и навесами от солнца. Пользование шезлонгом платное. Обязательно уточняйте период оплаты, чтобы неожиданно не услышать: "Ваше время истекло. Освободите лежак или оплатите дополнительно". Оплата может быть почасовой, до обеда или на целый день. Бесплатно пристроиться на своем полотенце под навесом не получится. Так как за этим строго следит обслуживающий персонал.

3. Пляжи, принадлежащие пансионатам. Некоторые из таких пляжей закрытые, то есть вход осуществляется только по пропуску или карточке гостя.

Когда море цветет, то специальные трактора едут по берегу и выгребают водоросли из воды. Потом пляж некоторое время выглядит не очень эстетично. Такое цветение может быть в любом летнем месяце - надо быть к этому готовым.

Плюсы отдыха в Анапе

1. мелкое море

2. песчаные пляжи

3. множество развлечений для детей

Минусы отдыха в Анапе

1. водоросли в море

2. иногда не очень уважительное отношение к отдыхающим в кафе и ресторанах

Стоит ли отдыхать в Анапе?

Городок стоит того, чтобы сюда приезжать каждый год. Мы надеемся, что вернемся сюда еще не раз. Сравнивая Анапу с другими курортами Краснодарского края, несомненно понимаем, что это лучший детский морской курорт на российском юге.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (2)
Гость
|
25.04.2015 21:42
+0

СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ,ПОЕДЕМ ПЕРВЫЙ РАЗ,ПРО ЭКСКУРСИИ НЕ ЗНАЛИ,А ЗОНТИК ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЁМ.

ответить
Гость
|
03.05.2015 18:04
+0

А мы тоже отдыхали семьей в июне 2014 года. Погода была отличная. Я полностью согласна с данным отзывом.Меня особенно порадовало отсутствие толпы на пляже:)

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: