Отчет об отдыхе в Анапе. Июнь 2018

Татьяна
|
10.02.2019
Впечатление от отдыха в июне

Нам понравилось, но июнь - месяц "на любителя" для отдыха в Анапе. Температура воды еще не высокая (около +25+26), а в воде уже достаточное количество водорослей. Но для солнечных ванн время оптимальное: солнце не такое активное, температура воздуха примерно +27+30 ближе к полудню, можно хорошо загореть без риска получить солнечный ожог. Также в начале лета в Анапе еще не так много отдыхающих, нет ощущения толпы и цены в отелях ниже, чем в июле-августе.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе вода прогревается лучше. Если вы любите купаться, то стоит выбрать именно август, хотя, как мне показалось и как рассказывали местные, водоросли в воде там весь сезон.

Семейный отдых

Анапа-традиционно детский курорт, нам рекомендовали его, в первую очередь, из-за песчаных пляжей с пологим дном. В этой поездке мы хотели поучить младшего сына плавать, и оказалось, что это очень удобно делать, когда нам с мужем вода по пояс, хотя мы и отошли от берега уже метров на 30. А еще у нас не было проблем с досугом: мы сходили и в аквапарк, и в океанариум, и в парк аттракционов.

Где лучше остановиться?

Мы жили в начале Пионерского проспекта (ближе к самой Анапе), в отеле по системе "все включено". Получилось, что не далеко от центра города и основных мест развлечения. Средняя стоимость размещения - от 3500 рублей на взрослого, от 1500 рублей на ребенка, но по акциям раненого бронирования можно найти и варианты дешевле. Например, гостевые дома или пансионаты, в которых стоимость размещения начинается от 1200-1500 рублей на взрослого. Если решите останавливаться в частном секторе - то на свой страх и риск, в этом плане на Черноморском побережье России ничего не поменялось за все годы.

Чем занять себя на курорте?

В Анапе очень много вариантов развлечений на любой вкус, но мы ездили с детьми, поэтому и рассказать могу, в основам, про семейный отдых. В первую очередь, конечно, море и прогулки по Центральной набережной. Дети брали в прокат ролики и обгоняли нас тысячу раз, пока мы с мужем неспешно гуляли. также нам очень понравился аквапарк "Золотой пляж" и представление в дельфинариуме-океанариуме на открытом воздухе. Еще мы ездили в Сукко, покупаться в чистом открытом море и посетить водопад "Жемчужный" и замок "Львиная голова".

Пляжи

Почти все пляжи в Анапе-песчаные, гаечные пляжи только в Сукко и Большом Утрише, это уже дальше по побережью. Центральный пляж достаточно многолюдный и не очень чистый, но если отойти чуть подальше, то становится значительно чище и тише. Чем ближе к центру, тем лучше пляж оборудован душами, кабинками для переодевания и фонтанчикам для питья. В целом, пляж хороший, твердая четверка.

Шоппинг

Мы покупали только игрушки детям и плавательные средства для них же, примерна стоимость - от 300 рублей.

Питание
Где можно поесть?

На набережной, а также вдоль всего Пионерского проспекта, очень много различных кафе и ресторанов с абсолютно разным ценником. Представлены почти все крупные сетевые едальни, типа Макдональдса, Старбакса, Синнабон и других. Но есть и простые столовые, так что поесть - вообще не проблема. Ну и конечно же, будьте осторожны, покупая у частников чурчхеллу, фрукты, ягоды, не забывайте, что никто не несет ни за что никакой ответственности.

О качестве еды и обслуживания

А вот качество обслуживания и, к сожалению, в отдельных случаях, честность персонала оставляет желать лучшего. Внимательно смотрите на свежесть готовых блюд, уточните, не пролежал ли ваш салат весь день под солнцем, а еще не поленитесь посчитать итоговую стоимость, особенно когда цена обозначена за граммы выхода.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужина на четверых обойдется примерно от тысячи, плюс десерты и мороженое для детей от 50 рублей за шарик.

Плюсы отдыха в Анапе

Доступный отдых на территории России за относительно небольшие деньги, хорошие климатические условия, возможность реально улучшить состояние здоровья детей перед зимой. В Анапе весело, есть куда пойти и чем заняться любой категории отдыхающих.

Минусы отдыха в Анапе

Достаточно низкий уровень сервиса и откровенное желание местных заработать на приезжих во что бы то ни стало.

Стоит ли отдыхать в Анапе?

Не уверена, думаю, поедем в следующем году за границу, чтобы сравнить.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: