Отчет об отдыхе в Анапе. Июль 2017

Андрей
|
12.04.2018
Впечатление от отдыха в июле

Идеальное время для поездки на море, море очень теплое, в самом разгаре сезон фруктов: персики, слива, нектарины, яблоки.

Семейный отдых

Очень много досугово-развлекательных центров как для детей так и для взрослых: аквапарки, дельфинарии, торговые центры, развлекательные центры, кинотеатры, парки, тенистые аллеи, памятники архитектуры.

Отдых для пожилых людей

Большое количество оздоровительных профилакториев предлагающих разнообразный спектр медицинских и лечебных процедур. Наличие питьевых буветов с целебной минеральной водой. Хороший климат, когда очень тепло, но в тоже время не душно для прогулок.

Что взять с собой на отдых?

На отдых лучше всего брать с собой денег, да побольше, всё можно купить, некоторые вещи даже не стоит привозить из дома. Например сибирякам не стоит покупать крема от загара у себя в Сибири - в Анапе они продаются гораздо дешевле. Брать стоит необходимый минимум вещей, впрочем как и для любой поездки.

Где лучше остановиться?

Всё зависит от финансовых возможностей. Есть очень высокого уровня гостиницы с бассейнами на крышах, а есть земляночки, которые сдают местные жители. По моему мнению идеально арендовать квартиру а лучше дом с фруктовым садом, чтобы пожить в роли местного жителя, где можно покушать фруктов и в любое время позагорать без лишних глаз.

Чем занять себя на курорте?

Для начала обойти всё пляжи и выбрать для себя более приемлемый, они отличные по количеству отдыхающих и виду насыпи. Можно посетить аквапарк, дельфинарий, археологический памятник древнего города, историко-краеведческий музей, Центральный рынок.

Экскурсионные программы

Отличный вариант съездить в Аквапарк Геленджика "Золотая Бухта" (лучший аквапарк Краснодарского края), по сути следования к которому будет обзорная экскурсия по интересным местам (завезут на дегустацию вин в местную винодельню, покажут Новороссийск, 8 часов в акпарке и отвезут домой).

Пляжи

Пляж пляжу рознь. Есть очень чистые и ухоженные пляжи, есть очень многолюдные, есть пляжи с хорошей развлекательной инфраструктурой. Центральные пляжи переполнены, зато там есть пирс, горки и катание на тюбингах. Загородные или станичные пляжи не многолюдны и с более чистым морем.

Шоппинг
Что можно купить?

Шопингом заниматься я думаю не стоит. Город очень дорогой, в туристический сезон, по словам местных жителей, цены взлетают на порядка 30%. В магазинах всё тоже самое что в магазинах остальной части России.

О ценах на товары

Стоимость фруктов на рынках и базарах иногда даже дороже чем на базарах сибирской России. Персики 120 рублей, слива 80, арбузы по 15 рублей/кило.

Питание

Огромное количество различных заведений питания, особенно в прибрежной части города. Присутствуют крупные сети фастфуда: Burger King, Subway.

Развлечения

Практически на каждом пляже будет товарищ с рупорами, которые активно зазывают покататься на банане (от 200р), на тюбингах, на лодках и яхтах (от 2000/час). По пляжу разгуливают африканские товарищи, люди с животными предлагающие сфотографироваться с ними ( от 150р).

Плюсы отдыха в Анапе

Стоит поехать туда из-за великолепной природы и конечно же моря. Особенно впечатлила возможность объехать близлежащие города: Новороссийск (1 час дороги и 100р проезд), Геленджик (2 часа дороги и 150р проезд), возможность съездить в Крым ночным автобусом и также ночным вернуться.

Минусы отдыха в Анапе

Слабо развита инфраструктура на пляжах, отсутствие приличных душевых и туалетных кабин, комнат для переодевания для пляжи, проблемы с общественных транспортом (переполненные маршрутки и отсутствие автобусов), грязное море на центральных пляжах (наличие тины и в редких случаях неприятного запаха).

Стоит ли отдыхать в Анапе?

Хотя бы один раз посетить Анапу обязательно, сервис конечно даже не турецкий, но живописные пейзажы и море ничем не хуже.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: