Отчет об отдыхе в Анапе. Июнь 2016

Впечатление от отдыха в июне

Предпочитаю в Анапу ездить в июне. Погода устанавливается уже жаркая, нет огромных толп туристов, море не начало цвести, как в августе, правда, вода была еще прохладная для купания, но нас это не остановило. Несмотря на тепло, ночью еще вполне можно спать без кондиционера. Мы прибыли в день открытия сезона и попали на шикарную развлекательную программу. Сначала особой жары не было, держалась вполне комфортная для прогулок и экскурсий температура чуть более +20, зато уже через 5 дней они перескочила до +34. И сразу заметили огромный наплыв туристов в Анапу.

Молодежный отдых

Анапа - это город, здесь есть дискотеки, бары, молодым людям найдется куда сходить вечером, потанцевать, повеселиться. А днем вполне можно покататься на банане, полетать над морем на парашюте, или подыскать другое развлечение, выбор есть.

Семейный отдых

Для семейного отдыха в Анапе тоже все предусмотрено. Тут есть захватывающие аттракционы, аквапарк и прочие забавы для детей любого возраста от малыша до старшеклассника.

Отдых для пожилых людей

В Анапе много санаториев, в которых пожилые люди смогут не только отдохнуть, но и подлечиться. Можно поселиться в отеле подальше от шумных ночных заведений и поближе к паркам, где хорошо будет спрятаться от жары. Пожилым людям интересны будут экскурсии по необычным местам в окрестностях города.

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь возьмите в Анапу нужные медикаменты, ведь на отдыхе никто не застрахован от расстройства желудка, травм, простуды и перегрева на солнце. Обязательно надо взять вещи на выход, купальные принадлежности, удобную обувь. Теплые вещи и зонтик тоже пригодятся, ведь в июне иногда, особенно вечером, бывает прохладно, даже дождик бывает, хотя на этот случай рекомендую прихватить дождевик, места он мало займет, а прогуливаться в нем удобнее.

Где лучше остановиться?

Если вам более интересен пляжный отдых, тогда выбирайте жилье в Анапе в районе Пионерского проспекта, пригорода Джемете. Для любителей прогулок по паркам, интересным местам в городе советую поселиться в Центральном районе, примерно на пересечении улицы Гребенской с улицами Горького, Шевченко, Крымской, до пляжа отсюда тоже недалеко ходить минут 10. Аквапарк тут тоже рядом. К тому же близко рынок, куча кафе. А на берегу моря есть много санаториев.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь, в Анапе нужно обязательно прогуляться по набережной, здесь она не такая красивая, как в некоторых других курортах, уродуют ее многочисленные магазины и лавки, но сделать здесь фото с Белой шляпой и Алыми парусами должен каждый турист. Это визитная карточка Анапы. Если вам интересна археология, по пути можно заглянуть в археологический музей "Горгиппия" и поинтересоваться раскопками очень древнего города. Для более активного отдыха сходите в аквапарк "Золотой берег". Детям особенно понравится посещение парка аттракционов, дельфинария, океанариума.

Экскурсионные программы

Богат выбор экскурсионных программ в Анапе, а приобрести их можно в специальных киосках. Предлагаются поездки в Утриш, Абрау-Дюрсо, Тамань и другие замечательные места. А наша семья выбрала экскурсии в Сукко в Африканскую деревню и Кипарисовую рощу.

Пляжи

Центральный пляж в Анапе песчаный, что очень радует. В июне здесь народу поменьше, поэтому вода не мутная, места на лежаках есть, но мы чаще располагались на специальных циновках, купленных в палатке. Туалеты тут плохие, старые. Редко водоросли выносит на берег, которые береговые службы стараются вовремя убирать. Около санатория "Высокий берег" есть чистый, галечный пляж, на котором нам тоже понравилось.

Шоппинг

Покупали в Анапе только сувенирную продукцию и продукты. Всяких безделушек на память много продается на набережной, здесь же есть всякие приправы, засахаренные фрукты, горячительные напитки.

Питание
Где можно поесть?

На пешеходных улицах и набережной в Анапе много различных кафе, кофеен, столовых. Во многих попадалась вкусная еда. Так что любой гурман найдет в этом курортном городе еду по вкусу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на готовую еду высокие. На троих тратили в день в кафе примерно 1500 рублей, если считать обед и ужин.

Плюсы отдыха в Анапе

Плюсов в отдыхе в Анапе много, это и пляжи с разным покрытием, и доступность развлечений. Жилье можно подобрать разноплановое от комнаты в частном секторе до шикарного номера в дорогом отеле.

Стоит ли отдыхать в Анапе?

В Анапу мы вернемся, но сначала съездим для разнообразия в другие места, хотя дочка просится именно сюда. Часто рассказываю друзьям и коллегам о замечательном отпуске в Анапе, уже многие загорелись тоже желанием поехать на этот курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: