Отчет об отдыхе в Анапе. Май 2016

|
07.06.2016
Впечатление от отдыха в мае

По санаторно-курортной путевке дети классом отдыхали в санатории с конца апреля и до средины мая. Конечно, чтобы детям с максимальной пользой отдохнуть на море, то есть вдоволь накупаться, было еще рановато. Погода днем была уже теплая, хотя еще прохладная по вечерам. Но в море администрация санатория купаться детям не разрешила, так как оно еще не достаточно прогрелось. Хотя уже в середине мая на пляже было много не только загорающих, но и купающихся взрослых и детей.

Отдых с детьми

Анапа - санаторный город. Поэтому подлечиться можно в любое время года. Сухой и теплый климат. Даже если море прохладное, есть возможность купаться в бассейне на территории санатория.

Что взять с собой на отдых?

Весной погода еще не стабильная, часто дует сильный ветер. Поэтому, кроме купальников и летних нарядов, не помешает легкая курточка и спортивный костюм. Но и солнцезащитный крем никто не отменял, так как и в мае можно не только прилично загореть , но и сгореть.

Где лучше остановиться?

Поищите возможность еще у себя дома найти приобрести бесплатные детские путевки и тогда многие проблемы с размещением, проживанием и питанием ваших детей будут решены. Иногда родители тоже едут вместе с детьми, но снимают жилье где-нибудь поблизости от санатория. И тогда могут своего ребенка забирать на выходные или в какое-то другое время по договоренности с администрацией.

Экскурсионные программы

В детских санаториях предлагают на выбор экскурсионные программы за дополнительную оплату. Интересная экскурсия в Утриш. Там хороший дельфинарий с развлечениями. И сама бухта необыкновенной красоты. Массу положительных эмоций у детей вызвала поездка на Азовское море с купанием на грязевых озерах. Мальчишкам очень понравилось представление "Рыцарский турнир" уже в ночном городе.

Пляжи

Пляж и море в мае были чистые. Море не "цвело", как это периодически случается в Анапе. В погожие дни песок достаточно прогревается и на нем вполне можно уже валяться. Пляжи детских санаториев огорожены и за детьми там не плохо следят. Инфраструктура не богатая, но есть главное - навесы, лежаки, кабинки для переодевания, души для купания и краны с питьевой водой.

Питание

Дети питались в столовой санатория. Главное, что было разнообразно, были блюда на выбор и было достаточно вкусно.

Развлечения

В детских санаториях - это мероприятия, праздники, которые проводят педагоги и, конечно, традиционные дискотеки. Санатории здесь охраняемые и закрытые территории, поэтому просто так дети выйти в город не могут, только на экскурсии. Цена каждой экскурсии от 800 до 1200 рублей.

Плюсы отдыха в Анапе

Анапа с давних пор признанный город-курорт, в том числе и для детского лечения и отдыха. Для того чтобы просто отдохнуть, полечиться, подышать морским воздухом, суда можно приезжать круглый год. Город очень чистый, культурный какой-то, особенно его старая часть. Пляж на территории санаториев песочный, а море очень удобное для детей - неглубокое на достаточно большом протяжении, метров 50-70.

Минусы отдыха в Анапе

У детей свой взгляд на отдых. Конечно, им хотелось больше свободы. Хотелось не только поиграть на берегу, но и уже искупаться.

Стоит ли отдыхать в Анапе?

Если есть возможность получить особенно бесплатную путевку, да еще и на весь класс, то отказывать себе и детям в таком удовольствии не стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: