Сезон отдыха в Анапе. Когда лучше ехать в Анапу на отдых?

Несмотря на то что Анапа находится на юге России, назвать этот курорт круглогодичным нельзя. Нет, конечно, если Вы планируете всё время провести в санатории или пансионате, то сюда можно ехать и зимой. А вот если Ваше пребывание здесь не ограничивается только лечебно-оздоровительными процедурами и хочется прогуляться по городу и окрестностям, нужно учитывать особенности местного климата.

Зима

Из-за близости моря и практически отсутствия естественных природных заграждений таких как горы, погода в зимние месяцы достаточно неустойчивая. На город периодически обрушиваются то циклоны, делая небо свинцовым и принося обложные дожди, то антициклоны хоть и с кратковременными, но морозами и снегом. Настоящая беда этого курорта - ветер. И если летом это ласковый и тёплый бриз, то зимой он заставляет кутаться в куртки и натягивать шапки и это при плюсовой температуре. Море в это время частенько штормит. Обычная картина зимней Анапы - на солнечной стороне улицы люди идут в футболках, а на затемнённой - в куртках. Анапа зимой выглядит мрачновато - практически все развлечения (парки, аттракционы, кафе на набережной) не работают. Местные, привыкшие к теплу, нос на улицу лишний раз стараются не высовывать, улицы пустеют.

Весна

Ранней весной наступает несоответствие температур воды и воздуха, что способствует большой циркуляции воздуха, вызывая тем самым сильный ветер. Но солнышко делает своё дело и уже в конце марта в Анапу приходит...лето. Да, да, температура повышается очень быстро и резко. Трава, листья на деревьях - всё растёт буквально на глазах. В апреле город стоит полностью наряженный в зелень, кругом цветы, чистота и свежесть. Огромный плюс апреля - отсутствие пыли. А вот мае уже начинает припекать, почва постепенно высушивается, температура воды поднимается до 15-17 градусов. Начинается курортный сезон!

Лето

Год на год не приходится, но летом сильная жара может держаться как несколько недель, так и все три месяца, захватывая, иногда и сентябрь. Трава и листва постепенно жухнут, ветер поднимает пыль. Иногда бывают сильные грозы, но нечасто. Присутствие моря облегчает летний зной, поэтому здесь нет городской удушливости при температуре 30-35 градусов. Вода прогревается до 25 градусов. Пляжи забиты людьми, кругом царит отличное настроение, лёгкость и веселье. Город живёт полной жизнью, стараясь выжать максимум из туристов, предлагая развлечения и экскурсии на любой вкус и кошелёк.

Осень

Осенние месяцы похожи на весенние, только в обратной последовательности. "Бархатный сезон" начинается с конца сентября-начала октября. В это время ночная температура падает, становится свежо, а вот днём лето ещё не собирается сдавать свои права. Погода отличная, уже не так жарко как в августе, но купаться, загорать очень комфортно. В октябре стоит самая мягкая погода. А вот в ноябре хоть и не резко, но приходит похолодание. Возвращаются дождики, тучи, и ветра. Курортный сезон заканчивается. Последние любители пляжного отдыха покидают Анапу и разъезжаются по домам, а местным жителям остаётся только ждать новой весны и открытия нового сезона.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
Гость
|
15.03.2017 19:04
+0

хочу здесь жить

ответить
Гость
|
12.05.2017 09:11
+0

я тоже мечтаю там жить

ответить
Гость
|
25.07.2017 08:19
+0

Ах,Анапа жемчужина у моря,тоже хочу здесь провести остаток своей жизни! Но ,увы!!!

ответить
Комментарий к сообщению: