Зима в Анапе

Довольно-таки часто гости города Анапы перед поездкой задаются таким вопросом - а какая погода в нем бывает зимой? Сильно ли она сказывается на отдыхе, каким образом влияет на саму жизнь курорта, есть ли какие-то существенные ограничения в развлечениях и культурных программах? Да, конечно, же есть. Хотя Анапа и располагается в субтропическом поясе, зимы здесь довольно-таки прохладные, ну, конечно, не такие суровые, как, к примеру, в других частях нашей страны. Климатологи относят этот регион к средиземноморскому климатическому поясу, поэтому особенностью курорта можно считать сочетание морского со степным и горным климатом, которые в принципе и создают уникальные погодные условия в окрестностях города и в самом городе.

Декабрь считается самым теплым месяцем за всю зиму, в нём температура воздуха в общем-то редко опускается ниже нулевой отметки, ну а среднее значение держится на уровне 4,9 градуса. Также декабрь отличается самой сильной влажностью в году, причём норма осадков составляет порядка 68 мм. Однако, вместо привычного снега в декабре в Анапе обычно идут проливные дожди, ну разве что изредка город и его окрестности покрываются инеем - как бы своеобразной белой шубкой. Надо заметить, что обычно снег не лежит долго и тает полностью уже практически на следующий день, разумеется бывают какие-то исключения из этого правила.

Январь месяц в Анапе характеризуется большим разбросом температур. Но из-за того, что в этом месяце больше бывает ясных дней, воздух прогревается периодически до 18,7 градусов. Однако, погода стоит ветреная и пасмурная. Температура падает до 2-3 градусов. Что касается количества осадков, то в сравнении с декабрём месяцам их бывает намного меньше. В среднем в январе выпадает всего лишь 56 мм. Однако, из-за совершенно непредсказуемый смены погоды в этом месяце и гостям, да и жителям города рекомендуется иметь при себе одежду на всякий случай как утеплённую, так и облегченную.

Последний месяц зимы - февраль в Анапе, пожалуй, отличается наибольшим количеством штормов. Так что если вы любите смотреть, как под низкими свинцовыми тучами волны, гонимые ветром, налетают на скалистые берега невероятно мощным прибоем, то вам надо обязательно посетить курорт в феврале месяце. А ещё в этот период морозы частенько сменяются своеобразными весенними потеплениями, и вследствие этого изредка можно наблюдать, как белой шубкой покрываются уже позеленевшие кустики и деревья в парке.

Можно сказать, что климат в Анапе в зимнее время отличается своеобразный мягкостью, которая характерна в общем-то для всех провинций средиземноморского региона, к примеру Южного побережья Крыма. Данный фактор обуславливается смягчающим воздействием моря, которое по сути представляет собой огромный аккумулятор тепла. Если в летние месяцы он прогревается до достаточно высоких температур, то в зимний период оно постепенно отдает свое тепло воздуху, остывающему значительно быстрее.

Одной из существенных проблем, с которой сталкиваются гости Анапы, пожалуй, является сильнейший ветер Бора. В сущности он возникает в результате того, что воздушные массы сталкиваются с невысокими горами, плотным кольцом окружающим город. Когда ветер преодолевает их вершины, воздух под воздействием силы тяжести таким образом приобретает высокое ускорение и его скорость может достигать до 60 км/сек и даже выше. Ветер Бора частенько приносит резкие перепады температуры и нередко с ним связываются и сильные морозы, причём особую опасность этот ветер представляет на море, поскольку порождает высокое волнение, способное перевернуть лёгкие суда, лодки, яхты и порой даже теплоходы. Поэтому, когда начинает дуть ветер Бора, все специалисты настоятельно рекомендуют не выходить в море и даже в городской черте ограничивать прогулки и одеваться потеплее.

Но несмотря на эти ограничения, нельзя сказать, что в зимнее время в Анапе полностью отсутствуют какие-либо развлечения. В принципе наоборот поток туристов тут не становится меньше, чем в летнее время. Продолжают работать и выставки, и музеи, и театры, и развлекательные клубы, и другие заведения. Также можно замечательно и насыщенно встретить Новый год и Рождество в городе, в это время устанавливается праздничная атмосфера, причём совершенно независимо от того, какая в это время в Анапе стоит погода.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: