Отдых в Анапе: как добраться?

Железнодорожное сообщение

Поезда в сторону Анапы курсируют из разных регионов России (Москва, Новосибирск, Омск, Челябинск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Мурманск, Екатеринбург и др.). Время в пути от Москвы составляет 24 часа на фирменном скором поезде, на других – варьируется от 28 до 36 часов. В летний период количество поездов большое, при необходимости РЖД ставит дополнительные составы. В остальные месяцы поезда ходят через день или еще реже.

Анапский железнодорожный вокзал находится за пределами города в районе поселка Джемете. Это около 6 км от центра Анапы. Вокзал современный с большими комфортными залами ожидания, есть камера хранения, где при необходимости можно оставить вещи. В 2014 году появилась бесплатная услуга «передай привет домой». На сенсорном табло можно записать видеообращение родным или друзьям, и указать номер мобильного телефона или адрес электронной почты, куда необходимо отправить послание. Видео будет моментально доставлено адресату.

По прибытии каждого поезда на вокзале ожидают множество машин-такси, поэтому если отель не предоставляет трансфер, то можно без труда найти таксиста с устраивающей ценой (стоимость от 300 руб до Джемете, до Анапы и Витязево 400-500 руб). Не надо бросаться на первого любезного таксиста – торгуйтесь! Конкуренция высокая, поэтому цену снижают.

Можно сэкономить на такси и добраться до города на маршрутке. Остановка сразу у здания вокзала. Но желающих уехать таким образом всегда достаточно, поэтому образуются очереди. Тем, у кого гостиница будет находиться недалеко от аквапарка «Тики-так» можно не спеша дойти от вокзала пешком (20-25 минут), и не пользоваться услугами такси.

Есть еще один удобный способ добраться до Анапы – это доехать поездом до ст.Тоннельная. Туристы выбирают этот способ в двух случаях: если до ст.Анапа нет железнодорожных билетов (такое часто бывает в летние месяцы) или, при желании, сократить время в пути. Станция Тоннельная находится недалеко от города Новороссийска, трансфер до Анапы составляет 25 минут (стоимость 800-1000руб). Гостевые дома, пансионаты и санатории предоставляют услуги трансфера и в этом направлении, необходимо заранее созвониться и вас встретят у вагона поезда. От ст. Тоннельной до Анапы можно также доехать на рейсовом автобусе или маршрутке за 50 руб на человека.

Авиасообщение

Авиабилеты на сезонные даты следует покупать заранее, лучше в январе-феврале. Так как спрос на это направление высокий, цены практически не снижаются, а ближе к лету только растут.

В Анапу летают различные авиакомпании: Аэрофлот, S7, RedWings, ЮТэйер, Уральские авиалинии, Трансаэро. Время в пути от Москвы порядка 2-2,5 часов. Летом количество рейсов достаточное. Многие с маленькими детьми выбирают именно авиаперелет, чтобы добраться на отдых к морю. Так как с малышами ехать два дня и более на поезде бывает весьма проблематично.

Аэропорт Витязево располагается рядом с одноименным поселком на расстоянии 16 км от города Анапы. Аэропорт маленький, летом очень высокая пропускная способность. Из Анапы в аэропорт ездят маршрутки и такси.

Автобусное сообщение

Автовокзал Анапы очень оживленный. Находится он по адресу: ул. Красноармейская, д.11. (вблизи Центрального рынка).

Автобусное сообщение есть с целым рядом городов: Владикавказом, Кисловодском, Краснодаром, Астраханью, Пятигорском, Ставрополем и многими-многими другими. Есть транзитные рейсы, среди которых и Крымское направление (Геленджик-Симферополь, Краснодар-Севастополь). Билеты на междугородние рейсы можно приобретать заранее или в день отправления в кассах автовокзала.

От автовокзала отправляются городские маршрутные такси в сторону Джемете, Витязево, близлежащие станицы и пригородные районы. Они ездят постоянно, поэтому, погуляв в Анапе, можно без проблем вернуться общественным транспортом к себе в пансионат. Даже поздно вечером, не спешите платить деньги таксисту, в 10-11 часов вечера еще можно уехать на маршрутке. Билет стоит 22-27 руб.

Такси

В сезон перемещаться на автобусах и маршрутках от Анапы до Сукко, Утриша, Джемете и Витязево бывает сложно. Так как количество отдыхающих большое, на остановках выстраиваются огромные очереди. А маршрутки едут не останавливаясь, так как уже переполнены людьми. На помощь приходят такси. Среди официальных таксомоторных фирм самыми популярными считаются Сатурн и Ника. Можно сделать заказ по телефону, подача машины обычно происходит в течение 10 минут.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
05.05.2015 21:56
+1

Скажите как нам удобнее добраться со ст тоннельная до санатория русь наш поезд прибывает на ст тоннельная поздно в 22 10 как нам быть заранее огромное спасибо

ответить
Гость
|
10.07.2015 23:15
+0

на лошадях. в анапе есть отличные конюшни. советую!

ответить
Комментарий к сообщению: