Стоит ли ехать с детьми на отдых в Архипо-Осиповку?

Вопрос «брать или не брать свое чадо на море» решается сугубо индивидуально, ведь параметров тут великое множество: возраст ребенка, уровень его здоровья, наконец, материальное состояние семьи и т. д. При этом некоторые взрослые члены «фамилии» почему-то зацикливаются на купании в море как самом главном факторе отдыха, но ведь это далеко не так: для «северных» детишек важны в равной степени также воздух, овощи и фрукты, выращенные на экологически чистых, южных землях, психологический комфорт в окружении прекрасных ландшафтов. При этом вовсе не обязательно тащить дите на заморские берега — наш Краснодарский край очень хорошо справляется с давно устоявшимся званием «всероссийская здравница». Более того, на весьма протяженном Черноморском побережье можно выбрать любую из курортных зон — а они есть на всей береговой линии от Анапы до Сочи - соответствующую по своим климатическим особенностям здоровью именно вашей семьи, вашего ребенка или детей. Можно сказать, «золотой серединой» в этом отношении уже долгие годы остается местечко в Геленджикской группе курортов — село Архипо-Осиповка.

Обрамленный горным полукольцом, этот курорт сохраняет практически на протяжении всех сезонов года комфортный для поправки самочувствия и просто для отдыха климат. Достаточно сказать, что солнечных дней тут гораздо больше чем, скажем, в Сочи. Природная составляющая помимо моря обогащается в этих местах еще и двумя реками — Вулан и Тешебс, а также восхитительными водопадами, цвет воды которых отливает золотом. Морской воздух сам по себе целебен, но в окрестностях Архипо-Осиповки он дополнен «эксклюзивными» нотами целого ряда не только эндемичных, но и реликтовых растений, например, можжевельника, агавы, болотного кипариса и даже растения, которое гораздо старше динозавров — гингко или попросту говоря китайского серебристого абрикоса. Безусловно, такой «коктейль» окажет на здоровье малыша или подростка дополнительное благотворное воздействие. Кстати, о разделении по возрастам: село само по себе небольшое, оттого и аквапарк, и парк аттракционов, и дельфинарий (кстати, под открытым небом) тоже невелики по размеру, а, значит, очень хорошо подойдут и маленьким деткам, и ребятне постарше. Для малышей отельеры предусмотрительно организовывают соответствующие возрасту развлечения — оборудованную площадку во дворе, игровую комнату, специальную мини-мебель, услуги опытной няни, диетическое меню в собственном кафе или столовой и т. д. Причем, ряд подобных специфических услуг оказывают и те гостиницы, на входных табличках которых не выстроены в ряд четыре-пять звезд, то есть, семейный отдых с малышами удобно организован и в бюджетном варианте. В целом жилой фонд поселка готов удовлетворить самые разнообразные запросы, так что родителям с детишками остается лишь выбирать — что они предпочитают: организованное по неукоснительному расписанию и упорядоченное пребывание на курорте (санаторий, пансионат) или живое, непредсказуемое обитание в отпуске по частично домашним правилам (апартаменты с собственной кухней, мини-отели).

Но, безусловно, отправляясь в отпуск вместе с младшим поколением, родители обязаны продумать для них культурную программу, поскольку возиться с песочком на пляже и плескаться на мелководье (а именно таков удобный пологий вход в море на этом курорте) дети не будут круглыми сутками. К тому же просто необходимо использовать любую возможность, чтобы путешествие стало замечательным приключением, ценным вкладом в копилку детской памяти. Поэтому следует учесть, что у села, несмотря на его скромные размеры, — довольно богатая история от древних времен до наших дней. То есть, с ребятишками постарше можно отправиться в поход окрестностям — посмотреть на развалины и сохранившиеся остатки крепости, защитной стены, пушку, а также впечатлиться до сих пор сохраняющими тайну сооружениями из внушительных каменных плит — дольменами, их тут, между прочим, самое большое количество на побережье, что-то около пяти десятков. С подростками вполне реально предпринять даже трехдневный поход в горы - на Подколозин Яр. Голубой грот, Тесное ущелье, сталактитовая пещера — вот лишь некоторые удивительные остановки на пути следования туристов.

Внимание малышей привлеките в первый же день посещения пляжа: гора Ежик с этой стороны также хорошо просматривается, как и с пляжа соседней Джугбы. Дети обязательно сохранят в памяти это ощущение совместного приятного времяпрепровождения в теплой морской воде со скалистым «ежиком», уткнувшим мордочку прямо в прибрежные волны.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
28.04.2016 20:09
+2

Джубги

ответить
Комментарий к сообщению: