Отчет об отдыхе в Архипо-Осиповке. Июль 2018

Впечатление от отдыха в июле

В целом отдых был отличным, однако неожиданно в середине лета было пару дождливых дней и один раз - смерч. Так что пришлось провести пару дней без купания, а в остальное время море было спокойным и теплым. Погода жаркая, около 30 градусов.

Отдых с детьми

Поселок небольшой, тихий, пляж чистый, спуск к воде достаточно плавный. Всегда можно найти местечко на пляже, даже если припозднился. Есть парк с водными горками, свежая еда с рынка.

Семейный отдых

Курорт хорош для семейных пар с детьми - не шумно, народу не очень много, есть развлечения для детей.

Что взять с собой на отдых?

Мы ездим на машине, поэтому берем много вещей. Обязательно запасная одежда, и легкие курточки или кофты, в этот раз пригодились, когда шли дожди, так же, как и зонты. Пляжные принадлежности и крема от загара само собой. Фотоаппарат и камера тоже всегда с нами. Берем лекарства на всякий случай, чтобы не рыскать в поисках аптек.

Где лучше остановиться?

Селимся всегда у частников, потому что цены на юге на жилье все-таки огромные. У частников можно найти от 1500 рублей за номер в день. Но мы предпочитаем жить с комфортом- кондиционер, собственная ванная комната, возможность готовить еду, недалеко от моря, поэтому выходит от 2000 рублей за номер. Чем дальше от моря, тем дешевле, но с маленьким ребенком особо не находишься. А вот если едут только взрослые, можно и сэкономить, поселившись подальше.

Пляжи

Пляж большой, галечный, заход в воду довольно плавный. Мы брали с собой толстый коврик, так что лежать нам было удобно, а есть шезлонги для тех, кто не любит лежать на гальке - 200 рублей в час. На пляже есть развлекалки - катание на таблетках, бананах, катамаранах. Мы бы прокатились, но маленького ребенка одного не оставишь. Однако эти развлечения пользуются популярностью, и к ним всегда очередь.

Шоппинг
Что можно купить?

За едой ходили в Магнит, цены там как везде в Магнитах, и качество тоже. Покупали сувениры - магниты, а также орехи - лещину, орехи в меду, все вкусное.

О ценах на товары

Магниты от 50 рублей и выше, за пакет орехов отдали 200 рублей, за баночки с орехами в меду 100-200 в зависимости от размера.

Питание
Где можно поесть?

Кафе мы посещали всего пару раз, так как у нас маленький ребенок, и мы предпочитаем готовить сами. По ценам, наверное, как везде на юге - от 500 рублей за обед, а если брать и первое, и салат, и второе, то можно и до тысячи дойти. Не очень экономно, зато не тратить свои силы и время на готовку, так что кушали там, когда совсем уставали.

О качестве еды и обслуживания

Еда обыкновенная столовская в кафе, классические супы, рыба-мясо с гарниром, салатики, компоты, булочки. Вкус тоже такой столовский, не ресторанный. Для маленького ребенка тяжеловато что-то выбрать, обычно ему брали картофельное пюре и нарезку овощную, откуда ребенок ел только огурцы.

Плюсы отдыха в Архипо-Осиповке

Курорт небольшой, спокойный, все нужное находится на близком расстоянии, так что с маленьким ребенком удобно. Пляж достаточно чистый, заход удобный, всегда можно найти место на берегу, чтобы постелить коврик и поставить зонт.

Минусы отдыха в Архипо-Осиповке

Попали в дожди, но это такая погода, и была она по всему побережью Черного моря, к тому же достаточно быстро закончилась. Тут есть речка, а около нее комары. Так что если поселитесь рядом, купите фумигатор от комаров, очень пригодится.

Стоит ли отдыхать в Архипо-Осиповке?

Мне понравился курорт, возможно, сюда мы еще приедем. А так мы просто любим отдыхать каждый год в новом месте и не привязываться к одному. Но это один из самых приятных поселков на Черном море, где мы были.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: