Что интересного можно посмотреть в Архипо-Осиповке?

Отдых в Архипо-Осиповке мы выбрали по двум причинам. Первая - цена отдыха. Вторая - ехать далеко не нужно. Вообще, чем больше я бываю на заграничных курортах, тем больше убеждаюсь в том, что у нас отдых, самый лучший и самый бюджетный. Да, безусловно, очень интересно познавать все новое и неизведанное, но поверьте, что и в поселке Архипо-Осиповка, посмотреть все таки есть на что. Не верите? Тогда спешу вас переубедить и описать все самые интересные места, данного поселка.

Набережная Архипо-Осиповки. Чем то отдаленно, напоминает мне набережные в Крымских городах. Она как и в любом курортном городе, является центром общественной и культурной жизни. Протяженность набережной, составляет пятьсот метров, а ее ширина равна сорока метрам, поэтому гулять здесь можно хоть целый вечер напролет. К вечернему променаду, располагает еще и то, что она вымощена тротуарной плиткой, а по центру во всю длину набережной, разбили шикарную клумбу, на которой каждый год высаживают цветы в причудливом орнаменте. Если вечером, здесь можно просто гулять или сидеть в кафе и любоваться лунной дорожкой, то днем это настоящий миниатюрный сувенирный рынок. Цены в поселке, не слишком отличаются от наших, и поэтому бюджет будущих затрат на всякие мелочи, очень просто просчитывается.

Геленджикский дельфинарий. Поселок Архипо-Осиповка, всего в пятидесяти километрах от Геленджика, поэтому мы не могли воспользоваться случаем и не посетить этот курорт. Дельфинарии я просто обожаю и представление всегда смотрю с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым ртом. Геленджикский дельфинарий же, является самым популярным в Краснодарском крае и он уже радует зрителей своими представлениями на протяжении пятнадцати лет. Каждый год, Геленджикский дельфинарий посещает не одна сотня тысяч посетителей и это вовсе не зря. Главный зал, в котором собственно и проходят выступления, одновременно может вместить четыреста зрителей. В самый разгар летнего сезона, который приходится на июль месяц, в этом дельфинарии может проводится пяти выступлений за один день. В ярком и завораживающем шоу, берут участие морские котики, дельфины и моржи. Кстати, хочу вам сказать, что здесь в отличии от других дельфинариев, программа меняется каждый год. Наблюдая за представлением, начинаешь задумываться о том, что у морских обитателей наверное интеллект все же присутствует. Цена входного билета, меняется каждый год, поэтому я не могу вам сказать точную стоимость, но за триста рублей вы обязательно попадете на это красочное выступление. Еще хочу отметить то, что за отдельную плату, можно поплавать с дельфинами в бассейне. Не отказывайте ни себе, ни тем более детям, в этом ни с чем не сравнимым удовольствием.

Парк аттракционов. Находится он как и дельфинарий, в Геленджике. Называется - Парк экстремальных аттракционов "Адмирал Врунгель". Что вам сказать? Весело! Безумно весело! Находится он на улице Революционной, недалеко от центра города и в непосредственной близости со стадионом. Здесь очень много всевозможных аттракционов и для детворы, и для взрослых. Если честно, то я не особо заметила разницу в восторге между моим мужем тридцати лет от роду, и трехлетним сыном, которые просто визжали от счастья. Да, что там душой кривить, я тоже на некоторое время окунулась в беззаботное детство. Больше всего мне понравились аттракционы - "Кобра", "Карусель желаний", "Комната страха", и конечно же колесо обозрения. Для самых маленьких, работают маленькие карусели, волшебные качели-лебеди, маленькие самолеты, автомобили и мотоциклы. Наш сынок, выбрал яркий батут с горкой и благополучно на нем скакал больше часа напролет. Работает парк, аж до полуночи и здесь можно веселиться с самого утра и до поздней ночи, а затем отдохнуть в одном из местных ресторанов. Но, мы так поздно не загуливались, так как нам и половины дня, вполне хватило. Билеты, можно приобретать заранее в кассах города. Кстати, в международный день детей, всю детвору катают здесь абсолютно бесплатно.

Тешебско-Гебиусские водопады. Находится эта красотища, в шести километрах от Архипо-Осиповки, если двигаться в восточном направлении. Называют водопады по разному, но правильное название, таки Гебиусские, поскольку рядом находится гора Гебиусс. Знаете, как переводится название горы, в честь которой названы водопады? "Перевернутый кувшин". Однако, название Тешебские, тоже вполне можно назвать верным, ведь водопады, расположены на реке Тешебс. Всего, на этой реке, находится несколько порогов и семь водопадов. Основными водопадами, считаются - "Шнурок"(высота семнадцать метров), "Пасть Дьявола"(высота двадцать метров), и "Грот"(высота шесть метров). Прогулка к этим замечательным водопадам, очень легкая и специальная подготовка для этого не нужна. Расстояние, которое мы прошли туда и обратно, не превышало и пяти километров. Запросто можно брать с собой ребенка, хотя я изначально и сомневалась, но потом муж меня все таки уговорил.

Храм Святителя Николая Чудотворца в Архипо-Осиповке. Из названия, сразу же понятно, в честь кого данный храм построен. Возведена церковь, была 1906году. Инициаторами строительства храма, стали казаки. В 2006 году, храм отметил свой столетний юбилей. В тридцатые годы прошлого столетия, с храмом приключилось несчастье, в следствии которого он был сильно разрушен и его пришлось закрыть. В закрытом и полуразрушенном состоянии, он находился до конца восьмидесятых годов, прошлого столетия. Храм начали отстраивать и реставрировать. Пятнадцатого декабря одна тысяча девятьсот девяносто второго года, храм распахнул свои двери для прихожан. Выглядит от как и в былые времена. Из новшеств, на храме установили центральный купол. Внутри храм, расписывал талантливейший художник - В.С Сухоруков. Иконостас, позолочен сусальным золотом, а также привнесли новаторскую идею с постройкой балкона, на котором сейчас можно увидеть и послушать, церковный хор. Прямо при храме, открыта и действует церковная школа. Очень интересный храм и мне его история, очень сильно понравилась. Вообще, становится неимоверно приятно, когда строению или вещи, мы люди, даем вторую жизнь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: