Сезон отдыха в Архызе. Когда лучше ехать в Архыз на отдых?

Архыз — это не только полезная, лечебная минеральная вода, разлитая по бутылям и выставленная на магазинных прилавках. Это, можно сказать, место паломничества тех, кто не мыслит себя без потрясающей природы. Небольшое село с населением от силы в пол-тысячу человек в Карачаево-Черкесии, приютившееся на самом дне котловины в окружении грандиозных гор, водопадов и буйства поистине реликтовой зелени, уже давно стало излюбленным местом отдыха, причем, не только россиян.

До морского побережья от этих отрогов Кавказского хребта далековато, но естественные богатства здешних мест таковы, что туристический поток сюда не иссякает круглый год. По-настоящему незабываемый отдых дарит Архыз, одно только перечисление всех увлекательных занятий займет не одну строчку. Горнолыжные трассы протяженностью около 270 км и различного уровня сложности имеют своих приверженцев. Район долины с прилегающими хребтами облюбовали не только альпинисты, но и профессионалы горных пеших походов вплоть до четвертой степени сложности. Река Большой Зеленчук оказалась весьма удобной для водного спорта — вплоть до третьей категории по сложности. Верховая езда по разработанным маршрутам для самых разных уровней подготовленности туристов под силу практически каждому. Не менее активно осваивают эти живописные места и велосипедисты. Архыз благосклонно встречает всех, не только натренированных и хорошо подготовленных. Так, для семей с детьми можно запланировать не только пешие походы на лечебном горном воздухе, но и проживание на Всесезонном горнолыжном курорте «Архыз», где предусмотрены не только занятия и развлечения для взрослых, но и для ребятни - каток, бассейн, сноуборд, собственно детские зоны, ботанический сад, музейный комплекс, а также интересно и с пользой пройдет время в центре ремесел и национальных промыслов.

Богатый животный мир заповедника, территорией которого фактически и является Архыз, дарит возможность встретить в естественной среде сохранившихся пока еще животных, птиц, насекомых. Интригуют и археологические находки этого горного района вкупе с неплохо сохранившимися древнейшими зданиями храмов, загадочными менгирами явно еще языческого происхождения, наскальным изображением Николая Чудотворца и т. д. Одним словом, Архыз — то место, куда можно приезжать в любое время года и запастись изрядной долей улучшенного здоровья (благодаря и окружающей природе, и отдельно минеральным источникам), а также замечательными впечатлениями и восхитительными фотоснимками. Конечно, для всего этого требуется хорошая погода, и она здесь есть. Неслучайно именно эта местность стала практически центром туристического Кавказа, ведь помимо богатого набора самых разнообразных занятий она славится еще и удивительно благоприятным климатом. Горные вершины прикрывают долины от студеных ветров, даже в июле — макушке лета — нежарко (около +15), а зимой столбик термометра не опускается ниже -5. Уже в середине ноября ложится снег и к радости любителей зимних видов спорта сезон длится около четырех месяцев. Для пеших, велосипедных, конных походов осень, пожалуй, лучшее время: она здесь просто великолепна — сухая, живописно-яркая. Почти весь год в Архызе солнечно, но горы есть горы, а потому есть и пасмурные периоды, равно как и дождливые. Больше всего небо затянуто тучами весной, самый «мокрый» месяц — май. Именно в эти периоды туристический поток несколько редеет, а, значит, это сказывается и на уровне цен. В целом же климатические характеристики Архыза заметно превосходят многие подобные курорты, расположенные в Европе. Безусловно — выбирать время для поездки в эти места следует, исходя из многих показателей, скажем, наличия маленьких детей, цели путешествия, состояния здоровья. Но по большму счету Архыз весьма демократичен и гостеприимен круглый год.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: