Что стоит посмотреть в Архызе?

Посёлок Архыз стоит совершенно особняком в Карачаево-Черкесии среди других туристических мест. Уже с давних пор это горное селение привлекает к себе неутомимых путешественников. Прежде всего здесь надо осмотреть природные памятники, однако тут имеется еще достаточное количество исторических достопримечательностей. Одним из таких весьма интересных и необычных мест является астрофизическая обсерватория БТА, которая располагается в Нижнем Архызе.

Обсерватория безусловно поражает своими масштабами, хотя и была она построена еще во второй половине прошлого столетия. На сегодняшний день обсерватория является одним из крупнейших учреждений подобного типа на всей территории России. Однако, если вы хотите взглянуть на звёздное небо в большой телескоп, то вам надо записаться заранее, либо же приехать сюда в составе экскурсионной группы. Здесь можно послушать очень интересную лекцию, которую читают специально для туристов и в которой рассказывается о строении вселенной. Ну а гордостью БТА считается уникальный телескоп, который даже занесен как один из крупнейших в мире в книгу рекордов Гиннесса.

Когда слышишь название Архыз, то оно в первую очередь ассоциируется с минеральной водой. И это всё правильно, потому что в этом посёлке находится завод, на котором разливают эту воду с одноимённым названием. Вода добывается из скважины, находящийся на высоте 1500 метров от уровня моря. Ну а источником данной воды по сути служат ледники горной системы Северного Кавказа. Громадные льдины на вершинах постепенно подтаивают и стекают внутрь Сарматского моря. Таким образом вода насыщается невероятно полезными микроэлементами и веществами. Ну а потом она уже дополнительно проходит обработку в скважине. Кстати, на заводе можно приобрести парочку-другую бутылок данного напитка.

Если у вас есть желание взглянуть с высоты птичьего полёта на посёлок Архыз и осмотреть его полностью, то для этого надо забраться на специальную смотровую площадку, которая находится на одной из скал. Удалена она от посёлка примерно на два километра, и дорога туда займёт по крайней мере целый час, но зато посещать её можно совершенно бесплатно. Несмотря на то, что площадка вообще не оборудована, это нисколько не останавливает неутомимых гостей Карачаево-Черкесии. Об этом открытом участке, находящемся на скале, известно всем жителям поселка, и они с удовольствием сопровождают путешественников, если те опасаются идти в одиночку. Ну а виды оттуда открываются просто фантастические, так что поездка в Архыз не будет считаться состоявшейся, если вы не удосужились побывать здесь.

Также непременно стоит посетить Аланское Городище, которое фактически является музеем под открытым небом. Там поближе уже вы сможете познакомиться с периодом, когда в действительности существовало Аланское царство. Оно было основана в городе Маас - предполагаемой столице этого древнего государства. На сегодняшний день эта заповедная зона фактически занимает внушительную площадь, так что для того, чтобы совершить туда прогулку, лучше всего взять напрокат автомобиль, либо же воспользоваться велосипедом, иначе вы просто не успеете посмотреть всю его территорию. Наиболее интересными объектами музея являются - древние храмы, причём одна из церквей является действующей, каменная фигура воина тюрка и солнечный календарь, имеющий форму каменного круга. Пройти туда можно совершенно самостоятельно, поскольку к достопримечательности ведут указатели. Можно также побывать там в составе организованных экскурсий. Пунктов питания по пути следования нет никаких, так что лучше захватить с собой какие-то бутерброды.

На высоте примерно в 2,5 километра располагается изумительно прекрасное озеро с волшебным названием Семицветное. Во всех путеводителях, в которых указаны достопримечательности Архыза и имеются фотографии, обязательно упоминается об этом озере, поскольку этот водоем считается чуть ли не одним из самых красивых на всей планете. Ну а название этот природный резервуар несомненно получил за необыкновенного цвета воду. В солнечную погоду она переливается всеми цветами радуги. По-видимому, такой цветовой эффект достигается из-за отражения в воде всего окружающего ландшафта и минералов, которые располагаются прямо на дне озера. В теплый сезон в долину реки Большая Дукка съезжаются практически все туристы, являющиеся гостями этого края, для того, чтобы в полной мере оценить красоту этого необыкновенного озера.

В ТОП достопримечательностей посёлка Архыз входит также и перевал Федосеева. Он находится буквально неподалеку от Лунной Поляны, и туда можно добраться на фуникулёре. Ну а название эта достопримечательность получила по имени писателя Григория Федосеева. Поскольку перевал располагается на высоте почти что в 3000 метров, то забраться на него без сопровождения практически очень сложно и туристам рекомендуется взять с собой кого-то из опытных проводников. Тогда восхождение не покажется таким уж трудным. С высоты перевала можно увидеть виды легендарного Эльбруса и других горных вершин Северного Кавказа. Тут же имеется и памятник писателю, в честь которого собственно и был назван данный объект. На этот перевал очень часто организовываются восхождения почитателей творчества писателя Федосеева.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: