Как добраться в Архыз?

Горнолыжный курорт Архыз является одним из популярнейших курортов Западного Кавказа, он располагается на территории республики Карачаево-Черкесия на высоте примерно в 1470 метров от уровня моря. В целом в понятие «Архыз» входит местность, начиная от станицы Зеленчукской и практически до Главного Кавказского хребта. В посёлке для размещения гостей имеются турбазы, гостиницы, горнолыжные базы и санатории, причём на любой вкус. Добраться от Москвы до этого живописнейшего курорта без пересадки невозможно. Поэтому рассмотрим несколько более распространенных вариантов с пересадками.

Ближайшим к курорту Архыз аэропортом является тот, что находится в Минеральных Водах. Располагается данной аэропорт примерно в 200 километрах от курорта. Из Москвы ежедневно летают рейсы в Минеральные Воды из Домодедово, Шереметьево и Внуково. Время, которое надо провести в воздухе от Москвы до Минеральных Вод, составляет около 2 часов. Аэропорт в Минводах находится практически на окраине города, от него затем надо как-то добраться до курорта. Это можно сделать несколькими способами.

Самым удобным способом разумеется является такси. В особенности оно подходит тем, кто ценит комфорт и не любят неудобства общественного транспорта. Тем более, если вы прилетаете в аэропорт Минеральных Вод ночью, то практически ничем кроме такси до утра вы до Архыза добраться не сможете. Такси вы сможете найти на Привокзальной площади буквально напротив выходов из аэровокзала. Но только вы должны быть готовы к тому факту, что местные таксисты привыкли заламывать очень серьёзные цены.

Из аэропорта Минеральных Вод до курорта Архыз вы сможете добраться примерно за три часа, поскольку расстояние составляет примерно 200 километров. Только не стоит пользоваться услугами каких-то нелицензированных перевозчиков, лучше брать машину на указанных официальных стоянках, поскольку поездка со случайными водителями может в лучшем случае закончиться неприятными приключениями, и в принципе никогда не будет дешевле, чем на официальном такси.

Есть ещё вариант - доехать на автобусе. Так что, когда вы прибываете в аэропорт Минеральных Вод, то можете сразу попытать счастья и постараться попасть на автобус-экспресс, который следует прямо из аэропорта непосредственно на курорт Архыз, только ходит он несколько раз в сутки, поэтому надо заранее уточнять расписание. Билеты приобретать можно у водителя и стоит такая поездка не так уж и дорого. Следующий вариант можно сначала добраться из аэропорта в сам город Минеральные Воды на маршрутном такси.

Оно останавливается на автовокзале и на Привокзальной площади. Но для того чтобы попасть в Архыз, вам надо будет выйти на автовокзале Минеральных Вод и пересесть на автобус, следующий до станицы Зеленчукской. Ну а уже от Зеленчукской на курорт Архыз очень часто ходят автобусы. Также можно доехать на этой же маршрутке и до железнодорожного вокзала Минеральных Вод и оттуда сесть на прямой автобус Минеральные Воды-Архыз. Но только там автобусы отправляются совсем нерегулярно, поэтому опять же лучше заранее узнавать расписание.

Если вы категорически не любите летать самолётами, либо же считаете, что это очень дорого, там можно уехать в направлении Архыза, воспользовавшись железнодорожным транспортом. Из Москвы в сторону курортов находящихся в районе Кавказских Минеральных Вод ходит множество поездов. Вам только остаётся выбрать тот, который более подходит вам по сервису и по цене. К примеру, есть поезд Москва-Кисловодск, а имеются и такие составы, которые идут еще дальше. Данные поезда отправляются с Казанского, Курского, Павелецкого вокзалов столицы, время в пути составляет примерно 27 часов. Ну а когда вы окажетесь на каком-то из железнодорожных вокзалов Кавказских Минеральных Вод, то вы можете доехать от вокзала прямо в Архыз на такси, либо сесть на прямой автобус, который ходит нерегулярно, либо же добраться до автовокзала Минеральных Вод и проехать оттуда до станицы Зеленчукской.

Также можно доехать на поезде до Кисловодска, поскольку он располагается ближе всего к Архызу. Поезда сюда отправляются также с Казанского, Курского и Павелецкого вокзалов и прибывают на железнодорожный вокзал города Кисловодска. Далее надо пересесть на местный автобус и доехать до станицы Зеленчукской, откуда до курорта Архыз уже налажено регулярное сообщение. Можно также взять в Зеленчукской такси. В данный момент налаживается прямое сообщение между железнодорожным вокзалом Кисловодска и курортом Архыз.

Тем путешественникам, которые стеснены в своем бюджете, но при этом имеют достаточно времени на путешествия можно воспользоваться услугами прямого автобуса, который следует с автовокзала «Орехово» в Москве прямо до автовокзала Минеральных Вод. Оттуда надо будет сразу пересесть на автобус до Зеленчукской и там на курорт Архыз.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: