Какие экскурсии стоит посетить в Астрахани?

В Астрахань — южный город нашей страны, я попала совершенно случайно: была отправлена в рабочую командировку на несколько дней.

Поездка образовалась абсолютно спонтанно и я еле успела собрать вещи, поэтому на свёрстывание планов по времяпрепровождению совершенно не хватило времени. В связи с этим я впервые решила воспользоваться экскурсионным бюро, будучи не за границей. Скажу сразу, что работой гидов я осталась довольна: всё чётко, вовремя и очень компетентно. Так как командировка всё-таки была рабочей, я успела посетить всего несколько экскурсий.

Астраханский Кремль

Это лицо Астрахани, гордость города и просто очень красивое сооружение. Сюда, безусловно, можно прийти и самому, но с подготовленным и профессиональным гидом всё-таки лучше и интереснее. Так как толпиться и толкаться я не люблю, да и вообще, к организованным многолюдным экскурсиям отношусь скептически, мною было принято решение поехать на индивидуальную экскурсию. Встало мне это в 1000 рублей. Считаю, что дороговато за полуторачасовой исторический рассказ, но получилось как получилось. Кремль действительно впечатляет. Это настоящий памятник архитектуры Древней Руси.

Сооружение передаёт всю внушительность и суровость тех времён, но одновременно с аскетичностью от Кремля веет каким-то спокойствием и умиротворением. Имейте в виду, если будете покупать организованную экскурсию в Кремль: на территории есть несколько музеев, но большие группы их не посещают, а вот с индивидуальным гидом всё намного проще. Можно пройти по всем музеям, полазать по узким коридорам древнего величественного сооружения, да и просто понаслаждаться тишиной и уединением. Удивительно, но крепость стен такая, что даже спустя столько веков, Кремль является полноценным военным укреплением.

Обзорная экскурсия по Астрахани (пешком)

Про «пешком» пометила специально, потому что есть ещё на автомобиле, но моё посещение выпало на лето, поэтому не прогуляться по городу было бы просто преступлением. Кстати, лучше чтобы эта экскурсия была первой, а посещение Кремля вторым номером, потому что Кремль хоть и жемчужина Астрахани, но проникнуться духом этого старинного города лучше именно на обзорке. В этот раз избежать столпотворения не удалось, но хорошо, что всё-таки народу было не слишком много — чуть больше десяти человек. По итогу каждый заплатил около 400 рублей.

Как и на любую прогулку здесь просто обязательна удобная обувь. Кроме того, некоторые улицы города вымощены брусчаткой, на которой даже не слишком высокий каблук противопоказан.

Экскурсионная программа предусматривает посещение Кремля, но очень поверхностно. Затем мы отправились на самую старую улицу города, сменившей за свою историю массу названий.

Сегодня это улица Советская. Гуляя по старой Астрахани, между купеческих домов, нельзя не восхититься качеством былого строительства. Каждый дом со своим лицом, со своей харизмой. Работа гида опять выше всяких похвал! Обо всех армянских, индийских и даже персидских подворьях, о музеях, истории города, о памятниках и храмах гид рассказывала с таким вдохновением, с таким знанием материала, что вся былая жизнь города словно оживала на глазах. Время, проведённое на обзорной экскурсии, пролетело незаметно. А ведь это целых три часа! Три часа держать внимание разношёрстной хоть и небольшой, но толпы, это же каким профессионализмом нужно обладать, а главное — настолько любить свой город, что можно взахлёб, без остановки рассказывать о его далёком и недавнем прошлом.

Времени оставалось в обрез, поэтому между поездкой на святую для буддистов гору Богда и посещением столицы некогда мощного государства под названием Золотая Орда, я выбрала второе.

Экскурсия в столицу Золотой Орды - Сарай-Бату

Этот город был основан внуком Чингисхана — ханом Батыем. Безусловно, время и люди не пощадили цветущий город, но благодаря опять же гиду можно было представить какой мощный это был город.

Одной из достопримечательностей этого и без того примечательного места — построенные в 2010 году декорации для художественного фильма с говорящим названием «Орда».

Постройки абсолютно не выглядят новоделами и настолько колоритно вписаны в общий ландшафт, что кажется со всех сторон на тебя из пустых глазниц окон щурятся татаро-монголы.

Экскурсионная поездка получилась абсолютно не бюджетной и, я бы сказала, даже дорогой — 6000 рублей за индивидуальную поездку. Думаю, что при грамотном подходе, самостоятельно получится намного дешевле, но у меня не было времени на подготовку, поэтому пришлось платить.

Поездка мне понравилась! Более шести часов провести на земле, которая изо дня в день дарит археологам свои новые тайны. Преимущество индивидуальной поездки — возможность посетить настоящие археологические раскопки. Увидеть древнюю керамику, которая за многие века абсолютно не поблекла и не потеряла цвет, потрогать кирпичную кладку тех далёких времён... Поездка очень запоминающаяся.

За несколько дней, проведённых в Астрахани в рабочей командировке, я успела немало, но столько ещё осталось не охваченным. Для себя я решила, что обязательно сюда вернусь, но уже буду заниматься самостоятельным исследованием этого замечательного и душевного города.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
29.05.2017 10:03
+0

Мы на экскурсии по Астраханской области ездили с компанией "Зюд-Вест". Очень понравилось!

ответить
Комментарий к сообщению: