Город в пустыне...

Астрахань южный форпост нашей страны. Удачное расположение Астрахани на берегу реки Волга привлекало купцов, мореплавателей, которые везли свои товары по Великому Шелковому пути.

Город на семи островах связанных друг с другом мостами. Большие мосты вы увидите с любой точки города – это Старый мост, построенный еще в 1939 году, он разводной, но разводили его лет 30 назад. Новый мост протяженностью 3 км соединяет правобережье с левобережьем, красивый и оригинальный. Под мостом Городской остров, зона отдыха горожан. Дорога с Волгограда ведет вас по бескрайним пустынным степям, где увидите верблюдов, стада овец и пустынное растение Саксаул, корни которого уходят в землю на глубину 40 метров

При въезде в город создается впечатление, что много брошенных домов с закрытыми ставнями, но это обманчивое впечатление, так как ставни нужны, чтобы спастись от перегрева. Летом температура повышается до 40 градусов в тени, а зимой дуют сильные северо- западные ветра и моряна. Город расстраивается, появляются все новые микрорайоны с современной застройкой.

Проследовав по шоссе через Новый мост, справа открывается вид на Театр Оперы балета, который открыли в 1996 году. Театр по своей архитектуре напоминает большой, красивый дворец с башенками, вокруг высажен молодой парк с различными породами деревьев, они уже подросли и радуют горожан. В театре проходят постановки как приезжих артистов балета ,так астраханские режиссеры предлагают оригинальные оперные постановки. усилиями молодой астраханской труппы была поставлена опера «Царская невеста», которая имела большой успех.

Через 200 метров встречает вас железнодорожный вокзал и автобусная станция. Напротив большие супермаркеты, Кировский рынок, там есть кафе, в которых можно перекусить.

Еще с моста был виден Белый город – это Белокаменный Кремль . Когда то вода подходила под самые стены, а сейчас до Волги 500метров.

Вид на кремлевские башни с Городского острова, который делит Астрахань на 2 большие части правобережье и левобережье. Кремль находится под охраной ЮНЕСКО , как памятник древности. На его территории расположен музей и Успенский собор со своими золочеными куполами. Собор восстанавливали несколько раз , и теперь он достопримечательность города. За его трапециевидной кладкой стены видны храмовые постройки, часовня, сад с цветами и деревьями. В Успенском соборе проходят службы, на которые собирается полгорода . Но однажды на лобном месте выступали оперные артисты , народ стоял и слушал , они пели так , что дух захватывало. Часы Успенского собора отбивают минуты уходящего времени, их долго ремонтировали, но нашелся мастер и они вновь пошли.

Городские каналы были прорыты на деньги городских купцов и спасают центр города от жары, создавая микроклимат. Каналы тянутся от реки Волги к центру города, они одеты в бетон и вдоль их высажены деревья.

Многочисленные мостики с кованой оградой придают необыкновенный колорит городу. Вечерами народ гуляет по мостикам и подолгу задерживается на них, так как испаряющаяся вода освежает воздух, а небольшой ветерок создает прохладу. Кто не был в Астрахани летом, тот просто не поймет о чем идет речь.

В городе сохранилось много действующих храмов, в некоторых есть монастыри.

Монастырь Иоанна – Предтеченский.

Вот один из красивейших возрожденных храмов в центре города возле самого большого рынка города Больших Исад. Непременно послушайте в нем хор мальчиков, райское пение. Частенько специально хожу чтобы послушать мужской хор или хор мальчиков.

Вот мы и реке Волга. По ней проходят сухогрузы, суда Каспийской флотилии, бегаю речные трамвайчики излюбленный транспорт горожан в летний период.

Волга река судоходная по ней идут разные грузы в Азербайджан, Иран., поэтому прямо в городе находится порт. Видны многочисленные грузовые краны.

По весне , когда идет вобла каспийская селедка нет свободных мест на берегу , похоже что все население не работает , а ловит рыбу.

Даже маленькие дети вместе с родителями заняты этим делом, забросил удочку с шестью крючками , значит шесть воблешек и поймаешь. Вода в Волге чистая и можно купаться , только не заплывать далеко , есть круговороты , из которых трудно выбраться. Все городское население в летние месяцы выезжают на многочисленные турбазы , где есть места для купания, рыбалки , домики , где можно поспать и мангал для шашлыка.

Можно посетить цирк. В нем выступают приезжие труппы артистов, но всегда спектакли очень интересные.

На берегу Волги построили огромную из стекла и бетона гостиницу, в ней вы можете отдохнуть и провести несколько дней в городе.

В черте города расположено старое заброшенное соленое озеро Тинаки. В 19 веке здесь был бальнеологический курорт, но после революции 1917 года его забросили, у государство на его развитие не было денег.

Недалеко от Астрахани находиться уникальное соленое озеро Баскунчак священная гора Богдо. На озере добывают каменную соль , эту соль используют в пищу и в технических целях. На фото кристаллы каменной соли.

Гора Богдо.

В летнее время в Астрахани проходят ярмарки, на которых вы полакомитесь астраханскими дынями, арбузами местных сортов.

Вот и закончилось наша экскурсия по городу в Пустыне !

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: