Какие интересные места стоит посетить в Балтийске?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несмотря на то, что Балтийск - городок совсем небольшой, его история насчитывает не одно столетие, а статус закрытого военного пункта, коим он являлся на протяжении почти пяти послевоенных десятилетий, только добавляет ему изюминки. И это помимо интереснейших мест, связанных с военными событиями и охраной западной границы России.

И, наверное, первое, что стремится увидеть каждый турист, приехавший в Балтийск, - это старинная крепость "Пиллау", имеющая форму своеобразного цветка и построенная еще в 17 веке по приказу шведского короля Густава-Адольфа II с оборонительной целью. Кстати, именно 1626 год - момент начала строительства крепости, или цитадели, часто называют датой основания города. И хотя достроена она была только во второй половине 17 века, после передачи данной территории под власть Пруссии, до сих пор можно услышать о крепости Пиллау как о шведской цитадели... Каждая из сторон этого грозного пятиугольника (или цветка, каким она кажется, если рассматривать ее на карте) составляет порядка 80 метров и увенчана мощным бастионом. Вокруг вырыт широкий ров, как бы дополняющий и подчеркивающий ее оборонительное значение. К слову сказать, крепость всегда выполняла именно военные функции, не переставая быть военным объектам ни на секунду. Таким местом она является и сейчас. Так что на прогулку по внутренним помещениям рассчитывать не приходится. Первое, что Вы увидите, приблизившись к ее стенам - таблички с запрещающими проход надписями. Но место все равно очень атмосферное и жутко интересное.

Тем же, кто увлекается историей фортификации, можно посоветовать продолжить осмотр крепости знакомством с оборонительными сооружениями 17 - 19 веков, раскинувшихся на территории самого города и его ближайших окрестностей. Речь идет о форте Западном (1869 год), расположенном на Балтийской косе, форте Восточном (1889 год), а также форте Штилле (1889 год), который можно найти прямо в границах Балтийска. Из всех трех наиболее эффектно, на мой взгляд, смотрится Форт Западный, возвышающийся прямо над берегом Балтийского моря.

Кроме того, вдоль берега залива можно заметить не одно зияющее отверстие дзотов и оборонительных укрепленных огневых точек, созданных для дополнительной защиты морской границы страны в предвоенное время.

Прогуливаясь по набережной, можно также обратить свое внимание на памятник, посвященный воинам, участвующим в обороне Пиллау (именно так назывался Балтийск в довоенное время) и погибшим во время защиты города, а также мемориальный знак в честь бойцов, участвующих в штурме Пиллау в 1945 году.

Интересными, обращающими сразу на себя внимание, являются также кирпичные здания, приютившиеся в центре города. Это здания теперешнего штаба базы Балтийского флота, бывшие в свое время пехотными казармами. Построенные еще в самом начале 20 века в классическом немецком стиле, они первоначально служили для размещения солдат военного гарнизона крепости Пиллау, позже - служили складами для немецкой армии, местом подготовки немецких подводников (в годы Второй мировой войны), и только после войны стали местом расположения базы Балтийского флота.

Невозможно представить себе военный городок и без собора. И Балтийск не исключение. На территории города можно найти Кафедральный Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота, открытый в 1991 году в здании бывшей немецкой кирхи, построенной в 19 веке в неоготическом стиле.

Гуляя по городу, невозможно также не обратить внимание на высокие водонапорные башни, одиноко возвышающиеся тут и там. Всего их в Балтийске три, построены были в начале 20 века для городского водоснабжения, а высота самой мощной из них составляет 32 метра, делая ее весьма заметным и довольно примечательным городским сооружением.

Среди других необычных и запоминающихся достопримечательностей, которые можно найти в пределах порта Балтийска и его набережной - большой маяк, возвышающийся над бетонной мостовой и водной гладью. Он появился в городе еще в начале 19 века (был построен между 1813 и 1816 годами), и в наши дни является самым западным маяком на территории России.

Настоящим же символом и даже, можно сказать, оберегом Балтийска является скульптура женщины с ребенком, стоящая на берегу Калининградского залива и олицетворяющая радость семьи, дождавшейся своего мужа и отца из плавания.

Не меньшей популярностью пользуется также фигура Петра I, стоящая прямо на берегу пролива, недалеко от места отплытия паромов на Балтийскую косу. Как Петр I оказался в Балтийске? Дело в том, что российский император аж трижды посещал Пиллау, любовно называя его "мой маленький Амстердам" и питая особую слабость к этой западной оборонительной точке Великой Империи. Сам же памятник появился в городе в честь 300-летия Балтийского флота, и в наши дни является одним из самых любимых мест для назначения встреч у горожан и гостей города.

Одним же из самых величественных и заметных памятников Балтийска, без сомнения, является конный памятник императрице Елизавете Петровне, созданный в 2004 году и установленный на Северном моле Балтийска. Приближаясь к крайней точке набережной, невозможно не залюбоваться величественной фигурой императрицы, возвышающейся на много метров над берегом моря и всматривающейся с высоты своего роста куда-то вдаль...

Но не нужно думать, что достопримечательности Балтийска исключительно ограничиваются сооружениями, связанными с оборонной историей города или военными действиями. Среди наиболее старинных архитектурных памятников, которые можно найти на земле Балтийска (а точнее, на территории расположенного неподалеку от города поселка Павлово) - руины рыцарского замка Лохштедт, построенного еще в 13 веке для защиты земель от неприятеля. Позже в нем размещалась янтарная администрация - управляющие добычей янтаря на окрестных землях. Кроме того, именно в его стенах располагалась известная далеко за пределами Пруссии так называемая "Янтарная комната" - помещение, в котором складывались и хранились наиболее крупные и ценные куски янтаря. И хотя до наших дней дошли только часть внешней стены и несколько подземных сооружений, это, с моей точки зрения, одно из самых загадочных и впечатляющих мест города.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: