Куда сходить в Балтийске и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Путешествуя по европейским странам, я пришла к выводу, что лучше России, страны нет. Да, безусловно каждая страна по своему очаровательна, но только Российские города излучают какую-то неимоверную энергетику, которую можно назвать мощью. Сегодня я хочу рассказать о Балтийске, а вернее о его достопримечательностях и самых интересных местах.

Пляж Балтийска. Скажу сразу, что Балтийск вовсе не курортный город, поэтому рассчитывать на то, что вы увидите полностью оборудованный для отдыха пляж, не стоит. Это скорее "дикий пляж", но вполне цивильный и на нем можно загорать и купаться. Сам пляж песчаный, что уже приятно радует и избавляет от необходимости таскать за собой надувной матрас в качестве лежака. Кстати, надувной матрас, прекрасная штука если вы хотите сэкономить на аренде лежака. Это я так, к слову для тех кто любит экономить. Дно возле пляжа, тоже песчаное. В воду заходишь, не боясь при этом поранить ноги об камни. А еще мне понравилось и даже очень то, что людей на пляже было очень мало и не было надоедливых торговцев, которые своим криком мешали бы дремать под ласковыми солнечными лучами. Чистота на пляже сомнительная, на ведь это же не греческий курорт с голубым флагом. В общем, все по нашему, все по домашнему.

Памятник Елизавете. Автором памятника, является скульптор Г. Франгулян, который посвятил свое творение абсолютно всем победам одержанным во времена правления данной монаршей особы. Памятник выглядит следующим образом - императрица Елизавета на боевом коне, облаченная в соответствующие одежды, такие как форма полковника. Такие одеяния, носили в лейб-гвардии Преображенского полка. Сам памятник, сделан из бронзы, а под ним находится довольно мощный и внушительный постамент. Глядя на данную скульптуру, у меня сложилось впечатление некоторого сходства с Медным всадником, который в свою очередь, находится в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие этого монумента, состоялось в две тысячи четвертом году. Кстати, именно этот памятник в первую очередь бросается в глаза тем, кто заходит в Балтийск со стороны моря.

Городской парк имени адмирала Головко. Многострадальный парк на самом деле, и знаете почему? Парк довольно старый и в нем любили отдыхать горожане еще до времен великой отечественной войны. Как раз во времена войны, он очень сильно пострадал и был практически полностью уничтожен, но военные строители, чудом его воссоздали и парк снова ожил. В послевоенное и советское время, здесь показывали кино на летней площадке, продавали мороженое, а на сцене Летнего театра, частенько блистали звезды советской эстрады. В двадцатом веке, а точнее в девяностых годах прошлого века, парк перешел к городским властям и постепенно начал приходить во вновь упадочное состояние. Все скульптуры, которые находились на территории парка, были разрушены, а Летний театр, попросту сгорел. Сегодня от того старого парка, остались лишь только входные ворота, да несколько скульптур резных медведей. Но, все это не мешает местным жителям и туристам, прогуливаться по аллеям парка. По внешнему виду парка, могу сказать, что местные власти наверное проснулись и уделяют на его восстановление как деньги, так и время, поскольку заброшенным и упадочным он сейчас не выглядит. Что бы охарактеризовать его двумя словами скажу, что это обычный городской, уютный парк с постсоветским налетом.

Орудийная башня бронекатера БКА-509. Мой супруг, когда увидел это чуть не упал в экстазе, поскольку он является рьяным фанатом игры "мир танков" и для него эта железяка была чем то особенным. Как по мне, так это простая верхушка с какого-то танка. Попытаюсь изложить всю информацию, которую вывалил на мою голову мой благоверный. Итак, это самая настоящая военная артиллерийская установка башенного типа. Снята она была с бронекатера, который носил название "речной танк". Данный вид военного и водного вида транспорта, получил свое название по причине того, что на нем специально устанавливали башни от танков Т-34. Этот бронекатер, начиная с апреля одна тысяча девятьсот сорок третьего года и до самого своего последнего вздоха, участвовал в боевых действиях. Четвертого июля одна тысяча девятьсот сорок четвертого года, бронекатер затонул в Выборгском заливе от взрыва мины. Данный военный экспонат, пользуется довольно большой популярностью в кругу туристов интересующихся военной историей.

Памятник Петру I. Открытие памятника, состоялось в 1998 году и было приурочено к трехсотлетнему юбилею Балтийского флота. В чем здесь взаимосвязь, я правда так и не поняла. Знаю только, что Петр первый в Балтийске был три раза, а именно в 1697, 1711 и 1716 годах. Также достоверно известно, что этот город пробуждал в нем положительные эмоции, но вот при чем здесь Балтийский флот, мне не сильно понятно. Высота памятника шесть метров и сорок сантиметров, а весит он две с половиной тонны.

Балтийская коса. Данная коса, разделяет между собой часть Балтийского моря и Калининградский залив. Вы только представьте себе, что она одновременно находится и в России, и в Польше. Коса довольно длинная, но не слишком широкая. Общая ее длина, равна шестидесяти пяти километрам, причем тридцать километров принадлежит России, а остальные тридцать пять километров уже находятся на территории Польши. Практически вся территория косы покрыта песчаными пляжами, местами можно увидеть даже небольшие дюны, которые покрыты довольно густыми насаждениями похожими на настоящие леса. Северная часть косы, имеет максимальную ширину в девять километров, в то время как южная сторона, может похвастаться максимальной шириной в одну тысячу восемьсот метров.

Балтийская военно-морская база. Я умышленно оставила данную достопримечательность напоследок, поскольку в военной технике я мало, что смыслю. Вот муж мой бы описал тут целую эпопею, а мой рассказ будет максимально кратким. Это место, является основным где базируется Балтийский флот Российской Федерации. Сама база была основана в одна тысяча девятьсот пятьдесят шестом году весной. На территории баз находятся пехотные казармы, которые по причине своей фотогеничности частенько попадают в кадры отечественных фильмов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
14.10.2015 19:14
+0

Памятник Петру I поставлен в Балтийске как основателю Балтийского Флота. Все парады начинаются с церемонии возложения цветов к памятнику основателю Флота Российского. Автор памятника замечательный курский скульптор Владимир Бартенев.

ответить
Комментарий к сообщению: