Куда сходить с детьми в Барнауле?

Тот факт, что Алтайский край – это великолепное место для летнего отдыха с живописными ландшафтами, чистым воздухом и первозданной природой вряд ли станет открытие для кого-либо из туристов. Многие путешественники приезжают сюда с целью совершить головокружительный сплав по горным рекам, заняться пешим туризмом, порыбачить, искупаться в чистейших алтайских озерах или просто для того, чтобы отвлечься на пару дней от городской суеты в окружении природной красоты. Что же касается отдыха на Алтае всей семьей, то относительно такой возможности у некоторых туристов возникают сомнения. Родители начинают раздумывать: как быстро современным детям наскучит наблюдение за природой, найдутся ли в дивном крае развлечения, способные удивить и порадовать прагматичное чадо и, в конце концов, какой именно курорт этого обширного региона подойдет для веселого и надолго запоминающегося семейного путешествия? Одним из правильных решений может стать совместная поездка в Барнаул. В этом городе имеется множество достопримечательностей и архитектурных памятников, а также развлекательных заведений, сориентированных на юных посетителей и гостей. В Барнауле найдутся развлечения для детей любого возраста.

С самыми маленькими туристами можно отправиться в барнаульский зоопарк «Лесная сказка». В этом живом уголке собрана достаточно большая коллекция животных. Каких-то двадцать лет назад зоопарк больше походил на маленькую ферму, обитателями которой были козочки, куры и несколько представителей дикой природы. Теперь на большой благоустроенной территории, разделенной на зоны, содержатся муфлоны, африканские львы, амурские тигры, дальневосточные леопарды, кенгуру, верблюды, барсуки и многие другие экзотические звери. Ну и, конечно же, в зоопарке остался уголок домашних любимцев, в котором мирно щиплют травку морские свинки, кролики и овечки. Это единственная часть зоопарка, в которой посетителям разрешено прикармливать животных. На остальной территории развешены предупреждения, запрещающие кормление и прикосновение к зверям. Впрочем, все питомцы барнаульского зоопарка имеют ухоженный и сытый вид. Однако любоваться ими туристам придется все же через прутья клеток. В зоопарке кроме знакомства с представителями фауны маленькие посетители могут поиграть на скромной по размерам, но оригинально оформленной детской площадке, загадать желание и бросить монету в чудо-пруд или опустить записку с заветной мечтой в сундук желаний. Поход в зоопарк займет немного времени, но все же внесет разнообразие в программу детского отдыха.

  • Располагается зоопарк «Лесная сказка» по адресу: улица Энтузиастов, 10А. Добраться до него с любого района города туристы смогут на автобусе или маршрутном такси. Работает зоопарк круглый год без выходных. В летний период его можно посетить с 10:00 до 20:00, в остальное время ворота в живой уголок закрываются в 18:00. Взрослый билет стоит 150 рублей, дети в возрасте от 3 до 15 лет могут зайти в «Лесную сказку» за 70 рублей.

Детей постарше, возможно, удивит и порадует поход в музей занимательных наук с чудным названием «Как-Так?!». Таких заведений, как этот увлекательно-познавательный интерактивный выставочный центр в Алтайском крае немного. Наверно поэтому в музей практически всегда людно. Основную массу посетителей составляют дети, которым разрешено трогать абсолютно все экспонаты. В зале механики любознательным ребятенкам откроется секрет движения игрушки «йо-йо». Здесь же можно будет познакомиться с ящиком Вуда, создающим дымовые кольца, понаблюдать за работой маятника, рисующего уникальные фигуры, посидеть на стуле с гвоздями и поднять себя при помощи соединенных блоков. В музыкальной комнате дети смогут поиграть на известных музыкальных инструментах и извлечь звук из непонятных малознакомых предметов. В зеркальном комнате и зале головоломок у подростков возникнет масса новых вопросов, на которые родителям придется отвечать. А вот посещение территории мыльных пузырей превратится в забавную игру по созданию радужных быстро лопающихся творений различных размеров. В итоге увести ребенка из музея будет достаточно сложно.

  • Находится центр занимательных наук на проспекте Ленина, 147В. Заглянуть сюда можно в любой день с 10:00 до 20:00. Взрослый билет в музей обойдется в 250–300 рублей (в выходные дни дороже), цена детского билета составит 200–250 рублей. Малыши до 4 лет допускаются в музей бесплатно.

Следующим пунктом детской развлекательной программы может стать посещение планетария или дендрария. Прогулка по парку, засаженному тысячей видов кустарников и деревьев, больше порадует девчушек. В дендрарии дети и папы-мамы смогут понаблюдать за шустрыми белками и даже покормить их с ладошки. А поднявшись на смотровую площадку, путешественники смогут сделать великолепные памятные снимки с живописной рекой Обь на заднем плане.

  • Дендрарий располагается по адресу: Змеиногорский тракт, 49, на территории института садоводства имени М.А. Лисавенко в южной части города. Добраться до парка можно на автобусе №28, 118. В летний период он работает без выходных с 10:00 до 18:00. Для прогулки по дендрарию туристам необходимо будет приобрести билеты: взрослый стоимостью 150 рублей, подростковый – 50 рублей, детский – 30 рублей.

Что же касается похода в барнаульский планетарий, то он будет интересен подросткам, увлекающимся тайнами звездного неба и космоса. В зале с реалистично воссозданным макетом звездного неба туристы независимо от возраста смогут ощутить на себе влияние Вселенной. Кроме этого, в планетарии можно будет познакомиться с точной картой расположения звезд в северном полушарии, полюбоваться панорамой луны, посмотреть на макет лунохода. В звездном доме имеется современный цифровой видеопроектор, позволяющий на большом экране демонстрировать достаточно познавательные и интересные видеоматериалы. В планетарии время от времени устраиваются занимательные программы в игровой форме для совсем маленьких ребятишек. Расписание полнокупольных шоу можно уточнить на сайте планетария или по телефону (3852) 61-10-65.

  • Найти звездное заведение можно на Сибирском проспекте в доме №38. Работает планетарий с 9:00 до 17:00. За знакомство со звездами и космическими объектами родителям придется заплатить 80 рублей, а детский билет обойдется в 50 рублей.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: