В какое время лучше ехать на отдых в Белокуриху?

Если говорить о курорте Белокуриха, то можно утверждать однозначно, что основной туристический поток здесь приходится на летнее и на зимнее время. Но вот ответить на вопрос, когда сюда лучше приезжать, однозначно нельзя. Можно приезжать как летом, так и зимой, потому что и в ту и в ту пору здесь проходит очень много различных мероприятий для туристов. Естественно, что в любое время года найти здесь места для проживания достаточно легко, но всё же во время зимних каникул или же в пору летних отпусков лучше всего заранее позаботиться об этом. В принципе цены на проживание и на услуги в течение календарного года здесь значительно не меняются, но только на время зимних каникул они вполне могут резко подскочить.

Лето является, наверное, наиболее благоприятным временем для поездки в Белокуриху. Вы сможете осмотреть сразу все местные достопримечательности, прокатиться по канатной дороги на гору с необычным названием Церковка, побывать на экологической тропе под названием «На Старую мельницу» и по дороге покормить с рук ручных бурундучков, потом покорить Алтайские горы, причём на любом виде транспорта - на автомобиле, на квадроцикле, на лошади или же вообще пешком. В Белокурихе есть много санаториев и летом можно искупаться в речке или же позагорать на травке, а можно сделать и то и другое. К тому же здесь работает летом очень много бассейнов. Ну а если Вы являетесь сторонником активного отдыха, то к вашим услугам велосипеды, волейбольные площадки и теннисные корты, которые открыты практически всё лето.

Если же вы сами хотите или у вас получается только такая возможность, что в Белокуриху вы приезжаете осенью, то лучше всего делать это с начала сентября и примерно до середины октября. В эту пору года горы становятся необыкновенными - с пёстро-золотистым отливом и наступает пора грибников. В это время лучше всего заниматься пешими либо же велосипедными прогулками. Ну а вот ехать в горы на каком-то транспорте уже сложновато, потому что в это время там идут дожди. Как правило в осенние дни погода стоит очень тёплая, но только вечером обычно становится прохладно.

Весна для Белокурихи является самым непредсказуемым временем. Может пойти снег как в апреле, так и в мае. Заранее очень сложно определить лучшее время для поездки, поэтому надо очень четко сверяться с прогнозом погоды, и надеяться на то, что он не обманет. По идее лучше всего приезжать в Белокуриху в мае. Однако культурных мероприятий в этом месяце ещё тут очень мало, и практически единственным занятием для вас может быть наслаждение природными красотами. Но зато в мае месяце данные желания можно осуществлять в полной мере. Однако, если вы страдаете какими-то аллергическими заболеваниями, то весна для вас будет не самым лучшим временем, потому что обильное цветение всяческих растений может существенно испортить ваш отдых.

Ну а про зиму можно однозначно сказать, что это пора горнолыжного туризма. По сути самый огромный туристический поток приходится на Белокуриху именно на зимние выходные дни - на новогодние праздники и так примерно до 10 января. В это время попасть на горнолыжный склон очень и очень сложно, потому что там стоят огромные очереди, да и вообще цены взлетают космическим образом. Однако зима может быть, как весьма холодной до -40 градусов или же наоборот необычайно теплой и даже с дождями. Помимо собственно горнолыжного спорта на курорте имеются прекрасно оборудованные трассы для беговых лыж, большое количество ледяных горок, как для детей, так и для взрослых, а также много уютных площадок для комфортного катания на коньках. Ну а возле санаториев в самом центре курорта очень часто устанавливаются ледяные и снежные скульптуры, которые к тому же очень красиво освещаются в тёмное время суток.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: