Отчет об отдыхе в Бухте Инал. Август 2017

|
08.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Мы с семьей отдыхали здесь с 1 до 15 августа, и могу сказать, что это идеальное время для отдыха в бухте. Вода очень чистая и теплая, особенно если отплыть подальше от берега. Но с 10 августа вода была грязнее из-за того, что приехало больше людей.

Отдых с детьми

Здесь есть детские аттракционы и развлечения. Море тихое и спокойное, а на пляже очень много детей.

Отдых для пожилых людей

Это довольно тихое место, где нет громких клубов и ночных развлечений. Можно сказать, что в 23.00 здесь тотальный отбой, поэтому спать никто не мешает.

Что взять с собой на отдых?

Здесь сервис еще не дорос до турецкого «Все включено». Основываясь на личном опыте, советую взять с собой такие вещи:

• пляжный зонтик – палящее солнце здесь с 11.00 до 15.00, но даже в утреннее время зонтик не помешает;

• плотную подстилку, поскольку, поскольку пляж галечный и камни сильно нагреваются, а аренда лежака стоит 300 рублей;

• толстые резиновые тапочки для прогулок по пляжу и прозрачные сланцы для плавания, если не хочется заходить в море по каменистому дну;

• маску, очки для плавания и беруши – немного отплыв от берега, можно понырять за ракушками; там вода настолько чистая, что можно увидеть ракушки на глубине 5 м;

• посуду – в этой бухте, в основном, расположены базы отдыха, оставшиеся со времен СССР, где еду нужно готовить самостоятельно на общей кухне; там есть посуда, но хорошие кастрюли обычно разбирают, а на сковородках все так пригорает, что картошка скорее получается тушеная, чем жареная;

• уголь для мангала – хоть это и курортная зона, свежий ошеек здесь стоит 350-400 рублей, поэтому жарить шашлык можно довольно часто;

• напитки – рекомендую по дороге запастись напитками в супермаркете, потому что здесь они (особенно, пиво) дороже минимум вдвое;

• 3g-модем – с интернетом здесь беда, поэтому «зависимым» нужно взять с собой выход в инет.

Где лучше остановиться?

При всем многообразии выбора, его здесь не много – сплошные базы отдыха СССР. На пляже есть гостиница, но за номер для двоих с туалетом на этаже придется заплатить 1700 рублей в сутки. Если говорить о базах, то лучше выбирать те, которые находятся возле моря, потому что к дальним придется идти под гору, что мало кому понравится после пляжного отдыха в жару.

Мы отдыхали здесь 2 раза и могу порекомендовать 2 базы: «КС» и «Дельфин». В первой можно снять домик с холодильником и навесом, где можно посидеть вечером за 500-600 рублей с человека (были здесь в 2016 году). Минус в том, что душ по часам (06.00-10.00 и 18.00-22.00), поэтому днем не покупаешься, а вечером большие очереди. Туалет тоже не самый лучший – три кабинки с дыркой, где даже двери отсутствуют. В общем, мало приятного, но в целом, терпимо, по сравнению с другими базами. Люкс с удобствами стоит от 2000 рублей.

В 2017 году мы приехали, когда двухместных номеров почти не было, поэтому мы компанией вчетвером поселились в большом домике на базе «Дельфин» за 2500 рублей в сутки – на 2 пары нормально. В домике кровати, телевизор, кондиционер и небольшая кухня. Вода на базе круглосуточно. Очень хороший хозяин, которого зовут Абу. Туалеты отдельные и всегда чистые – закрылся и в одиночестве делаешь свои дела. Души тоже отдельные и отремонтированные.

Обе базы находятся в 50 м от моря, но если говорить об удобстве, то «Дельфин» будет гораздо лучше.

Чем занять себя на курорте?

В бухте отдых довольно пассивный и смотреть нечего, разве что «озера» с голубой глиной. Это две лужи на пляже в самой бухте. Там можно бесплатно полежать в этой глине и смыть ее в море – есть голубая и серая (с сероводородом и фееричным запахом).

Можно выехать посмотреть водопады, но идти к ним долго и неудобно по лесным тропам. В буклете еще написано, что там есть дольмены (всего 1 камень) и страусиная ферма (2 птицы в вольере), но это больше реклама для туристов, чем реальные развлечения. Если хочется погулять по городу и красивой набережной, то можно поехать в Архипо-Осиповку или Геленджик, если вы на машине.

Экскурсионные программы

На экскурсии поехать можно, но они дорогие. Катание на квадроциклах 2500 рублей на двоих за 2 часа. Можно поехать на дневную прогулку по лесным и горным рекам – 2000 рублей за двоих, но возить будут в открытом УАЗике, а не на квадроцикле.

Пляжи

На экскурсии поехать можно, но они дорогие. Катание на квадроциклах 2500 рублей на двоих за 2 часа. Можно поехать на дневную прогулку по лесным и горным рекам – 2000 рублей за двоих, но возить будут в открытом УАЗике, а не на квадроцикле.

Пляжи галечные и каменистые, поэтому в местах, где преобладает мелкая «песочная» галька, всегда много людей. Но зато их каждый день чистят, даже когда после шторма на берег вынесло много водорослей. Шезлонги под навесом 300 рублей, а широкие шезлонги с балдахином 700 рублей за 8 часов, поэтому дешевле взять с собой зонтик.

Шоппинг

Покупать здесь особо нечего, разве что сувениры, магниты и местные особенности: наборы специй, мед и варенье из зеленых орехов – вкусная штука, которая напоминает шоколадные конфеты с орешком.

Питание

Комплексный обед в кафе обойдется в 200-300 рублей, поэтому мы покупали мясо и жарили шашлыки вечером. Завтрак готовили сами, а днем на пляже покупали чебуреки – за 120 рублей можно купить вкусный сочный чебурек с ½ м длиной, где есть мясо, сыр и помидоры. Нам с мужем было достаточно одного чебурека на двоих.

Развлечения

На набережной можно сыграть в шары, в тир и прочие игры, где можно попытаться выиграть мягкую игрушку. Но по факту: прицел сбит, а банки настолько наполнены песком, что даже попав в самый центр, сбить их нереально. Мы выиграли только бутылку шампанского на кольцах. Но вообще в Архипо-Осиповке развлечений для молодежи гораздо больше.

Плюсы отдыха в Бухте Инал

1. Чистое море и чистый пляж.

2. Вкусные чебуреки.

3. Недорогое жилье и питание.

Минусы отдыха в Бухте Инал

1. Не самый лучший сервис – в большинстве баз благоустройство просто дикое.

2. Для молодежи и одиночек развлечений практически нет – это место для семей с детьми и пожилых людей.

Стоит ли отдыхать в Бухте Инал?

Вообще мы сюда ездили из-за финансовых трудностей. На море хотелось, а с деньгами было не очень. Если будем еще рассматривать бюджетный отдых, то, наверное, вернемся. А если с деньгами будет лучше, то скорее выберем недельный отдых в Турции.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: