Когда лучше отдыхать в Дивноморском?

Пик туристического сезона в Дивноморском, естественно, приходится на июль и август месяцы, поскольку в это время стоит наиболее комфортная температура воздуха, вода в море тоже очень хорошо прогрета, но при этом надо учитывать, что на пляжах слишком уж многолюдно. К тому же это и самое дорогое время - цены на жилье подскакивают, а кроме него на питание и даже на все услуги. Неплохо отдыхать в Дивноморском в сентябре месяце - погода невероятно комфортная и море ещё очень тёплое, но людей при этом уже гораздо меньше, да и цены намного ниже.

Если разбираться с началом лета, то в июне уже даже в первых числах вовсю припекает солнышко, воздух прогревается до плюс 28 плюс 30 градусов, на пляжах весьма комфортно и отдыхающие располагаются совершенно вольготно, нисколько не мешая друг другу. Море уже вполне подходит для купания - плюс 21 плюс 23 градуса, но оно ещё не такое тёплое, как бывает в августе месяце. По вечерам все-таки еще довольно прохладно, однако после жарких дней это скорее плюс.

Уже работают в полной мере бары с ресторанами, а также клубы и кафешки на берегу. На пляжах продают пиво и стоят автоматы с итальянским мороженым, в общем жизнь в посёлке вовсю кипит и всё готовится к разгару сезона. Однако, в июне часто бывают дожди, но по сути летний дождь на море - это фактически обычный кратковременный ливень, после которого тут же становится солнечно и тепло, да и лужи мгновенно высыхают. Так что через часик где-то вы уже и не вспомните о том, что был ливень.

Июль и август для Дивноморского является самым горячим временем, так что небольшой поселок наравне со всеми черноморскими курортами наполняется огромным потоком отдыхающих. На жильё начинаются самые высокие цены, да и на отдых в целом, но зато здесь невероятно людно и очень весело. Море прогревается до плюс 26 плюс 28 градусов, а температура воздуха в среднем держится на отметке + 29 + 30 градусов. На рынках уже появляется новый урожай фруктов, к тому же не стоит забывать, что на въезде в посёлок растет огромный персиковый сад, а буквально неподалеку от него виноградники, и здесь фрукты можно покупать намного дешевле, чем на тех же самых рынках.

В сентябре месяце в Дивноморском продолжается всё ещё тот же пляжный сезон. Создаётся впечатление, что на улице всё ещё лето, вот только людей на пляже становится меньше, да и вечера прохладнее. Однако море очень приятное - оно хорошо прогрелось за лето, водичка ласковая и прозрачная, очень мягкое солнышко и нет испепеляющей жары. Дети все уже уехали учиться, да и взрослых отдыхающих тоже поубавилось. Цены на жильё в этот период значительно снижаются, а прилавки ещё больше завалены фруктами.

Температура воздуха в среднем держится на отметке + 22 + 24 градуса, а водичка в море прогрета до плюс 20 плюс 21 градусов. Октябрь, да и ноябрь в Дивноморском конечно же намного теплее, чем в Москве. Но всё-таки уже чувствуется осень, и в любой момент небо может затянуться тучами. Может неожиданно стать холодно причём резко, а потом также внезапно развеются тучи и становится тепло. В это время очень приятно прогуливаться по опустевшим аллеям и очень хорошо ездить на экскурсии, на которые не успели съездить летом. Также осенью вполне комфортно совмещать отдых в санатории с лечением. Купаться уже сложно, поскольку температура в море плюс 14 плюс 17 градусов. Ну а воздух ещё радует приятными комфортными значениями - плюс 14 плюс 18 градусов.

Весна в Дивноморском по сути наступает рано, однако в марте всё ещё холодно. Может резко потеплеть, но как правило это ненадолго и вообще обычно бывает непредсказуемо. К концу месяца зацветают садовые деревья - персики, алыча и миндаль. Ну а в мае месяце уже на смену всем холодным зимним ветрам с радостью приходят тёплые. Море начинает постепенно прогреваться, хотя купаться разумеется еще некомфортно. Если вы едете в мае месяце отдыхать, то учтите, что по вечерам бывает прохладно, поэтому необходимы тёплые вещи. В это время очень хорошо прогуливаться, путешествовать к водопадам и отправляться на экскурсии. Средняя температура воздуха плюс 10 до плюс 20 градусов, а вода в море от плюс 8 до плюс 16 градусов.

Зимой в Дивноморском умеренная и теплая температура воздуха, в основном от плюс 4 до плюс 10 и море примерно такой же температуры. Как правило в парках все газоны покрыты сочной зеленью, а сосны, которые зеленеют в любое время года в солнечные дни создают настоящую иллюзию весны. Однако бывают внезапные изменения в погоде - может подумать сильный холодный ветер Норд Ост, с которым приходит резкое понижение температуры. Заморозки здесь являются очень большой редкостью, но зато дожди бывает часто. В феврале осадки начинают уменьшаться, и природа готовится встречать весну.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: