Отчет об отдыхе в Джубге. Сентябрь 2015

|
25.08.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Очень удачно подгадали время отдыха: еще не холодно, но уже и не так жарко. При этом стоимость на съем жилья и на все развлечения уже снизилась, т.к. конец сезона. В общем, остались довольны.

Что взять с собой на отдых?

Т.к. мы снимали комнату в частном секторе, то брали с собой все необходимое по максимуму. Несколько купальников (иногда не успевают высохнуть), несколько больших полотенец (одно на пляже стелить, другое в душ с собой брать, плюс на замену, если не успеет высохнуть), все эти мелочи вроде шампуня, мыла, фена, кремов для загара, от ожогов и от загара (на море они стоят дороже, а выбор меньше), фумигатор.

Не брали лекарства и пластыри, т.к. это можно купить в любой аптеке в случае чего.

Где лучше остановиться?

Первый раз, когда мы приезжали в Джубгу, то просто ходили по гостевым домам и спрашивали, есть ли места и сколько стоит. В этот раз мы заранее списывались с хозяйкой того дома, где уже останавливались, Натальей, и заранее забронировали комнату. Дом ее находится в Морском переулке, буквально в 5 минутах от моря и пляжа. Стоимость в сутки за комнату на двоих 350 рублей, плюс еще 50 в сутки за припаркованную во дворе машину.

Душ и туалет во дворе, но при этом в туалете стоит унитаз (нет, без смыва), а в душе вода есть и горячая и холодная. Душа два, но все равно бывали очереди. У нас еще была своя кухня на открытой веранде (стол, плита). А во дворе есть общая кухня с холодильником, где можно хранить продукты.

Чем занять себя на курорте?

В Джубге много развлечений. Потрясающий аквапарк, в котором можно провести весь день, катаясь безостановочно с горок. Особенно понравилась горка, похожая на дугу, под углом почти в 90 градусов. Страшно, но круто.

Рядом с аквапарком неплохой парк погулять.

На пляже вечером сплошные рестораны и игры, но это только посмотреть, играть неинтересно.

Экскурсионные программы

Брали прогулку на катере с купанием в открытом море - круто. Вода красивая, купаться приятно. Особенно зная, что дно где-то там, очень далеко.

Предлагали экскурсии на 33 водопада, но мы туда сгоняли самостоятельно.

Хотели взять погружение, но цена оказалась очень уж высокой по сравнению с тем, за сколько я погружалась в Сукко за несколько лет до этого.

Пляжи

Центральный пляж очень людный, неудобно. Плюс куча торговцев всем, чем только возможно, плюс все эти аттракционы (бананы, батуты, таблетки). Еще и песок, не люблю песок. Поэтому чаще мы ходили в противоположную сторону, на небольшой галечный пляж. Он вообще-то был за забором, но в заборе дырка. Нас никто не гонял, так что отдыхали. Зато прямо у воды, народу - человек 20-30 на весь пляж и никаких торговцев. Правда, развлечений и еды тоже никакой, но за этим можно и до центрального дойти, там минут 15.

Питание

В заведения, на которых написано "кафе" или "ресторан" лучше не ходить. Если бюджет ограничен, конечно. За один ужин там можно оставить около 1000 рублей. Мы нашли отличную столовую при входе на рынок, и еще одну чуть подальше. Там обед обходился рублей в 300-400 на двоих.

При этом порции такие, что можно один борщ вдвоем есть. И очень вкусно. Но никаких шашлыков и прочих "радостей". Все довольно просто: супы, котлеты с макаронами, компот. С другой стороны - мы же купаться в море приехали, а не есть. Так что нам понравилось.

Плюсы отдыха в Джубге

Дешево, удобно, чистый пляж, чистая вода в море. Хороший набор удобств за небольшие деньги.

Минусы отдыха в Джубге

Море в России, все-таки, прохладное. Других минусов, в принципе, не нашли.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: