Какие развлечения есть в Домбае?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

"Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай,

Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край..." - так в свое время Юрий Визбор пел о Домбае . И, действительно любой человек , приехавший в это удивительное место, запомнит его на всю жизнь...Домбай, что в переводе с карачаевского означает "зубр", - это несколько фантастических по красоте горных ущелий в верховьях реки Теберды, три из которых и образуют Домбайскую поляну, которая находится примерно на 1650 м выше уровня моря.

Развлечения в Домбае - это в первую очередь безудержный и яростный горнолыжный спорт. Казалось бы,сама природа создала уникальные условия, которыми грех не воспользоваться - яркое солнце, живописнейшие горы, пологие спуски и спуски для "смертников" , чистейший воздух, который прогревается иногда зимой до +15 градусов , что позволяет кататься на лыжах и одновременно загорать...Там все оборудовано для катания - 8 канатно- кресельных дорог, 7 бугельных подъемников, гондольная дорога, трассы на любой вкус. Для особо продвинутых вертолетом можно долететь вместе с инструктором до необъезженной вершины, спуститься, остаться в живых и снова улететь на винтокрылой машине...Развлечение? Конечно, но мне приплати, на такое не соглашусь)...

В последнее время бурное развитие получил гостиничный бизнес, и в Домбае появилось много приличных отелей. А где отели, там и развлекательные комплексы, к примеру, комплекс "Горные вершины" со всем джентльменским набором - боулинг, бассейн, ресторан, почему-то китайский...Вообще многочисленные кафешки и ресторанчики в Домбае практически везде, с местным колоритом, обалденно вкусной едой и недорогие... А еще там можно научиться летать на параплане. Это, правда, вместе с инструктором...Летишь себе, как горный орел, и любуешься. Кстати, выше орлов иногда.

А летом в Домбае тоже здорово. Тебердинский заповедник , внесенный в список Всемирного наследия Юнеско, весь обойти невозможно, но можно оставить там свое сердце раз и навсегда... А можно зафрахтовать вездеход или отправиться на маршрут верхом или на горном велосипеде, все эти развлечения доступны и распространены на Домбае. В горных озерах, куда вы доберетесь, например, на лошадях, можно летом купаться. Вода прогревается иногда до 20 градусов. "Здесь вам не равнина, здесь климат иной"- ну это уже Высоцкий... А уж когда вы попадете на Чухчурский или Алибекский водопады или подниметесь на хребет Мусса- Ачитара с его сумасшедшей панорамой гор, то вы забудете обо всем на свете. Но Домбай вы будете помнить всегда!

"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!

Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай..." (Ю. Визбор)

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: