Домбай - заснеженная глубинка

|
10.09.2014

Домбай - это интереснейший, на мой взгляд, горнолыжный курорт России. Он находится в республике Карачаево-Черкессия у подножия Кавказского хребта. Курорт высокогорный, самая высокая точка подъемника больше 3000 метров.

Я была на Домбае несколько раз и желание вернуться туда еще не пропало.

Хочется отметить, что Домбай в зимний период богат на снегопады и если вам повезет, то можете увидеть такое количество снега, какого никогда и нигде не видели.

Я ездила туда не по тур путевке, а "дикарем". Добирались на автомобиле, расстояние от дома 1000 км и вся дорога занимала примерно 15 часов.

Приехав в поселок, мы шли к жилым многоэтажным общежитиям и там хозяева предоставляли несколько вариантов съема квартир. Цены дешевле, чем в отелях и огромный плюс - возможность самим готовить пищу. В другой стороне от общежитий построен новый жилой дом, там квартиры выше классом, но стоимость тоже приемлемая.

Подъемники на Домбае практически все современные, строились австрийцами, есть бугельные подъемники на учебных трассах. В плане катания здесь новичкам будет сложно, потому что как таковых трасс нет, есть только склон, ратраченный в некоторых местах. Уклон склона очень крутой, только опытные лыжники и бордеры смогут насладиться им.

Поселок по погодным условиям непредсказуем, так как высокогорье. Светит солнце, ясный день ,а уже через минуту небо затягивается тучами и начинает валить снег. Если такое происходит, то нужно сразу спускаться вниз с горы, так как видимость будет нулевая и катание превратится в мучение.

Инфраструктура поселка довольно развита, есть много кафе с вкусными национальными блюдами, бильярд, бани, сауны, катание на лошадях, полет на параплане. Последнее развлечение я попробовала. Это незабываемые ощущения. Я летала с инструктором, закрепив параплан нужно было быстро бежать в пропасть, чтобы он поднялся. Когда подбегаешь к краю пропасти сделать первый очень страшно, а сам полет оставляет яркие впечатления.

Если хочется отдохнуть от горнолыжного катания, то можно совершить пешую прогулку либо прокатиться на квадрацикле в заповедник, в котором находится еще и кладбище альпинистов. Дорога туда живописная и проходит по лесу.

Для детей в поселке также найдутся интересные развлечения. Это ледовый каток и катание на санках.

Домбай очень красивый поселок. Такого свежего и насыщенного воздуха в городах нет, природа поражает своей пышностью ,а горы самые красивые из всех, которые я когда-либо видела.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
27.10.2014 20:52
+0

Мне повезло оказаться на Домбае несколько раз и благодаря этому я смогла увидеть, что курорт действительно развивается. Впервые я побывала на Домбае лет 15 назад. Проблем с жильём уже тогда не было, но, естественно кругом был сплошной «совок». Питание, как и принято на Кавказе, выше всяких похвал: жареное мясо, вкуснейшее вино. Сильно ощущалась неразвитость именно горнолыжной инфраструктуры. И вот, спустя время я опять вырвалась на Домбай и сказать, что я была поражена разительными изменениями — значит не сказать ничего. Да, безусловно, старенькие гостиницы остались, но настроено такое количество нового номерного фонда, что просто диву даёшься. По вечерам, когда загорается иллюминация, вообще можно подумать что ты в каких нибудь Альпах. Но больше всего меня поразило насколько сильно скакнуло развитие горнолыжки. Подъёмники, ухоженные трассы как для сноуборда, так и для горных лыж, отличная школа для делающих первые шаги на лыжах.

Я катаюсь достаточно посредственно, но мои друзья были в восторге от чёрных трасс. Домбай меня порадовал своим прогрессом, ну а природа и глинтвейн как обычно — на высоте!

ответить
Комментарий к сообщению: