Отчет об отдыхе в Джемете. Август 2015

Впечатление от отдыха в августе

Самая большая опасность,которая ожидает туристов на побережье Анапы и ее окрестностей (Джемете), это цветущее море. Виной всему местная водоросль "камка", активно размножающаяся на хорошо прогретом мелководье. А именно такое тут море - мелкое, на десятки метров вперед, идешь - а тебе по-колено. В целом нам повезло, во время нашего прибывания в Джемете море прогрелось не так сильно, чтобы цвести. И только последние 2 дня из 9-ти море все таки зацвело, да так, что заходить в него было очень неприятно. Так что однозначного ответа насчет наилучшего времени прибывания нет, но по логике - это время, пока море не сильно прогрето, июнь - июль, и то не факт.

Отдых с детьми

Мелкое море и песчаный пляж - идеально для отдыха с детьми.

Молодежный отдых

От Джемете в 15-ти минутах находится Анапа, там очень много развлечений для молодежи. Но и в Джемете этого достаточно - бары, кафе, рестораны, всевозможные экскурсии.

Семейный отдых

Для семейного отдыха как с детьми, так и без Джемете подходит полностью. Тут все есть для приятного времяпрепровождения.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей Джемете подойдет тем, что море здесь мелкое, а пляж песчаный, что намного удобней и безопасней, чем галечные пляжи с валунами и резкими спусками в море, глубиной.

Что взять с собой на отдых?

1)Аптечку с препаратами против ротовирусных инфекций, коей грешат здешние места. Нам повезло, и ничего такого не было, но на всякий случай не помешает.

2)Теплую одежду на вечер

3)Удобную обувь, если вы соберетесь в экскурсии, удаленные от Джемете.

4)Несколько купальников (плавок), потому что песок везде, и в день можно менять по 2-3 купальника.

5)Крем для (или от) загара, который быстро впитывается, иначе будет все в песке.

Где лучше остановиться?

Выбор большой. Это как частные гостевые дома, так и гостиницы. Мы приехали на отдых двумя семьями (4 взрослых и ребенок),искали комфортное жилье, и хотелось так. чтобы с балконом. В итоге выбрали пансионат "Фея-1", без брони, смотрели варианты на месте. Люкс 3-х комнатный, с огромным своим балконом, выходящим на море. Стоимость 5000руб./сутки номер. До пляжа 3 минуты. Номер просторный, все удобства. Единственный недостаток - отсутствие электрического чайника и микроволновой печи. Территория отеля благоустроенная, со своим бассейном (с детским "лягушатником"), детской площадкой и игровой комнатой. Сразу у входа на территорию есть мини-душ., чтобы смыть с себя песок и не нести его в номер. Практически каждый вечер устраивались представления для детей, с конкурсами и аниматорами.

Чем занять себя на курорте?

Кафе, бары, и прочие заведения с музыкой и танцами. Мы ходили в пиццерию, рядом с отелем. Из активных развлечений можно попробовать поездки на квадроциклах по песчаным барханам, очень здорово.

Экскурсионные программы

Экскурсий большое количество предлагается как в ближайшие окрестности Джемете, так и дальние поездки. Цены были от 1000 до 3000 руб./чел. Но поскольку мы были на машине, то ездили самостоятельно. Например поездка к водопадам и дольменам близ реки Жане, у села Возрождение, недалеко от Геленджика. Выехали мы рано утром, по пути заехали в Новороссийск, после в Геленджик, а уже на обратном пути решили посмотреть на водопады. Там природоохранная зона, поэтому машину оставляете на парковке, платите за вход по 250руб. с человека и вперед. На этот счет можно написать отдельный отзыв, но, если коротко - нам очень понравилось и мы нисколько не пожалели, что заехали. Пешая прогулка по лесам и холмистой местности, дольмены, древние курганы, водопад, 4 часа пролетели незаметно.

Пляжи

Песок - с одной стороны является плюсом, с другой - минусом. Все это уже описано выше. Желательно брать в аренду шезлонги, потому как лежа на циновке (покрывале) вы рискуете быть засыпанными песком. Так же зонтики на прокат, места под соломенными навесами ( в виде качелей, трансформирующихся в подвесной шезлонг). Из услуг на пляже есть массажная кабинка, платный туалет/душ, спасатели. Повсеместные торговцы кукурузой и прочей пляжной едой.

Шоппинг

В поселке есть как сетевые магазины, так и просто мини-маркеты. Недалеко от пляжа расположен рынок с различными товарами: продукты, одежда, сувениры. На рынке покупали очень качественные специи, стаканчиками. Не берите фасованные специи, в пластиковых лотках. Качеством остались недовольны, такое чувство, что специи выдохлись, несвежие. Большой выбор "съедобных сувениров" - орехи, залитые медом, экзотическое варенье (из молодых сосновых шишек, лепестков чайной розы), соусы (гранатовый, из алычи и пр.)

Питание
О качестве еды и обслуживания

Посещали пиццерию рядом с отелем, вкусная пицца по приемлемой цене, и видимо из-за этого ну очень много посетителей и долгое ожидание заказа. Обедали в основном в столовых, так же располагающихся рядом с отелем. Большой ассортимент блюд, чисто, но многолюдно, потому что близко к пляжу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед обходился в 400-600 рублей на двоих. Это первое, второе, компот и выпечка.

Развлечения

Всевозможные пляжные развлечения - банан, парашют, катамараны с горками, квадрациклы.

Плюсы отдыха в Джемете

- Не могу отнести песчаный пляж ни к плюсам, ни к минусам. Но, для разнообразия, думаю стоит посетить Джемете.

- Мелкое море является плюсом скорее для тех, кто неуверенно чувствует себя на глубине и для семей с детьми.

- Дешевле, чем в Анапе, пляж лучше, чище.

Минусы отдыха в Джемете

-В самом Джемете нет никаких достопримечательностей, за этим лучше ехать дальше, приобретя экскурсию. От Геленджика уже начинаются небольшие, но горы.

-Отсутствие набережной, за этим так же можно поехать в Анапу, погулять вечером.

Стоит ли отдыхать в Джемете?

Если бы можно было заранее знать, что во время прибывания в Джемете не будет цвести море, то - да, еще раз бы я туда съездила. В целом остались положительные эмоции и впечатления от отдыха!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: