Когда стоит ехать на отдых в Ессентуки?

Вообще можно сказать про курорт Ессентуки, что в последнее время он здорово преобразился в лучшую сторону, поскольку тут построены новые санатории и весьма облагорожены зоны отдыха. Практически в центре курорта имеется небольшой органный зал и небольшой концертный. Во время курортного сезона тут работают фонтаны, есть парк аттракционов и много кафе. К тому же не стоит забывать, что сюда на гастроли часто приезжают артисты, а в местном парке постоянно продаются товары местных умельцев – сувениры, всякие сладости и изделия из овчины и шерсти.

Ессентуки с давних пор славятся своей знаменитой минеральной водой номер 4 и номер 17, которые невероятно полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Причём вы должны понимать, что это не та вода, что продают в бутылках - она намного вкуснее. Ну а в каком виде лучше всего пить – в холодном или в тёплом, в каком количестве и в какое конкретное время, все это уже назначает врач. Все бюветы с минеральной водой располагаются в трёх разных местах курорта и каждый выбирает по вкусу, какая ему больше нравится и туда и ходит за водой.

Так что практически это представляет целый ритуал - отдыхающие во время неспешной прогулки отправляются к источнику с минеральной водой. Ну а некоторые мужчины по вечерам отправляются ещё и в другие питейные заведения, где можно на разлив взять вино и коньяк, а также прочие более крепкие напитки. Естественно, что с мая по октябрь все путевки и цены на лечение в санаториях намного выше, чем в другие месяцы.

Но вообще-то можно сказать, что летом здесь слишком жарко и ещё слишком много отдыхающих, поэтому в процедурные кабинеты собираются большие очереди. Если лето жаркое, то лучше выбирать санаторий с собственной территорией для отдыха, и чтобы там был бассейн. Обязательно перед тем, как покупать путёвку, внимательно читайте какое лечение входит в её стоимость. Иначе просто может оказаться, что на месте вам придется доплачивать за необходимые вам процедуры. Также вы должны понимать, что в праздничные дни и по воскресеньям никакие лечебные процедуры не отпускаются, поэтому можете смело планировать на эти дни экскурсии.

С ноября по декабрь в Ессентуках можно стоять вполне даже себе комфортная погода - плюс 10 плюс 15 градусов тепла. А вот самым промозглым на этом курорте обычно бывает февраль. Как ни странно, для лечения организма местные врачи почему-то рекомендуют выбирать именно период с февраля по март месяц, а может быть это просто у них такой маркетинговый ход, кто их знает. Когда будете выбирать санаторий в этот период, то обязательно обращайте внимание на то, есть ли в санатории крытые переходы из лечебных в спальные, потому что не слишком-то приятно после процедур снова надевать на себя всю одежду и выходить на холод. В особенности неприятно после того, как вы приняли тёплую ванну, идти по холодной улице.

Очень даже, кстати, приятно ездить в санаторий в мае месяце, когда природа расцветает и дарит всевозможные ароматы для отдыхающих. Сначала цветут тюльпаны, потом яблони и абрикосы, далее их сменяют сирень и жасмин. Затем огромными свечками распускаются каштаны. Кстати, здесь есть даже и сакура, но цветёт она правда на Кавказе недолго - дня три-четыре, зато налюбоваться можно вдоволь. Майская погода бывает разная - иногда холодно и столбик термометра не поднимается выше 10 градусов тепла, а иногда бывает жарко до плюс 30. Это уже как повезёт.

Очень приятно приезжать также в конце сентября на золотую осень, погода обычно тёплая до плюс 20 градусов, но в октябре уже может похолодать и пойти дожди, а иногда даже выпадает первый снег. Также стоит учитывать, что Ессентуки все-таки практически находятся в котловане между гор, поэтому периодически здесь бывают очень сильные ветра. В общем курорт Ессентуки в большей степени предназначен для тихого и спокойного, а также размеренного отдыха, ну и разумеется для прекрасного лечения. Только надо с умом выбрать для себя подходящий санаторий. Питание в столовых здесь в основном диетическое, так что вы легко сможете сбросить лишний вес. Кстати, для этой цели даже имеются специальные программы, но не во всех санаториях, а только в некоторых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: