Куда сходить в Ессентуках и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ессентуки - город, который мне знаком с самого раннего детства. Вернее не сам город, а его название. Помню моя прабабушка, считала огромной удачей, купить бутылку минералки "Ессентуки", а еще она все мечтала поехать в этот город дабы поправить свое здоровье. К сожалению, бабушка побывала в Ессентуках только один раз, но и одного раза хватило чтоб она запомнила свою поездку на всю жизнь. Мне же оказаться в Ессентуках, посчастливилось не так давно. Город очень милый и очень похож на советский провинциальный курорт. Почему провинциальный? Да, просто потому, что он слишком уж уютный, тихий и спокойный. Домашняя атмосфера здесь царит повсюду и уезжать мне, ну никак не хотелось. У меня даже была идея купит в Ессентуках жилье, но муж мои мечты разрушил сразу же, поскольку он дитя мегаполиса и ему негоже свои дни коротать вдалеке от городской суеты. Ну и ладно. Помимо того, что Ессентуки славятся в первую очередь своими минеральными источниками, здесь имеется достаточное количество интересных мест, о которых я вам и хочу собственно рассказать.

Лечебный парк Ессентуков. Точной даты основания парка, нет. Зарождаться он начал в начале двадцатого века. До наших дней, он чудом дошел в своем первозданном виде. Территория парка, очень большая, около пятидесяти одного гектара. Представляете? Обойти пешком, всю эту красоту, просто не реально. В парке произрастает более девяноста видов, самых разнообразных кустарников и деревьев, которые были привезены в парк с разных уголков планеты. Лечебный парк, является самой старой частью Ессентуков, а еще на его территории находится основная масса питьевых и ванных построек. В одна тысяча восемьсот десятом году, данная местность приглянулась фельдшеру из Москвы Фёдору Петровичу Гаазу. Прибыл он сюда не просто так, а с вполне профессиональным интересом - изучить местные воды. Его открытие, было решающим в судьбе Ессентуков, поскольку местные воды были признаны лечебными минеральными. Источник, который был предметом его исследований, получил название Екатеринский. С тех самых пор, инфраструктура парка начала свое развитие. В парке соорудили много киосков и каждый желающий, мог купить для себя и своих близких, серебряный сувенир. Уже в одна тысяча девятьсот двенадцатом году, в парке возвели торговую галерею. Во времена Советского Союза, парк расцвел максимально, но свое развитие на этом не остановил. Лечебный парк Ессентуков, это не только целебные минеральные источники, а еще и великолепный, чистый и потрясающе свежий воздух.

Минеральные источники Ессентуков. Удивительно, но обнаружили эти источники вовсе не люди, а животные, если быть более точной, то такие животные, как лошади. Сами лошади были не простые, поскольку она находились на службе казачьего войска. Ранее здесь была болотистая местность, так вот эти лошади вышли на водопой к не сильно приятно пахнущей и к тому же соленой на вкус, воде. Вояки воду пить побоялись, но сообщили о ней московскому фельдшеру Ф. П. Гаазу. Светила науки и медицины, исследовав источники признал, что вода в них действительно целебная. Более тщательное исследование источников было проведено в одна тысяча восемьсот двадцать третьем году профессором А. П. Нелюбиным. Именно он является автором подробного списка с описаниями для всех двадцати восьми источников, частичная нумерация которых сохранилась и до наших дней. Кстати, на сегодняшний день в лечебных целях, используют двадцать источников, а для питья пригодны только номер четвертый и номер семнадцатый ( обязательно возьмите себе это на заметку ).

Ванное здание императора Николая II. Здание было построено в период с октября 1895 года по 1899 год. Контролировал процесс возведения и занимался разработкой проекта, - архитектор Н. В. Дмитриев. Здание выполнено сразу в двух архитектурных стилях - русский классицизм и барокко. В данном здании, открыто порядка тридцати кабинетов для процедур, в которых используются серно-щелочные ванны и целебная илистая грязь, которую достают со дна Тамбуканского озера. Кабинеты для грязевых процедур, находятся по центру здания, а окружают их ванны с целебными водами. Между прочим, ванны сделаны не из чего попало, а из больших глыб натурального мрамора. После процедур, у посетителей лечебницы, имеется возможность насладиться уютной обстановкой во внутренних двориках.

Фонтан на центральной площади. Данный фонтан, является самым крупным в южной части России, поскольку его площадь занимает четыреста квадратных метров. Торжественное открытие фонтана было приурочено ко Дню города двадцать пятого августа две тысячи седьмого года. С тех пор, он стал настоящим любимчиком как среди местных жителей, так и среди отдыхающих. Главной особенность фонтана, является то, что у него полностью отсутствует чаша и огромные столбы воды бьют прямо из брусчатки, да не просто так, а под музыкальное сопровождение. По вечерам, к музыкальному сопровождению, прибавляется еще и разноцветная подсветка, которая освещает воды фонтана, всеми цветами радуги. Управляется фонтан компьютерной системой. Если в городе проходит торжество на центральной площади, то фонтан выключают и он становится полностью незаметным.

Нулевой километр любви. Если вы окажетесь в Ессентуках, и захотите увидеть эту необычную скульптуру, то вам необходимо будет, держать курс на Театральную площадь, поскольку именно здесь находится нулевой километр любви. Над проектом данной скульптурной композиции, трудился главный архитектор по фамилии Гусев. Посвящена данная композиция ста восьмидесяти шестилетию города Ессентуки. Скульптура выглядит как стрела на кончике которой, мирно посапывает очаровательный купидончик. У основания монумента, то есть в полу, выложены два металлических сердца. Задумка архитектора понятна - он хотел, что бы в городе появилось место для влюбленных. Однако не только любовь может быть к противоположному полу. Более сильная и чистая любовь к маме, отцу, брату, детям и так далее. Существует вокруг этого места и совсем свежее поверье - если загадать желание возле купидончика, только от самого чистого сердца, то оно непременно сбудется.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: