Какие экскурсии выбрать в Геленджике?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы отдыхаете в Геленджике не дикарем, а поселились в каком-нибудь отеле, то вам все экскурсионные туры предложат так сказать не отходя от места отдыха. Для "дикарей" поехать в какой-нибудь тур в близлежайшие районы Геленджика также не составит труда, а может быть будет намного экономичнее, чем в первом варианте. Купить туры на экскурсии вы сможете прямо на центральной набережной городка, даже искать никого не придется, вас найдут сами. Гиды и представители маленьких туристических фирм зазывают туристов, "громоглася" на всю округу в рупор. Вам останется лишь подойти и выбрать понравившийся маршрут, время и дату. Можно совершить, например, тур в аквапарк "Золотая бухта". Там вы проведете весь день. Стоимость билета на день на взрослого 1200 рублей, для ребенка 650. Не обязательно покупать тур, можете сорганизоваться туда сами. Этот аквапарк считается лучшим в России, поэтому для тех, кто любит водные развлечения будет приятно провести там время.

Из Геленджика организовано немало информационно-познавательных туров, непосредственно связанных с историей края, его традициями, производствами. Так, например, есть поездка на завод Абрау-Дюрсо. Тут вам покажут винное производство, можно будет продегустировать вина. Стоимость на человека 600 рублей взрослый, детям 500. Есть обзорные туры по самому Геленджику с посещением сафари-парка, что в горной части города. Туда вы подниметесь по канатной дороге.

За 450 рублей вам покажут знаковые места города, ну и, собственно, сафари-парк. Животные здесь более-менее ухоженные и не голодные, хотя все же прихватите что-нибудь с собой. Никто из них не откажется от вашего лакомства. Попадают животные в этот парк по-разному. Кого-то приносят охотники, которые обнаруживают ослабленных и погибающих зверей, некоторые питомцы бывшие цирковые артисты. Я, честно сказать, не люблю не зоопарки, ни такого рода парки. Все равно болит душа за этих зверей. В каких бы условиях они не находились, все равно клетка есть клетка. Детям очень нравится посещение сафари-парка, поэтому можно и нужно взять в это путешествие ребенка. На территории парка есть колесо обозрений, кафе, но кафе лучше не посещать. Что-то не особенно аппетитно выглядит тут еда. Но, может, это чисто субъективное мое мнение. В целом тур интересный и не требующий никаких физических усилий. А вот другая экскурсия в сторону поселка Возрождение на реку Жане требует хорошей подготовки и выдержки.

Река Жане известна уже не одну сотню лет. Некогда ее берега населяли племена адыгов, черкесов, которые и дали такое своеобразное название реке, звучащее немного на французский манер. На этой реке есть немало водопадов. Они небольшие, но очень живописные. В период СССР по этой реке и в округе проходили игры по ориентированию на местности под названием "Партизанские тропы Кубани". Сегодня эти места не забыты, сюда ежегодно приезжает огромное число туристов. Но не только водопадами славно это место. Горные породы (их называют флишевыми) за долгие годы образовали тут нечто напоминающее ванны. Разумеется, они не остались без внимания и быстренько сочинили для них легенду. Это ванны Геракла и Афродиты.

Вода в ванне Геракла придает сил и мужественности, а искупавшись в чаше Афродиты непременно будет гармония и любовь в вашей семье. Видимо поэтому туристов в этих ваннах набивается большое количество. Я не стала исключением и также опробовала целебную и чудодейственную водичку, но не это меня привлекло на экскурсии. Куда более полезнее и интереснее стал гидромассаж под струей холодной воды. Стоять под таким массажем долго не выходило. Водичка из горной речушки все же холодная. Но и тут желающих из числа нашей туристической группы было немало.

Тур на Жане предполагает пеший туризм не менее, чем 3,5 часа. Вас на автобусе привезут к поселку Возрождение, автобус остается на стоянке и вы с гидом различными тропами идете к месту назначения. Сначала, до водопадов, вы окажетесь в волшебном лесу. Лес, конечно, не волшебный, но дух сказочности и загадочности тут присутствует. На его территории сохранились так называемые дольмены. Это сооружения из камней прямоугольной формы, сложенные в виде скворечников. На фасаде (переде) отверстие круглой формы - вход.

До сих пор ученые не установили точно, что представляют собой эти дольмены. Большая часть склонна предположить, что это древние захоронения по типу пирамид в Египте. Кстати, дольмены старше пирамид. Еще со слов гида было сказано, что дольмены имеют некую связь с космосом, что вокруг них иное поле, но мы этого на себе не ощутили. Действительно, интересные строения. А вот племена адыгов в своих писаниях указывали на то, что дольмен это домик карликов, которые прятались в них от великанов. Ну, это уже из разряда мифов и сказаний. После посещение долины дольменов вы пройдете на территорию страусиной фермы и небольшого зоопарка. Животные тут какие-то изможденные. Далее к ванным Геракла, Афродиты, а вот молодожены, семейные пары могут еще погрузиться в чашу Любви для того, чтобы продлить свои чувства на многие годы. После ванн вам дадут время и можно будет поподчивать себя шашлычком в местном кафе. Стоимость такого путешествия 450 рублей, а за ребенка 350. Если ваш ребенок в состоянии пройти большой маршрут, то обязательно берите с собой. Очень интересный и познавательный с исторической точки зрения тур. Кстати, еще с ваз возьмут примерно по 100 рублей. Это экологический взнос. Помните, как у Остапа Бендера, который брал по 10 копеек для просмотра развала.

Для туристов активных есть немало выбора. Можно отправиться на джиппсафари, дайвинг или конную прогулку. Для детей предлагают поездку в дельфинарий (Архипка) - 400 рублей, а если захотите в Анапу, то 800 рублей и продолжительность тура 10 часов. В самом Геленджике есть океанариум. Он расположен вблизи центральной набережной. Стоимость входного билета около 350 рублей, зато и ехать никуда не надо, а красивых рыбок посмотреть будет очень приятно.

Много всевозможных туров предлагают из Геленджика. Можно поехать на обзорную экскурсию в Новороссийск, либо выбрать экологические туры с посещением Гебиусских, Пшадских водопадов, отправиться на теплоходе к скале парус в Джанкот, да много чего. Было бы желание и возможность ездить. Можно хоть каждый день выезжать по абсолютно разным направлением. В Геленджике очень удобно совмещать пляжный отдых с активными путешествиями.

Не стремитесь туры покупать сразу. Может лучше и дешевле будет поехать самим.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: