Особенности отдыха в Геленджике

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Геленджик - "за" и "против"

Среди моих знакомых существуют различные и, часто, прямо противоположные отзывы о Геленджике. Одни с восторгом возвращаются в этот город снова и снова, с нетерпением ждут отпуска, чтобы поехать на этот курорт. Другие же, побывав один раз, зарекаются больше сюда никогда не приезжать. Откровенно признаюсь, что я отношусь ко второй категории людей. Лично в моей памяти поездка в Геленджик не оставила, к сожалению, каких-то светлых и радостных воспоминаний, ну, возможно, за исключением одного дня, проведенного в аквапарке "Золотая бухта".

Мне и самой стало интересно, почему же так происходит. Может быть, мы просто не были готовы к такому отдыху или что-то делали не так, раз остались не довольны, в то время как наши знакомые в восторге от Геленджика.

В качестве первой причины, думаю, не лишним будет сказать, что на вкус и цвет товарищей нет. Предпочтения у всех разные, поэтому то, что нравится одним, то совершенно не подходит другим.

Во-вторых, по моему опыту получилось, что контингент путешествующих разделился на две части, одна из которых до этого курорта нигде больше не отдыхала, а вторая - уже успела побывать и в других курортных местах. Тем, кто впервые увидел море в Геленджике, этот город запомнился как самое светлое воспоминание из отпуска. Тем же, кто уже съездил ранее хотя бы в Сочи, Абхазию, Турцию или Египет, город не понравился категорически. Отмечу в качестве примера и тот факт, что одна знакомая, которая ежегодно на протяжении 5 лет с удовольствием таскала всю свою семью в Геленджик, однажды поехала на отдых в Абхазию, и больше в Геленджик не возвращалась.

В-третьих, прежде чем отправляться в этот курортный городок, следует побольше узнать о нем реальных фактов. То есть лучше заранее подготовиться к тому, какой отдых вас ожидает. Потому как услышав о красивой природе этого городка и чистом теплом море, стоит знать, что, допустим, в сравнении с Абхазией по этим критериям Геленджик крупно проигрывает. Если вы услышите, что это туристический город, где множество мест для развлечений, то знайте, что в сравнении с Сочи, например, Геленджик можно назвать деревней. Если вы слышали, что Геленджик прекрасно подходит для отдыха с малышами, то помните, что даже на широких пляжах в разгар сезона нет места, чтобы удобно расположиться. Поэтому, если узнав все, что вас интересует о месте проведения отпуска, вас это устроило, то, несомненно, поезжайте в Геленджик.

В-четвертых, стоит быть готовым к тому, что цены в соотношении с сервисом, предлагаемым на курорте, сильно завышены. Не надейтесь, что получится наесться дешевых южных фруктов в отпуске. Продавцы в курсе, что туристы приезжают на отдых с деньгами и, на их счастье, с детьми, которым добрые родители не могут отказать в покупках. Ну разве можно лишить свое чадо скушать на море витаминный персик или арбуз, тем более, что ребенок так просит. Но дорогие цены здесь касаются всего, а не только питания. Развлечения в парке или аквапарке тоже не из дешевых.

Наверное, список причин можно продолжать и дальше. Но скорее всего, будущие туристы, дойдя уже до этой части статьи, сформировали свое мнение. Для тех, кто разубедился ехать в Геленджик, перечисленных доводов было достаточно. А для тех, кто все еще планирует отправиться сюда отдыхать, лучше просто дать несколько практических советов по пребыванию в Геленджике, чтобы ваш отпуск максимально был удачным.

Несколько рекомендаций

Дорога

Итак, если уж вы собрались в Геленджик, то вам следует знать, что туда невозможно добраться на прямом поезде. Просто потому, что в Геленджике нет ни железной дороги, ни вокзала. По собственному опыту могу сказать, что мы добирались сначала на поезде до Новороссийска (если из Москвы, то более 1,5 суток), а потом на машине местных таксистов. Причем нас было трое, однако, водитель не поехал, пока не набил полную машину - он сам, 4 взрослых и ребенок (в возрасте 6 лет). В целом вся дорога нам показалась слишком утомительной.

Можно также долететь на самолете, аэропорт находится в 10 км от курорта. Правда, регулярные рейсы предусмотрены только из Москвы. В туристический сезон можно поискать вылеты и из других регионов России (например, из Санкт-Петербурга, Новосибирска и др.).

Размещение

Для размещения стоит поискать более комфортное место, чем выбрали мы. Наверное, наш вариант заселения в пансионат (который оказался на деле советского типа) был наихудшим. Поэтому лучше селиться в частном секторе или минигостинице. Причем прежде чем дать окончательный ответ на согласие проживать в том или ином месте, убедитесь в том, что вас все устраивает. Фото из интернета не всегда совпадают с реальностью, а обещания хозяев, сдающих жилье на вокзале, бывают редко объективными. Если что-то не понравилось или насторожило, то не стесняйтесь развернуться и уйти. Предложений много, есть из чего выбирать, всегда сможете найти что-то подходящее именно вам.

Море

Если вы едете в Геленджик ради купания в море, то знайте, что чистым его назвать сложно. Пляжи песчано-галечные. Народу в сезон приезжает очень много, поэтому нормального места для расположения найти сложно. Если разместиться ближе к морю, то через вас постоянно будут ходить люди, бегать дети. Если найти более отдаленное укромное местечко, то самому добраться до воды через сплошь лежащие полотенца и покрывала будет тоже тяжело.

Развлечения

Что касается развлечений, то здесь их не так много. Наиболее интересные - аквапарк "Золотая бухта" (хотя есть и другие), парк аттракционов, выездные экскурсии в горы. Ценники на все не сказать, что бы были гуманными, но осилить можно.

Питание

Относительно питания скажу, что в местных кафе на побережье готовят невкусно, столики зачастую бывают грязными, да и на стул не сядешь в белом, не протерев салфеткой. В нашем пансионате кормили как советских столовых, так что это тоже не вариант. Поэтому уж лучше готовить самим, хотя, понимаю, что на отдыхе не хочется этим заниматься. Ведь не за домашними делами едем в отпуск, а от них.

Вывод

Резюмируя статью, могу посоветовать будущим путешественникам в Геленджик, что, наверное, лучше ехать на своем личном автомобиле, чтобы можно было самостоятельно покататься в горах и по окрестностям, заселяться в частные минигостиницы, питаться продуктами из супермаркета. И главное, не обманывать себя ожиданиями и мечтами о комфортном или дешевом отдыхе. Вот тогда, скорее всего, вы останетесь довольны проведенном отпуском в Геленджике. Если же вам это не подходит, то не стоит себя мучить, отправляйтесь отдыхать в другое место.

Полезен ответ?
Комментарии (8)
Гость
|
11.07.2015 07:43
+3

А вот тому, кто ездил из Сибири в Геленджик (я из Иркутска, с Байкала) практически все понравилось.Цены на продукты как у нас, фрукты вкусные, не то,что у нас из Китая.Единственно море до обеда чистое, после обеда не зайти, грязь.Ездила в середине июля.И много дождливых дней.

ответить
Гость
|
21.03.2017 13:31
+1

Многое правда, народу много, цены если на набережной закупаться, приличные, жилье стоит искать намного заранее, так как в сезон сдано все. Но, как человек побывавший и в Сочи, и в Абхазии, и в Испании, могу сказать что все таки, для спокойного, легкого, не обязывающего носиться по экскурсиям (кои уже все пересмотрены и одинаковые xD) отдыха мне Геленджик очень нравится.

Лететь, кстати, иногда дешевле в Анапу, если повезет, можно даже в сумме с такси добраться дешевле.

ответить
Гость
|
02.06.2017 10:23
+6

Геленджик лучший город на Чёрном море!!!

Абхазия - дикая страна никакой цивилизации! Лучше уж Таиланд - если нет возможности попасть в Зелёный город сказку - Геленджик!

Сочи - отвратительный город, его так застроили что и к морю не подойти..., стал похож на трущобы Америки! И потом, кругом сплошные горы - нет прямых дорог и ровной местности!

Не дай вам Бог попасть в Анапу - море цветёт сплошная зелёная тина, как в болоте - вот уж где гадюшник!

Турция - отвратительный отдых - проверено лично!

Египет тоже не устраивает - кругом песок и жара...

Как ни крути - Геленджик - лучший город Причерноморья

ответить
Гость
|
21.08.2017 11:56
+0

Не согласна с таким разделением путешествующих) Побывала и на Канарах, и в Абхазии, черноморское побережье вдоль и поперек изъезжено. На мой взгляд, чтобы спокойно отдохнуть, при этом при желании выбраться и что-то посмотреть, Геленджик очень подходит. По поводу кафе, раз на раз не приходится, но обычно все вкусно. А народу на море всегда много =)

ответить
Гость
|
04.07.2018 10:57
+2

Если так подходить к оценке курорта, то лучше в принципе сидеть дома ну и как минимум не носить белые вещи. Под статью подходит куча мест. Кто мешает снять лежак? Так что вопрос комфорта зависит от количества финансов,что планируется потратить. За фруктами и едой не обязательно идти на набережную, можно пойти куда то подальше от массового скопления туристов. Или вы думаете,что местные жители тоже по завышенным ценам покупают все? В общем Геленджик отличное место для отдыха. Турция, Египет, Испания, тот же самый Тайланд, в любом из этих мест можно найти такие условия,что никогда не захочется возвращаться.

ответить
Гость
|
31.08.2018 08:17
+0

Все так, но можно поехать в конце августа- 28-29)) и людей не так уж и много. Набережная - чудо, действительно для отдыха (Сочи- сплошные квартирные дома)... но большое НО.. канализация- вонь по улице(особенно на Садовой)) - сброс в море- сами говорят(( в дождь не куда пойти. Сафари - ну зоо и дома можно посетить. Вот в Сочи этого больше. Кинотеатры- 1, не нашла больше и так себе.. всякие типа "моремол" - нет, ну или что то куда с детьми.. еда норм, тут на любой бюджет. Жилья много. Только просчитайте, чтоб приехать в город часов в 3-4 дня и найдете достойный вариант. Ну нет. В Сочи лучше)) дендрарий, ривьера, чайные домики, ахун, разные другие места, набор развлекаловок..

ответить
Гость
|
05.06.2021 19:32
+0

Сочи зачуханный армянский городишка. Можно смотреть только олимпийские объекты. пляжи лучше чем Гелике. А кто хочет в Абхазию -то можно ехать только группой а автобусе и не отлучаться от экскурсовода. Местные " Чингачкуки" могут ограбить отравить пойлом(фальсифицированным) или выстрелить из травматики а также испортить ограбить ваше авто. И нафиг тогда вам их море... У арабов не была но по определению противно.

ответить
Гость
|
17.06.2021 08:23
+0

Геленджик - это курорт не для пляжного отдыха. Много интересных экскурсий, очень красивый, и зеленый. Можно просто гулять по бесконечной красивой набережной, реликтовые сосны, морской воздух, много кафе, где все вкусно, и развлечений. На мой взгляд - этот город не подходит для отдыха с маленькими детьми, хотя их там много. Мы не любители пляжного отдыха, лежать целый день на солнце - я этого не понимаю. Но доехать на машине туда проще, нет пробок, как на Сочи. Ездим в июне- море еще чистое, и народу не так много.

ответить
Комментарий к сообщению: