Таинственный запах Геленджика

|
02.12.2017

Пожалуй путешествие в Геленджик стало одним из самых незабываемых в моей жизни. Встретил нас этот город эффектно: жуткий ливень заливал все дороги, ехать на машине было очень страшно, аварии, пробки, извилистые горные дороги - все вместе стало первым впечатлением от курорта. Но к вечеру распогодилось, и больше мы не видели дождей. После дождя природа Геленджика нас потрясла своими особенностями. Тут и там скользили огромные виноградные улитки. Они были везде. Как только все подсохло, от них не осталось и следа.

По приезду мы сразу искупались на море. Случайно попали на почти дикий пляж, на котором был разбит кемпинг, оборудованный парой душевых и туалетом. Здесь дно было очень каменистым, то и дело встречались огромные глыбы камней, которые под крутыми волнами были совсем не видны, что создавало опасность. Больше мы сюда не приходили. К вечеру определились с жильем - маленький домик недалеко от моря с кухней и всем необходимыми электроприборами, включая кондиционер. Местные ходят чаще на дикий пляж, там чище но мы ходили купаться на оборудованный пляж, море честно сказать было грязным, мутным, слишком много народу, но дикие чистые пляжи были по крайней мере труднодоступны и небезопасны. Вдоль пляжа было очень много экскурсионных предложений, и мы выбрали поездку к дольменам.

Дольмены - таинственные каменные постройки, назначение которых до сих пор остается загадкой. Из всего рассказанного о них, я поняла, что это некие места силы, которые в прошлом служили местами захоронения каких-то людей. Каждый дольмен имеет свою уникальную природу, которая пришедших к ним людей наделяет определенными способностями или восполняет человеку недостающие качества. А еще, если вы почувствовали запах герани, это дольмен призывает вас к нему подойти. Примеры - дольмен надежды, женского начала, скрытых способностей, уверенности в себе и др. Нам понравилась эта экскурсия. Еще мы ходили в парк сафари, где было множество различных животных, здесь я по-настоящему сблизилась с природой Геленджика. Мы видели редких бабочек, богомола, странные ягоды, крабика в ручье у пруда, лебедей и мн.др. Здесь открывается потрясающий вид на море с высоты гор, на которые забирались на подъемниках.

Конечно, стоит ли говорить о бесконечных платных услугах за катание по морю на "бананах", "ватрушках", эксклюзивные фотоуслуги. В один из дней мы были в дельфинариуме, тоже получили массу удовольствия. Я даже искупалась с ними, они очень приятные и совсем не скользкие. Недорого перекусить можно в столовых, их там масса. Перед отъездом покупали сувениры, это отдельная тема. Надо сказать что цены на фрукты очень высокие, чтобы купить дешево, надо выбираться на окраины города. Огромное количество сувениров в виде сумочек, кошельков из кокоса. Много ароматизированного вина, чтобы найти настоящее надо потрудиться поискать, пообщаться с местными.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: