Отчет об отдыхе в Голубой Бухте. Июнь 2018

kro
|
19.07.2019
Впечатление от отдыха в июне

Голубую Бухту выбрали для отдыха потому, что хотели найти что-то среднее между Крымом и Кавказом. Северное побережье Краснодарского края как раз отвечает таким условиям. Здесь много зелени, но не так сыро и влажно, как Сочи. Ландшафт тоже напоминает крымский – скалы подступают вплотную к берегу, но они не голые, как в Крыму. Природа живописная, потрясающие виды. Конец июня уже сезон в полном разгаре. Жарко, вода прогрета, галька на берегу теплая. Людей очень много, но не так шумно и беспокойно, как в Геленджике, который в десяти километрах от Голубой бухты. Дорога туда проходит по берегу моря, чрезвычайно живописная. На такси проезд 200 – 300 рублей. На двоих не так уж и дорого.

Семейный отдых

Для бюджетного отдыха всей семьей - тихое спокойное дачное место. Молодежи не много, нет шумных ночных заведений и пьяных. Супермаркеты, магазины, аптеки – возможность купить все самое необходимое. Для детей обустроены игровые площадки.

Где лучше остановиться?

Основной фонд для отдыхающих – гостевые домики, мини отели на базе садоводческих товариществ, а попросту, дачных поселков. Расположены на прилегающих к морю холмах, некоторые прямо среди леса, в экологически чистых районах. Большой выбор, разные условия и цены, от полутора до двух тысяч рублей номер на семью. Отели довольно комфортные – с бассейнами, ухоженной территорией, мангалами, кухнями, снабженными холодильниками, плитами, микроволновыми печками и посудой. Ближе к морю, естественно, дороже.

Чем занять себя на курорте?

В самой Голубой Бухте развлечений и достопримечательностей почти нет. За ними нужно ехать в Геленджик. Интересны, пожалуй, будут работы местной умелицы, устроившей музей-галерею под открытым небом. Её поделки – скульптуры, картины, лайфхаки, созданы из обычного мусора – лазерных дисков, пластиковых бутылок, пакетов. Идея – сохранение окружающей среды.

Пляжи

Единственный цивилизованный подход к пляжу через территорию санатория «Голубая Бухта». Пляж не большой, узкий, и в самый сезон едва вмещает желающих отдохнуть, очень тесно. Лежаков и зонтов мало, люди загорают, расстелив на гальке полотенца. Водные развлечения представлены широко – катера, катамараны, плюшки, бананы. Для детей надувные батуты. Есть душевые кабинки и туалеты, что очень приятно. Вода, благодаря большому количеству купающихся мутная, досаждают медузы. Заход в море скользкий от грязи, неприятный. Берег очень загрязнен – неприятный запах, мусор, водоросли. Море теплое, 27 градусов. Набережной нет, соответственно, отсутствуют кафе, фаст-фуд, продажа напитков. Единственное заведение общепита, прилегающее к пляжу – столовая.

Питание

Завтраки и ужин мы готовили сами, продукты покупали в местных магазинах, в основном, в "Пятерочке". Цены такие же, как везде в России, даже на овощи и фрукты. Днем питались в столовой рядом с пляжем. Борщ – 120 руб. порция, солянка – 180, плов из свинины – 150, гуляш -100, тефтели – 65, картофельное пюре – 45. Полноценный обед на двоих обходился 500-600 рублей.

Минусы отдыха в Голубой Бухте

Несмотря на позитив в плане спокойного безмятежного отдыха, минусы перевешивают. Нет развлечений, вечером некуда выйти, грязное море, замусоренный пляж, очень маленький и неудобный.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: