Самые интересные экскурсии в Горно-Алтайске.

Одним из самых, пожалуй, популярных мест, на которое можно съездить из Горно-Алтайска является знаменитое Телецкое озеро. Фактически это огромный естественный водоем, располагающийся на высоте около 500 метров от уровня моря, а вытянулось озеро в длину практически на 80 километров. Надо заметить, что вся площадь этого «золотого озера» Алтынкёль вместе с прилегающими к нему горными отрогами входит в состав Алтайского заповедника.

По сути самые простые маршруты здесь начинается возле истока реки Бии из посёлка Артыбаш. Отсюда обычно совершают водные прогулки по всему Телецкому озеру на катере. Во время такого путешествия вы увидите Яйлю -небольшой поселок в северной части озера, живописный водопад Корбу, образовавшийся в русле одноименной реки, впадающей в озеро и озерные террасы заповедника Беле. Ну а крайней точкой этого путешествий является дельта реки Чулышман, берущей начало неподалеку от монгольской границы.

Следующее место, которое стоит посетить, это Барнаульский ленточный бор. Это весьма уникальный сосновый бор, который сохранился по сути ещё с ледникового периода и протянулся примерно на 400 километров вдоль побережья реки Оби. Он по сути считается самым крупным на территории Западной Сибири. Помимо основной породы деревьев, произрастающих в бору, здесь можно встретить ещё берёзы, осины, тополя и ивы. В подлеске можно найти очень много ягод - облепиху, смородину, ежевику, малину, бруснику, ну а в осенний период ещё и калину, шиповник и клюкву. Естественно, что в таком огромном лесу проживает много различных видов животных.

Несомненно, исторический интерес представляют собой петроглифы Калбак-Таш. Это огромный комплекс древних наскальных рисунков, насчитывающий свыше 5000 изображений. Ученые считают, что рисунки сделали люди, проживающие здесь начиная с неолита и вплоть до средних веков. На камнях прекрасно просматриваются различные фигуры животных, которые населяли Алтай много тысяч лет назад, сцены охоты и различные символы. Причём, что интересно, люди, которые выбивали эти рисунки на скалах, пользовались не только каменными, но и металлическими орудиями. Неплохо сохранились на скалах и рунические надписи, которые исследователи относят к древнетюркской эпохе. Ну а сюжеты, изображенные здесь, можно легко сопоставить с самыми известными алтайскими мифами.

Очень многие туристы с большим удовольствием посещают необычные скальные формы, которые созданы самой природой в результате длительного процесса выветривания. Это так называемые каменные грибы Ак-Курум, которые располагаются в долине реки Карасук. Эти невероятно причудливые каменные грибы состоят совершенно из неоднородных по своему составу горных пород и весьма живописным образом возвышается над склонами долины. Но к сожалению, время продолжает брать своё, и эти необычные природные образования также разрушаются. Местные жители говорят, что некоторые шляпки на грибах просто обвалились в то время, когда в 2003 году в Алтайских горах произошло сильное землетрясение.

Можно также посетить Тавдинские пещеры, которые очень легко доступны для туристов. Они располагаются в весьма популярной туристической зоне под названием Бирюзовая Катунь неподалеку от границы Горного Алтая и Алтайского края. Здесь на пяти километровом скальном выступе располагается порядка 30 пещер, которые связаны между собой и имеют по несколько входов. Самой популярной из них считается Тавдинская либо же «Девичьи слёзы». О том, что эти пещеры служили для жизни людей в период бронзового века, можно убедиться по сделанным под их сводами археологическим находкам. Можно также с вершины Тавдинской горы полюбоваться прекрасным видом красавицы Катуни и самого Чуйского тракта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: