Какие интересные места стоит посетить в Горно-Алтайске?

Горно-Алтайск является по сути не только столицей, но и единственным населённым пунктом, имеющим статус города на территории республики Алтай. Располагается он соответственно в Западной Сибири, а население его составляет немногим больше 60000 жителей. Совсем в недавние времена, то есть вплоть до двадцатых годов XIX века на том месте, где сейчас находится Горно-Алтайск проживали тюркские кочевые племена телеутов. И лишь в 1924 году сюда прибыли первые русские поселенцы из города Бийска, которые дали месту своего проживания название Улала.

Тут весьма активным образом занимались миссионерством священники Русской Православной церкви, которые изо всех сил стремились обратить в христианскую веру основную часть проживавших на Алтае язычников и иноверцев. Ну а после того, как в село потянулись уже многочисленные коммерсанты из Бийска, до конца XIX века практически поселение превратилось в довольно-таки крупный экономический центр Сибири. В тридцатых годах XX века это село уже получило статус города, и в 1948 году его назвали Горно-Алтайском. Основной отраслью, благодаря которой сейчас существует город, является туристическая. Ну а в планах местных властей числится организация строительства горнолыжного комплекса с канатной дорогой, гостиницами и многими другими элементами соответствующей инфраструктуры.

Одним из наиболее интересных мест, которые можно посетить в Горно-Алтайске, является музей Горно-Алтайского университета. По сути это целый комплекс, который состоит из нескольких подразделений, причем одно из них полностью посвящено истории самого университета, ну а другие - археологии, природе и зоологии горного Алтая. Именно на базе этих вот структур студенты университета в основном и проходят свою учебную практику, ведь основная часть экспонатов для музея была собрана именно во время их студенческих экспедиций. Однако здесь также часто проходят викторины и всевозможные научные конференции, как для школьников и студентов, так и для преподавателей, но уже из других учебных заведений.

Ещё в 1918 году в городе был открыт краеведческий музей по инициативе алтайского просветители и этнографа Андрея Викторовича Анохина. Впоследствии музею было присвоено его имя. Помещение для музея было найдено не сразу, поэтому за всё время своей работы музей два раза перемещался из одного здания в другое. Сначала он находился в доме купца Тобокова, а потом даже в бывшей торговой лавке Бодунова. И лишь в 1989 году для нужд музея специально было построено трехэтажное здание, где сейчас можно полюбоваться огромной коллекцией картин живописца Григория Чорос-Гуркина, посвященным в основном алтайским пейзажам.

Также в музее представлено огромное количество археологических находок, которые были обнаружены в алтайских горах, много материалов, иллюстрирующих быт и традиции алтайских народностей с самых давних времен и вплоть до XXI века, а также этнографические карты. Самым примечательным музейным экспонатам являются мумифицированные останки женского тела, которые были найдены во время археологических раскопок в одном из древних могильников. Этой неизвестной женщине было присвоенное имя «Принцесса Укок», под которым она собственно и хранится в мавзолее музея.

В восточной части города прямо на берегу на берегу реки Улалушки находится охраняемый природный объект. Именно здесь в 1961 году научной экспедицией под руководством археолога Окладникова главное были обнаружены следы пребывания первобытных людей ещё эпохи палеолита. Учёный тогда назвал это место стоянкой троглодитов. Тогда же были найдены древние орудия труда, которые были изготовлены из кварцита. На сегодняшний день Улалинская стоянка признана одним из самых древних памятников человеческой жизнедеятельности. Однако, сейчас происходят бурные споры по поводу инструментов - являются ли они делом рук человека или следствием природных изменений. Ну а на месте палеолитической стоянки сейчас открыт музей первобытного человека, где можно увидеть его жилища, оружие, бытовые предметы, орудия труда и одежду из звериных шкур.

Из религиозных сооружений Горно-Алтайска наибольший интерес вызывает Свято-Макарьевский храм, который начали строить еще в 2004 году. Инициаторами его возведение были сами местные прихожане и посвятили этот храм всем русским миссионерам, которые проповедовали на Алтае. Здание было построено в стиле деревянного русского зодчества и через два года было полностью закончено и освящено. При этом храме практически сразу же начала работать церковно-приходская школа. Рядом с храмом можно увидеть пристройки, в одной из которых находится трапезная и часовенка со святой водой. Надо заметить, что своим внешним видом этот храм очень напоминает собор Николая Чудотворца в городе Звенигороде.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: