Отдых в Горно-Алтайске: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Горный Алтай с давних пор манит к себе всех неутомимых путешественников и естественно всем интересно, как туда можно добраться, поскольку хочется подобрать наиболее комфортный и наиболее финансово привлекательный вариант передвижения. При этом надо учитывать, что «Сибирская Швейцария» по сути отличается не только своими живописными природными красотами, своим уникальным альпийским климатом и экологией, но в реальности ещё и сложным географическим расположением, поскольку эта местность значительно отдалена от европейской части России. Основной туристический поток отправляется в столицу Горного Алтая разумеется из Москвы, но при этом надо учитывать, что западносибирский экономический район с давних пор испытывает серьезный дефицит наличия железнодорожных маршрутов, в особенности в этот самый южный горный регион, где находится республика Алтай.

Разумеется, самым быстрым способом передвижения был и остаётся самолёт. Это самый рациональный способ, и он позволяет за время от 4 до 5 часов преодолеть огромное расстояние в 3000 км. Рейсы Москва-Горно-Алтайск выполняются из двух аэропортов - Шереметьево и Домодедово такими компаниями как «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и авиакомпанией «Сибирь». Два первых перевозчика предлагают туристам наиболее дорогие и продолжительные и очень хлопотные перелёты по 10-12 часов обязательно с пересадкой в Уфе, Новосибирске, Нижневартовске или Братске.

В этом отношении весьма невыгоден «Аэрофлот», поскольку там средняя цена билета составляет от 35 до 40 тысяч рублей. На втором месте находятся «Уральские авиалинии», где полет с пересадкой вам обойдется от 18 до 20 тысяч рублей. Ну и наиболее бюджетной, и оперативной можно считать услугу компании S7 Airlines, то есть авиакомпании «Сибирь», у которой имеются специальные тарифы типа «базовый» и «гибкий», относящиеся к линейке «эконом». Вот именно эта компания способна обеспечивать прямой перелет из Москвы в Горно-Алтайск, который по времени длится 4 часа 15 минут и стоит вполне доступно - от 13 до 16 тысяч рублей. Ну а от аэропорта до Горно-Алтайска можно доехать на одном из многочисленных автобусных маршрутов.

К сожалению, между Москвой и Горно-Алтайском нет прямого железнодорожного сообщения и ближайший вокзал находится в Бийске примерно 80 километрах от города. Из Москвы в Бийск можно добраться на прямом поезде, который отправляется с Казанского вокзала исключительно по чётным дням. Общее время в пути составляет примерно 2 дня и 13 минут. По нечётным дням с того же Казанского вокзала отправляется из Москвы поезд в Барнаул.

Ещё один вариант, как можно добраться до Горного Алтая из Москвы - это путешествие через Новосибирск, который связан активным железнодорожным сообщением не только со столицей, но и со многими городами России. Из всех этих городов до Горно-Алтайска можно добраться на автобусе, который ходит регулярно. Как вариант можно конечно же добраться и на машине, только учтите, что вам придется преодолеть около 4000 километров и по времени это займет от 3 до 5 дней в зависимости от того, насколько быстро вы будете двигаться.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: