Достопримечательности Байкала

Осмотреть все природные достопримечательности озера Байкал за один раз просто немыслимая задача. Их там просто огромное множество – это и скала Шаман-камень, и Ушканьи острова, и Песчаная бухта, и мыс Шаманский, и полуостров Кобылья голова, и скала Хобот, и еще много других. И для того чтобы их осмотреть, существуют два пути – осматривать все это по частям через какие-то промежутки времени, либо выбрать что-то наиболее интересное лично для вас.

Начать, пожалуй, в любом случае следует с Листвянки – негласной байкальской столицы. Зимой сюда приезжает масса отдыхающих покататься на горных лыжах в комплексе «Истлэнд» или на ездовых собаках в местном центре. Практически все они обязательно посещают Байкальский музей, в котором можно при желании совершить виртуальное погружение на дно этого огромного озера. А еще фактически в центре поселка располагается уникальнейший нерпинарий, в котором его сотрудники сумели приручить байкальских нерп. На территории поселка находится довольно много возвышенных мест, откуда открываются великолепные виды, к примеру, на знаменитый Шаман-камень.

Ближе уже к Иркутску находится еще одно уникальное место на берегу озера Байкал – это архитектурно-этнографический комплекс под названием «Тальцы». В нем можно посмотреть, как в давние времена тут проживали местные народности – буряты, эвенки, тофоларцы и конечно же русские. Можно увидеть простой семьи и проследить за традициями, которые они передавали из поколения в поколение. Также можно принять участие в многочисленных мастер-классах и самому что-нибудь слепить из глины или сделать из бересты.

Фактически в любом альбоме или же сайте, посвященном Байкалу, можно увидеть фотографии бухты Песчаной. Это настолько красивое и необычное место, что даже было объявлено природным памятником. За песок и чистейшую озерную воду его очень часто называют Байкальской Ривьерой. Но главной достопримечательностью этой бухты считаются необычные «Ходульные» деревья – старые лиственницы, из-под корней которых многолетние эрозийные процессы выдули практически всю почву. И они теперь стоят как бы на ходулях.

Основными достопримечательностями крошечного поселка Старая Ангасолка на берегу Байкала считаются дом-музей Николая Рериха и старые железнодорожные тоннели с виадуками. Эти виадуки и тоннели настолько живописны, что не оставляют равнодушными даже тех туристов, которые вообще не интересуются всякими техническими сооружениями. Поселок Старая Ангасолка вообще появился благодаря строительству в прошлом веке Круглобайкальской железной дороги. В десяти километрах от поселка можно посетить удивительный природный памятник Птичий базар – это такой крутой утес, который полностью заселен чайками.

Для того чтобы усвоить почему Байкал все-таки называют морем, надо хотя бы немного по нему проплыть. Для этого лучше всего отправиться на знаменитый остров Ольхон, который отделен от западного берега Малым (Узким) морем. Буряты кстати называют его «Нарин Далай». Негласной столицей острова считается поселок Хужир, в котором проживает большая часть его жителей. Наиболее примечательным местом на острове считается скала Шаманка на мысе Бурхан. Ее без сомнения почитают все жители Прибайкалья и в особенности буддисты. Даже издалека можно увидеть установленные возле мыса ритуальные столбы сэрге. В Хужире можно посетить небольшой краеведческий музей, а в четырех километрах от него этнографическую бурятскую деревню.

На расстоянии в 111 километров от Иркутска находится уникальное поселение Большое Голоустное, на месте которого до 1673 года располагался казачий караул. Здесь имеется сразу несколько природных чудес. Прежде всего Сухое озеро в окружении тайги, которое только один раз в четыре года заполняется чистейшей родниковой водой. И другой интересной достопримечательностью является Охотничья пещера, которая была открыта примерно около десяти лет назад. Потом из поселка открываются великолепные виды на противоположный берег озера и на высокие отроги Хамар-Дабана.

В двадцати километрах от Листвянки располагается поселок с необычным довольно-таки названием – Большие Коты (ударение в последнем слове делается на букву «о»). Ранее здесь был собственный стекольный завод и работали золотые прииски. С той поры остались вертикальные шахты и штреки. Помимо этого, именно из поселка Большие Коты обычно начинается восхождение к настоящему ландшафтному памятнику Байкала – вершине Скрипер. Именно там учеными была обнаружена пещера, в которой проживали древние люди.

Город Слюдянка, который располагается на западном берегу Байкала, прекрасно знаком любителям минералогии. А все потому, что в его окрестностях было обнаружено порядка трех сотен самых различных минералов. В связи с этим в Слюдянке даже был открыт музей «Самоцветы России», побывать в котором конечно же очень интересно. П еще этот город популярен тем, что он находится неподалеку от Шаманского мыса, в пещерах которого учеными были обнаружены домашняя утварь и петроглифы эпохи неолита.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: