Чем занять себя на отдыхе в Ижевске?

Ижевск — один из крупнейших городов Удмуртии, в котором проживает более полумиллиона человек. Если вы приехали в Ижевск, но исторические достопримечательности (музеи, выставки и т. д.) вам несколько поднадоели или же вы их уже посетили, я бы рекомендовала обратить внимание на развлечения, которые предлагаются в Ижевске. Среди них есть как варианты для взрослых, так и варианты для детей, а также места, которые будут интересны посетителям разных возрастов.

Зоопарк

Начну я с зоопарка Ижевска. Несмотря на то, что город провинциальный, зоопарк в нем достаточно большой и ухоженный. Там вы сможете увидеть великое множество животных, среди них — отдельный павильон с попугаями, северные животные — моржи, морские котики, белые медведи, песцы, павильон с обезьянами, клетка с хищными птицами (среди них орлы, орланы, сипы и другие), олени, утки, журавли, кролики, лебеди, верблюды, овцы, козы, медведи, еноты, белки, ежи, а также такие экзотические питомцы как белые львы, дальневосточные лесные коты, гималайские медведи, амурские и бенгальские тигры и так далее.

На территории работает и контактный зоопарк, в котором вы поближе сможете познакомиться с некоторыми дружелюбными животными — погладить и покормить их.

В общем и целом, я бы рекомендовала посещение ижевского зоопарка всем тем, кто заинтересован в окружающей нас природе и хотел бы взглянуть на различных животных. Отмечу, что там содержится и ряд редких животных, которых вы увидите далеко не в каждом зоопарке мира.

Полезная информация для посетителей

Часы работы:

  • летом — с 9 утра до 20 часов вечера
  • осенью — с 9 утра до 18 часов вечера
  • зимой — с 9 утра до 17 часов вечера
  • весной — с 9 утра до 19 часов вечера

Зоопарк работает ежедневно, без выходных.

Цена билета:

  • для взрослого (с 14 лет) — 200 рублей
  • для ребенка (с 5 до 14 лет) — 50 рублей

Для некоторых категорий граждан предусмотрен бесплатный вход

Адрес: г. Ижевск, улица Кирова, дом 8

Цирк

Есть в Ижевске и цирк, который радует своими представлениями зрителей от мала до велика. Разумеется, вам нужно будет смотреть афишу, чтобы подобрать именно то мероприятие, на которое вы сможете попасть во время своего пребывания в Ижевске, однако замечу, что там выступают совершенно разные артисты — это и клоуны, и акробаты, и даже чревовещатели.

Полезная информация для посетителей:

Адрес: г. Ижевск, улица Красноармейская, дом 136

Цена на билеты: зависит от конкретного представления, но в среднем составляет от 400 до 1 000 рублей в зависимости от выбранных мест

Парк имени Кирова

Тем, кто хотел бы прогуляться, можно посоветовать обратить внимание на парки и сады Ижевска. Один из крупнейших парков города — это парк имени Кирова.

Он расположен в великолепном месте — в хвойном лесу, на берегу пруда, так что в любое время года он является отличным местом для активного отдыха и разнообразных развлечений.

В парке есть и аттракционы, среди них и детские, и семейные.

Детские

В первую очередь это батуты (цена составляет около 100 рублей), различные карусели и небольшие горки, предназначенные для детей — цена в среднем составляет от 50 рублей за один аттракцион, детский лабиринт (100 рублей за полчаса) и так далее.

Молодежные

К сожалению, выбор молодежных аттракционов невелик, да и экстремальными их назвать трудно, но тем не менее они есть. Это карусель, горки, а также автодром. Цена за одно катание колеблется от 80 до 100 рублей.

Семейные

Туда можно отнести тир, лодки и качели.

Сразу замечу, что тем, кто, например, бывал в петербургском Диво Острове, аттракционы в ижевском парке покажутся устаревшими и скучными, поскольку там находится не ультрасовременный парк развлечений, а просто некоторые аттракционы, которые в основном ориентированы на детей. Зато цены на них совсем невысокие, не сравнить с ценами в мегаполисах.

Еще в парке есть несколько кафе и, разумеется, туалеты.

Адрес: г. Ижевск, улица Милиционная, 4

Ледовый дворец Ижсталь

Для тех, кто предпочитает зимние виды спорта — катание на коньках, например, в Ижевске работает ледовый дворец. Там тренируются местные хоккейные команды и проходят выступления, но в отсутствие мероприятий, любой может покататься там на коньках (проводятся и массовые катания). Ледовый дворец вмещает в себя несколько тысяч посетителей, так что туда сможет попасть любой желающий.

Адрес: г. Ижевск, улица Удмуртская, дом 222

Котокафе Мяулэнд

Для тех, кто любит нестандартные развлечения и для тех, кому нравятся кошки можно порекомендовать посетить котокафе Мяулэнд.

Оно работает по принципу антикафе — вы платите не за то, что вы съели или выпили, а за время, проведенное в заведении. Бесплатно предоставляются чай, кофе, печенье и, конечно, общество разнообразных кошек — они живут на территории кафе и будут не прочь пообщаться с посетителями.

В кафе также можно поиграть в настольные игры, почитать книгу (есть небольшая библиотека) или просто пообщаться с друзьями.

Посещая это место, вы еще и совершаете благое дело — ведь кошки содержатся с доходов котокафе.

Полезная информация для посетителей

Цена за билет: в будние дни — 2 рубля за минуты пребывания, в выходные — первый час — три рубля за минуту, со второго часа — два рубля за минуту

Часы работы:

со вторника по пятницу — с 12 до 20 часов, в субботу и воскресенье с 12 до 21 часа.

Понедельник — выходной день.

Адрес: г. Ижевск, улица Пушкинская, дом 224

ТРК Петровский

В Ижевске есть и торгово-развлекательные комплексы, об одном из которых я и расскажу ниже.

Там вы сможете пройтись по магазинам, зайти в кафе или ресторан (предлагаются самые разнообразные кухни — от китайской до итальянской), а также поразвлечься.

Естественно, набор развлечений довольно-таки стандартный — это игровая зона для детей, зеркальный лабиринт, кинотеатр с несколькими залами и боулинг, но тем не менее, в ТРК есть чем занять как взрослых, так и детей.

Адрес: г. Ижевск, улица Петрова, дом 29

Таким образом, хотелось бы сказать, что в Ижевске довольно много вариантов различных развлечений (конечно же, в статью вошли не все).

Приятно отметить, что среди них есть развлечения и для детей — зоопарк, цирк, аттракционы в парке, так и для взрослых — боулинг и т. д.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: