Отчет об отдыхе в Кабардинке. Август 2017

|
01.10.2017
Впечатление от отдыха в августе

Наше путешествие началось 19 августа. Поскольку за плечами уже имеется опыт поездок в сезон на юг России, выбрали именно конец месяца, когда основной поток отдыхающих едет на встречу, а не с нами на побережье. Таким образом, первое преимущество - это относительно свободная дорога (в затор ни разу мы не попали, ни в городах, ни на ремонтных участках дороги). Второе - температура воздуха и моря. Днём не превышало 29 градусов. То есть не было такой жары, как в начале месяца (по опыту знаю, до 37 доходило). Третье - следствие из первого и второго пункта - на пляже народу не много, вода для купания самое то, загар ложится идеально!

Отдых с детьми

В первый раз ездили с ребенком (6 лет), поэтому с трепетом выбирали и место отдыха и пляжи. Скажу, что для детей есть всё необходимое. Возле пляжей (а их там несколько) бесплатные спорт-площадки, детские игровые площадки, конечно же, аттракционы. Больше всего понравилась центральная детская площадка, ходили туда каждый день. Бесплатные качели, песочницы, горки, для родителей всегда есть место присесть. Для желающих там же предлагают за 150-200 рублей сделать интересный рисунок разноцветными камушками. Сами привезли таких два. Ребёнок был доволен, и, каждый день находилось чем его занять. Кроме того, пляж для захода удобный, не нужно спускаться с пирса в самую глубину, спокойно можно играть у берега.

Что взять с собой на отдых?

Поскольку пляжи там все галечные, для удобства лучше брать специальную обувь для купания. При желании, такую обувь можно приобрести и на рынке в поселке. Без нее заходить в море больно. Достаточно дорогие аптеки, перед поездкой стоит еще раз проверить содержимое аптечки. В эту поездку подцепили кишечную инфекцию, благо с собой был "Энтеросгель" и "Полисорб", пролежали только один день.

Где лучше остановиться?

Поселок сам по себе небольшой, но цены у моря отличаются от цен на периферии почти в два раза. Отели, гостевые дома - всего этого огромное количество на любой вкус и кошелёк, даже если не удалось забронировать место отдыха заранее, вам предложат большое количество свободных номеров местные жители.

Экскурсионные программы

Ларечки, где предлагают экскурсии на каждом шагу, в любой части поселка. Рекомендую (если сезон) посетить долину лотосов, обязательно грязевые вулканы (не рекомендую грязевые бассейны, только вулканы и сопки), джиппинг (да, опасно, к выбору водителя и автомобиля подходите с умом, не садись в первый встречный внедорожник, а то ждет загазованное и скучное 4-ёх часовое путешествие). Возле гостиницы "Коzмос" стоят мини автобусы, электрокары. Рекомендую один раз прокатиться, послушаете историю поселка, посетите смотровую площадку. В 10 минутах езды от поселка стоит город-герой Новороссийск, обязательно нужно побывать и там. Недалеко есть дольмены, водопады, красиво и недорого.

Пляжи

Оценила пляжи на "отлично", потому что везде было чисто! Но любителям золотого песочка рекомендую выбрать другое место. Любителям чистого, спокойного моря - сюда! Вокруг множество магазинов, детских и спортивных площадок, морские прогулки и развлечения - все доступно.

Питание
Где можно поесть?

Прежде чем заходить в первое встречное заведение, лучше сначала прогуляться и присмотреться. Обычно меню и стоимость вывешивают прямо у входа, заметила лично, цены на одни и те же блюда в разных местах скачут беспричинно. Хотелось бы отметить кафе гостиницы "Коzмос" (300 м от моря), цены приятные, еда вкуснейшая. На рынке по дороге к морю, первая чебуречная от набережной - самые вкусные чебуреки! Узнать ее можно по огромной очереди.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Завтрак на одного: от 70 до 170 (молочная каша, запеканка (блинчики), компот). Обед: 100-150 (суп, гарнир, компот, хлеб). Ужин: 150-300 (мясо, чебуреки, гарнир, напиток).

Плюсы отдыха в Кабардинке

Основное преимущество поселка - спокойный, семейный отдых. Большое количество пляжей, идут они вдоль набережной друг за другом (платного, кстати, я так и не встретила). Красивый и ухоженный поселок, интересный центральный парк, богатый рынок, приветливые местные жители, всё найдется в шаговой доступности, где бы вы территориально не поселились. Полностью развитая инфраструктура.

Стоит ли отдыхать в Кабардинке?

Возвращалась бы сюда снова и снова! Понравилось всем: мне, мужу, ребенку и нашей маме. Для каждого нашлись развлечения по душе и по карману. Рекомендую посетить это место тем, кто любит спокойный отдых, но и для любителей приключений местные предложат много вариантов!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: