Кабардинка - отдых для души и тела

|
01.10.2017

Безмерно люблю свою страну, Россию-матушку, ездим с мужем на наше побережье каждый год, каждый раз с новой целью. Последнее наше путешествие не простое, искали спокойное, тихое место, чистое море и развитую инфраструктуру. В Кабардинку попали по рекомендации мамы (она была там уже дважды), не пожалели!

С виду – Кабардинка маленький поселок, расположенный вдоль побережья. Первое что бросается в глаза – чистота. Чисто на пляже, чисто в парке, на улице. Воздух волшебный, море спокойное! Особенность заключается в том, что все побережье – галька, получается так, что море прозрачное, кристально чистое!

Запомнился один волшебный день. Примерно 11 утра, мы загораем на пляже, и тут в рупор (куда обычно сообщается о предстоящих прогулках в море, рыбалках и т.д.) говорит диктор: «Отдыхающие, посмотрите прямо на центральный пляж, в районе буйков сейчас плывет дельфин!». Зрелище было просто невероятное! Дельфин нырнул, так близко, такой большой! Это была наша первая встреча. Местные говорят, это Дельфин – Вася, часто приплывает к берегу, радует отдыхающих и совершенно их не боится. Интересно также то, что на набережной установлено большое количество пирсов (на некоторых написано «Волнорез», но сомневаюсь в применении их по назначению), с которых можно и понырять и понаблюдать за рыбой. Рыбы много, разной, мелкие стаи на берегу, крупные разноцветные подальше от пирса.

Кабардинка помимо солнечных дней и спокойного моря способна подарить невероятные впечатления, таких эмоций от вида природы я нигде не испытывала. Удивляют также приветливые местные жители. Ездили вечером на открытом электро-автобусе на смотровую площадку, водитель – коренной местный обитатель – рассказал много интересных фактов из истории поселка. Особенно впечатлил рассказ о затоплении кораблей Черноморского флота в Цемесской бухте в 1918 году. Здесь же мы посетили памятник погибшим на пароходе «Адмирал Нахимов».

Помимо красоты и тишины можно насладиться местными достопримечательностями, в первую очередь – Старый парк, здесь представлены скульптуры, экзотические растения, чтобы понять, нужно увидеть своими глазами. Можно посетить «Дом вверх дном», океанариум, дельфинарий и даже веревочный парк.

В общем, здесь есть всё: отели, гостинцы, гостевые дома для богатых и не очень. Рестораны, кафе, ночной клуб, аттракционы, парки, достопримечательности и смотровые площадки. Отдохнули душой и телом все члены семьи!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: