Парк миниатюр "История в архитектуре" - новое место в городе

Наталья
|
06.06.2017

Совсем недавно в Калининграде открылся Парк миниатюр "История в архитектуре" - удивительное место, где можно познакомиться с шедеврами архитектуры их разных городов России. Так как на воротах мини-парка есть надпись: "Эпизод первый: Россия", мы поняли, что будет продолжение в виде достопримечательностей разных регионов Земного шара. Но это позже, а пока есть несколько макетов - уменьшенных копий уникальных зданий. Сейчас их 9, среди них - Ласточкино гнездо (Ялта), Храм-на-Крови (Екатеринбург), Кижи (Карелия) и другие, не такие растиражированные - например, дом пароходчика Мешкова (ныне Краеведческий музей) в Перми. Несколько газонов пока свободны, но на них стоят таблички с указанием будущих объектов и сроков их появления. Уже совсем скоро должен появиться Кенигсбергский Королевский замок - наверное, это будет единственное здание в экспозиции, не существующее ныне. Миниатюры очень реалистичны, детали проработаны до мелочей, рассматривать можно бесконечно. Художникам и архитекторам, да и вообще всем кто интересуется искусством и историей, посетить этот парк будет полезно.

Все находится на небольшой площади, посетители гуляют по узеньким дорожкам, устраивают фотосессии и наслаждаются видами. Само место очень зеленое, находится на территории ландшафтного парка "Южный", недалеко - пруд с шикарными ивами и милыми уточками, а сами строения - под сенью вековых буков и лип. Уютно, есть беседка, качели для деток, небольшая детская игровая площадка. Как нам сказали, в будущем появится небольшое кафе. Пока же воду и вкусняшки лучше брать с собой заранее.

Стоимость билетов - 100 рублей для взрослых, 80 - для школьников и студентов, 50 - для деток до 7 лет. Не могу сказать, что это дешево, но если учесть, что посещение не ограничено по времени, то вполне приемлемая цена.

Открыт парк с 10-00 до 21-00.

Расположен совсем рядом с Южным вокзалом, так что найти труда не составит.

Можно заказать экскурсию - групповую или индивидуальную; стоимость от 100 (группа) до 500 (личное общение) рублей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: